Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, блокирующие а-адренорецепторы (ос-адреноблокаторы)





1С синтетическим препаратам, блокирующим otj- и сс2-адренорецеп-торы, относятся фентоламин, тропафен и др.

Фентоламин (Phentolamini hydrochloridum) оказывает вы­раженное, но кратковременное а-адреноблокирующее действие. Артериальное давление фентоламин снижает, что обусловлено его ot-адреноблокирующим и миотропным спазмолитическим свойством.



Фармакология с общей рецептурой


Кроме того, он вызывает тахикардию, усиливает моторику желудоч­но-кишечного тракта, увеличивает секрецию желез желудка.

Тропафен сочетает в себе достаточно высокую а-адренобло-кирующую активность и некоторые атропиноподобные свойства, в связи с чем вызывает снижение артериального давления и тахи­кардию.

В медицинской практике препараты, блокирующие а:- и а2-адре-норецепторы, используют сравнительно редко. Наиболее важным эффектом ос-адреноблокаторов является расширение перифери­ческих сосудов. С ним связано применение этих препаратов при различных нарушениях периферического кровообращения. Зако­номерно назначение ос-адреноблокаторов при феохромоцитоме1.

К препаратам с преимущественным влиянием на постсинапти-ческие о^-адренорецепторы относится празозин (Prazosinum). По о^-адреноблокирующей активности он превосходит фентола-мин примерно в 10 раз. Основной эффект празозина — снижение артериального давления. Этот эффект обусловлен снижением то­нуса артериальных и в меньшей степени венозных сосудов, умень­шением венозного возврата и работы сердца. Частота сердечных сокращений изменяется мало (возможна небольшая тахикардия).

Празозин применяют в качестве антигипертензивного средства, назначают обычно внутрь.

oCj-Адреноблокаторы используют также при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

4.2.2. Средства, блокирующие р-адренорецепторы М

(р-адреноблокаторы) \

Из |3-адреноблокаторов широко применяется анаприлиг (Anaprilinum). Он блокирует (З^ и Р2-адренорецепторы (сердца к сосудов, бронхов, желудочно-кишечного тракта и др.).

Блокируя Р-адренорецепторы сердца, анаприлин вызывает бра дикардию и уменьшает силу сердечных сокращений, в связи с чеь сердечный выброс снижается. Угнетает атриовентрикулярнук проводимость, снижает автоматизм кардиомиоцитов. Артери альное давление под влиянием анаприлина снижается, особенно при длительном введении. Анаприлин повышает тонус бронхов и

' Феохромоцитома (опухоль мозгового вещества надпочечника) продуцирует боль­
шое количество адреналина, что ведет к значительному повышению артериального'
давления. I


Часть 3 • Частная фармакология • Глава 4



может провоцировать бронхоспазм (результат блока Р2-адреноре-цепторов бронхов).

Анаприлин практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта.

Применяют анаприлин при лечении стенокардии (блок р-адре-порецепторов сердца приводит к уменьшению работы сердца, что снижает его потребность в кислороде), гипертонической болезни (длительное введение препарата сопровождается постепенным и стойким снижением артериального давления). Анаприлин показан при суправентрикулярных аритмиях, например при мерцательной аритмии предсердий (в результате угнетения р-адренорецепторов сердца анаприлин снижает автоматизм и замедляет проведение воз­буждения от предсердий к желудочкам). Анаприлин используют для устранения тахикардии различной этиологии (при митральном сте­нозе, тиреотоксикозе), а также аритмии, вызванной адреномимети-ками или гликозидами наперстянки. Анаприлин применяют и при глаукоме.

Синтезированы соединения, блокирующие преимущественно Р-адренорецепторы. Одно из них — атенолол (Atenolol). На Р„-адренорецепторы бронхов, сосудов влияет незначительно. Ате­нолол назначают внутрь при артериальной гипертензии, сердеч­ных аритмиях, стенокардии.

Преимущественно на Р-адренорецеиторы действует также та-линолол (Talinololum).

Date: 2015-07-01; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию