Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очень тяжелая форма





При четвертой степени обезвоживания развивается очень тяжелая форма течения болезни, которая имеет собственное название – АЛГИД (окоченение). Это декомпенсированное состояние гемостаза – организм уже не способен самостоятельно поддерживать водно-солевой баланс и деятельность функциональных систем. Потеря веса тела при этой форме течения инфекционного процесса достигает более 9%. Стул более 30 раз в сутки, часто наблюдается симптом «зияющего ануса» (наружный сфинктер ануса расслаблен, и жидкость постоянно подтекает из прямой кишки), рвота практически постоянная, почти у всех больных наблюдаются явления генерализованных судорог и постоянная икота. Характерен внешний вид больного: он находится в прострации, лицо и вся его поза выражает страдание, кожные покровы и слизистые оболочки фиолетово-черного цвета, черты лица заострены, глаза запавшие, круги вокруг глаз, кожа холодная на ощупь, тургор ее резко снижен, глазные яблоки больного обращены вверх. Расслабления мышц практически не бывает, пальцы рук сведены и напоминают руку акушера. У части больных наблюдается симптом «конской стопы» или стопы застывают в резко разогнутом положении. Характерна также резко выраженная гипотония, пульс и артериальное давление на периферических сосудах не определяется (ГШ). Температура тела опускается до 34 и ниже градусов. У многих больных кожные покровы становятся складчатыми, и появляется симптом «рук прачки». Исход болезни определяют гемодинамические нарушения и у 2/3 больных малоблагоприятный. Дыхание, как правило, учащено, поверхностное, аритмичное, у части больных отмечается дыхание Куссмауля (загнанной собаки). Анурия отмечается у всех больных, а вот сознание у большинства больных остается сохраненным, вплоть до летального исхода, который наступает от отека-набухания головного мозга (ОИТЭП).

Исход

При адекватно проведенной терапии состояние больных восстанавливается в течение 1-2 недель. Проходят явления обезвоживания, стабилизируется гемодинамика, восстанавливаются масса тела и диурез. У некоторых больных отмечается носительство и выделение.

Date: 2015-07-01; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию