Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок заданий для аудиторной работы. I. Обсуждение домашнего задания (по рецептуре и фармакотерапии)





 

План занятия

 

I. Обсуждение домашнего задания (по рецептуре и фармакотерапии).

II. Определение исходного уровня знаний (входной контроль).

III. Коррекция исходного уровня знаний:

 

1. Вопросы самоконтроля по теме занятия.

1. Какое побочное действие, характерное для неизбирательных a1, a2-адреноблокаторов, меньше проявляется при использовании празозина и карведилола? Почему?

2. При каких заболеваниях применяют пропранолол, несмотря на его нежелательное влияние на одно из звеньев патогенеза этих заболеваний? Объясните механизмы терапевтического действия b-адреноблокаторов.

3. При каких заболеваниях кардиоселективные b-адреноблокаторы и b-адреноблокаторы с сосудорасширяющим эффектом имеют преиму-щества по сравнению с пропранололом? Как это связано с особенностями их действия?

4. Какое лекарственное средство группы b-адреноблокаторов следует выбирать при лечении аритмии у больного, страдающего одновременно циррозом печени: липофильный препарат пропранолол или гидрофильный препарат атенолол?

5. Какие лекарственные средства вызывают ортостатическую артериальную гипотензию? Какие правила следует соблюдать при назначении этих препаратов?

6. Когда развивается лечебный эффект симпатолитиков при артериальной гипертензии? Как длительно он сохраняется после их отмены? Почему симпатолитики не являются лекарственными средствами первого ряда при лечении артериальной гипертензии?

 

2. Объяснить следующие фармакологические термины (см. «Словарь фармакологических терминов»):

 

· адреноблокирующие средства · избирательность действия · симпатолитики · внутренняя активность

3. Проанализируйте графические, ситуационные, клинико-фармаколо-гические задачи, отражающие механизмы и особенности действия изучаемых лекарственных средств, показания к их клиническому применению, побочные эффекты:

Задача 1. Укажите локализацию действия (1-6) празозина, фентоламина, анаприлина, метопролола и лабеталола.

 
 

 


Задача 2. На схеме эфферентной иннервации укажите локализацию действия (1-6): а) адреноблокаторов; б) симпатолитиков.

 
 


Задача 3. Отметить эффекты адреноблокаторов и симпатолитиков1.

 

Органы и системы Параметры a-АБ2 b-АБ a, b-АБ Симпато- литики
a1-АБ a1, a2-АБ b1-АБ b1,b2-АБ
Сердце ЧСС            
ССС            
АV-проводимость            
Автоматизм            
Сосуды Тонус            
Бронхи Тонус            

1Соответствующие эффекты отметить стрелками: ↑ - увеличение, ↓ - уменьшение; рефлекторные изменения – дополнительно буквой «Р».

2АБ – адреноблокаторы

Задача 4. Определить адреноблокирующие средства А и Б (празозин, фентоламин).

 
 

 


Задача 5. Определить средства А-В.

 
 

 

 

 


Задача 6. Определить группы веществ, к которым относятся препараты А-В.

Показания     Вещество А Б В
Гипертоническая болезнь (купирование криза)   +  
Гипертоническая болезнь (систематическое лечение) +   +
Спазм периферических сосудов   +  
Феохромоцитома   + +
Стенокардия     +
Сердечные тахиаритмии, экстрасистолии     +

Задача 7. Определить a-адреноблокирующие средства А-В.

Показания     Вещество Спазмы перифери-ческих сосудов Отек легких Феохромо- цитома Гипертен-зивный криз Гипертонии-ческая болезнь (системати-ческое лечение) Доброкачест-венная гиперплазия предстатель-ной железы
А + + + +    
Б +       + +
В           +

 

Задача 8. Решите задачи. Дайте прогноз следующим ситуациям:

· больному бронхиальной астмой был назначен Метопролол;

· больному сахарным диабетом был назначен Пропранолол;

· беременная женщина принимает Пиндолол;

· больной, длительно принимавший Атенолол для лечения ИБС, прекратил прием препарата;

· водитель автобуса длительно принимает Анаприлин.

Задача 9. Проанализируйте задачу.

Врач стоит перед выбором лекарственного средства (доксазозин, тамсулозин, пропранолол) для лечения больного артериальной гипертензией с сопутствующей доброкачественной гиперплазией предстательной железы и предрасположенностью к бронхоспазму. Какое лекарственное средство из перечисленных рационально назначить?

Задача 10. Проанализируйте задачу.

Создатель нового класса лекарственных средств английский фармаколог лауреат Нобелевской премии Джеймс Уайт Блэк экспериментально установил, что изучаемое вещество уменьшало тахикардию, вызываемую эпинефрином, но усиливало его гипертензивный эффект, снижало в крови содержание глюкозы и свободных жирных кислот. Какой класс лекарственных средств открыл Блэк? Какое значение они имеют в современной кардиологии?

Задача 11. Проанализируйте задачу.

Беременной женщине, страдающей артериальной гипертензией, было назначено лекарственное средство. Спустя месяц регулярного приема артериальное давление нормализовалось. Однако при очередном обследовании у женщины выявлены повышенный тонус матки, а также гипотрофия плода вследствие плацентарной недостаточности. Какое лекарственное средство было назначено, в чем причина осложнений?

Date: 2015-07-01; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию