Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кожная форма сибирской язвы





Сибирская язва вызывается очень стойкой спороносной палочкой сибирской язвы (b.anthracis). Заражение человека происходит от больных животных, их шкур, шерсти и др. Длительность инкубационного периода 2-7 дней. Наблюдаются три формы сибирской язвы:

· кожная;

· кишечная;

· легочная.

Практическое значение для хирургов имеет кожная форма, которая развивается в виде карбункула. Сибиреязвенные карбункулы чаще бывают на кистях и предплечьях, поскольку инфицирование происходит контактно. Типичными моментами анамнеза являются разделка мяса, работа со шкурами и шерстью сельскохозяйственных животных, уход за больными животными, пребывание в сельской местности. Заболевание имеет выраженную сезонность и регистрируется в летне-осенние месяцы.

Инкубационный период составляет 2–14 дней. Болезнь начинается с появления на коже красного зудящего пятнышка, похожего на укус насекомого. В течение суток пятно увеличивается в размерах, в основании его образуется инфильтрат, зуд переходит в жжение. На месте пятнышка образуется пузырек с желтым или геморрагическим содержимым. При расчесывании больные срывают пузырек, и обнажается язвочка с черным дном. Вокруг быстро развивается отек, захватывающий весь сегмент конечности. Развивается регионарный лимфаденит. За счет отека вокруг язвы образуется воспалительный валик. Из язвы выделяется серозно-геморрагическая жидкость. С момента развития отека отмечаются симптомы тяжелой интоксикации – высокая лихорадка, общее недомогание, заторможенность, головная боль, отсутствие аппетита. Дно язвы и окружающие ткани при пальпации безболезенны.

При ошибочном вскрытии предполагаемого карбункула, гноя не обнаруживается. Ткани обильно кровоточат.

В последующем по периферии язвы могут возникать новые пузырьки с геморрагическим содержимым. Для подтверждения диагноза производится микроскопическое исследование содержимого пузырьков или раневого отделяемого из язвы, в котором обнаруживаются сибиреязвенные бациллы.

Генерализация инфекционного процесса при кожной форме сибирской язвы бывает не более чем в 2% случаев, тем не менее, любая форма сибирской язвы должна рассматриваться как особо опасная инфекция. Врач общей практики при подозрении на сибиреязвенный карбункул должен:

· наложить на область язвы и пузырьков повязку с тетрациклиновой мазью (при ее отсутствии можно использовать и другие антисептики)

· подать экстренное извещение в СЭС и вызвать машину дезостанции для санитарной обработки помещения и транспортировки больного в инфекционный стационар

· до проведения дезинфекции прекратить прием больных, инструменты, использовавшиеся при осмотре или перевязке данного больного, не смешивать с остальными инструментами

Date: 2015-07-01; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию