Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальный диагноз. Рожу необходимо дифференцировать от многих инфекционных, хирургических, кожных и внутренних заболеваний: сибирской язвы





Рожу необходимо дифференцировать от многих инфекционных, хирургических, кожных и внутренних заболеваний: сибирской язвы, герпетической инфекции, тромбофлебита, экземы, токсикодермии. 1.Сибирская язва.

Сходство: путь передачи – контактный. Инкубационный период 2-5 дней. Для обоих заболеваний характерно преимущественное расположение воспалительного процесса на конечностях, на лице, развитие регионального лимфаденита и лимфаденита, синдром интоксикации при тяжёлых формах в виде лихорадки, тахикардии, ухудшения общего состояния. Сибиреязвенные поражения кожи внешне похожи на буллёзно-геморрагическую форму рожи.

Отличия: для рожи характерны острое начало, резкое отграничение поражённого участка от здоровой кожи, болезненность, зона красноты без выраженного отёка, с краями, напоминающими географическую карту. Для сибирской язвы характерна безболезненность лимфоузов, в то время как при роже они болезненны. При роже бак. анализ не проводится, при выделении культуры сибирской язвы обнаруживаются сибиреязвенные бактерии.

2.Тромбофлебит поверхностных вен

Сходство: тромбофлебит поверхностных вен начинается с боли в ногах, не очень сильной. При обоих заболеваниях отмечается небольшая отечность пораженной конечности, возникает зуд кожи, при расчесывании кожа повреждается и инфицируется. При тромбофлебите образовываются плохо заживающие трофические язвы, внешне похожие на буллёзно-геморрагическую форму рожи. Для обоих заболеваний характерны явления гиперемии, кожа становится напряжённой, блестящей, ухудшение общего самочувствия. Ходьба сопровождается болезненностью.

Отличия: тромбофлебит практически всегда возникает на фоневарикозного расширения вен. Варикозная вена становится плотной, красной и болезненной. Острый тромбофлебит поверхностных вен начинается нерезко выраженными болями по ходу поверхностных венозных стволов, повышением температуры до 37,0 С, редко до 380 С, а в дальнейшем температура становится субфебрильной и нормальной. Кожа по ходу вен гиперемирована в виде полос, потом появляются уплотнения различной величины, в зависимости от диаметра пораженной вены, которые можно определить при осторожной пальпации. Для рожи характерно резкое отграничение поражённого участка от здоровой кожи, болезненность, зона красноты без выраженного отёка, с краями, напоминающими географическую карту. При тромбофлебите в крови повышенное содержание Д-димера, изменение реологических свойств крови.

Экзема

Сходство: для обоих заболеваний характерно расположение на открытых участках тела (лицо, конечности). При острой стадии экземы отмечают отёчную эритему, на фоне которой высыпают группы мелких пузырьков, при вскрытии микровезикул образуются эрозии, что так же можно ошибочно спутать с буллёзно-геморрагической формой рожи.

Отличия: для экземы характерны нечеткие границы, симметричность поражения, с чередованием участков здоровой и пораженнойкожи («архипелаг островков»), при этом отсутствуют симптомы интоксикации. Для рожи характерно резкое отграничение поражённого участка от здоровой кожи, болезненность, зона красноты без выраженного отёка, с краями, напоминающими географическую карту. При экземе наблюдается эволюционный полиморфизм высыпаний, лихинизация, отсутствует лимфангит и лимфаденит. Экземе предшествует контакт с аллергеном. В дерме - выраженная инфильтрация сосочков, преимущественно лимфоцитами и гистиоцитами. Гистопатологически в эпидермисе обнаруживаются паракератоз, очаговый спонгиоз, отёк сосочкового слоя дермы и расширением сосудов и периваскулярным лимфоцитарным инфильтратом. Проводят кожные пробы.

 

Date: 2015-07-01; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию