Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные хинолона





Производные хииолона относятся к синтетическим антибактери­альным средствам. Одним из первых препаратов этой группы, по­лучивших практическое применение, была кислота н а л и -диксовая (Acidum nalidixicum). Спектр ее действия включает грамотрицательные бактерии (кишечная палочка, протей, шигел-лы, сальмонеллы и др.), но она не действует на синегнойную па­лочку. Основное применение — инфекции мочевых путей.

В последние годы большое внимание привлекли фторхинолоны — производные хинолона, содержащие атомы фтора. Синтезировано много таких препаратов — циирофлоксацин (Ciproflo­xacin), норфлоксацин (Norfloxacin), моксифлокса-цин (Moxifloxacin), о фл о к с а ц и н (Olloxacin) и др. По срав­нению с кислотой налидиксовой они обладают более высокой активностью и широким спектром действия, включающим гра­мотрицательные (в том числе синегнойную палочку) и грамполо-жительные бактерии.

Фторхинолоны хорошо всасываются в желудочно-кишечном тракте и проникают в большинство тканей. I Грепараты назначают внутрь при различных инфекциях мочевых и дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, кожи и мягких тканей, а также при сепсисе.

Устойчивость микроорганизмов к фторхинолопам развивается относительно медленно.

26.4. СИНТЕТИЧЕСКИЕ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА
РАЗНОГО ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

К противомикробным средствам относится производное 8-оксихино-лона — нитроксолин (Nitroxolinum), обладающий широким спектром антибактериального действия.

Применяют его при инфекциях мочевых путей.

Группа производных нитрофурана с широким спектром действия представлена многими препаратами. Одни используют преимуще­ственно в качестве антисептиков (например, фурацилин), другие в основном для лечения инфекций кишечника и мочевых путей (фу-разолидон, фурадонин).



Фармакология с общей рецептурой


Фуразолидон (Furazolidonum) применяют при кишечных инфекциях (бациллярной дизентерии, паратифе, токсикоинфек-циях), а также при лямблиозе и трихомонадном кольпите6. При ки­шечных инфекциях и лямблиозе его назначают внутрь, а при три-хомонадных кольпитах — местно. Для лечения инфекций мочевых путей эффективен ф у р а д о н и н (Furadoninum).

Контрольные вопросы по темам

«Сульфаниламидные средства», «Производные хинолона»

(отметить правильные ответы)

I. Сульфаниламиды, хорошо всасывающиеся в желудочно-кишечном тракте, имеют среднюю продолжительность действия:

1. Сульфадимезин. 2. Сульфадиметоксин. 3. Сульфален. 4. Уро-сульфап. 5. Фталазол.

П. Плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте:

1. Уросульфан. 2. Сульфален. 3. Сульфадиметоксин. 4. Фталазол.
5. Сульфадимезин. 6. Сульгин.,>.,

III. Сульфаниламидный препарат, применяемый для резорбтивного
действия, выводится почками преимущественно в неизмененном виде:

1. Сульфадимезин. 2. Сульфадиметоксин. 3. Уросульфан. 4. Суль­фален.

IV. Спектр действия сульфаниламидов:

1. Преимущественно грамположительная флора. 2. Преимуще­ственно грамотрицательпая флора. 3. Широкий спектр противо-микробного действия.

V. Комбинированные препараты, содержащие сульфаниламиды и
триметоприм, оказывают:

1. Бактериостатическое действие. 2. Бактерицидное действие.

VI. Противомикробные средства из группы фторхинолонов:

1. Офлоксацип. 2. Ципрофлоксацин. 3. Нитроксолин. 4. Фуразо­лидон. 5. Кислота налидиксовая. 6. Моксифлоксацин.

'"' Воспаление слизистой оболочки влагалища (от греч. arfpos — влагалище).


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 26



VII. Фторхинолоны:.. • ■ ч-

1. Обладают широким спектром действия. 2. Хорошо приникают

через биологические барьеры. 3. Вводят только парентерально. 4.

Устойчивость микроорганизмов к ним развивается медленно.

Правильные ответы

I (1, 4). II (4, 6). III (3). IV (3). V (2). VI (1, 2, 6). VII (1, 2, 4).

Date: 2015-07-01; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию