Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка. Чума, как болезнь, известна человечеству с данных времен





Чума, как болезнь, известна человечеству с данных времен. Первое описание болезни встречается во всех старинных книгах. Самая сильнейшая пандемия древнего мира, произошла в 6 веке до нашей эры, под названием «Юстинеанова чума», при ней погибло около 100 млн. человек. Вторая большая пандемия описана в 14 веке, при которой только в Европе погибло 43 млн. человек и обезлюдело около 200 тысяч городов и деревень. Третья пандемия произошла в конце 19 века с очагом в Юго-восточной Азии, тогда погибло более 20 млн. человек. Между пандемиями в течение века было несколько эпидемий, уносивших десятки миллионов жизней. Последняя, большая эпидемия наблюдалась в Манчжурии 1910-11 и 1920-22 годах, при которой погибло несколько миллионов человек.

Считается, что родиной чумы является Китай. Возникнув там, в виде эпидемии чума затем распространялась по «великим шелковым путям» по Азии и Европе.

В России исторически запомнились две эпидемии чумы: 1711 года - погибло более 100 тысяч россиян и 1754 года – погибло более 60 тысяч человек.

Свое название болезнь получила от древнеарабского слова «Джумба» (боб), т.к. характерным признаком тех форм чумы скорей всего были острые лимфадениты – бубоны. Возбудитель болезни назван в честь ученого Иерсена, описавшего этот возбудитель. Слово «пестис» переводится с латинского языка как «гибель, гибельная».

Первые противоэпидемиологические мероприятия против чумы в Европе стали проводить в 14 веке, и в это же время появляется слово «карантин», трансформированное из итальянской цифры 40 (кварта) - на это время ставили на стоянку корабли, прибывшие из дальнего плавания. Последняя эпидемия чумы была зарегистрирована во время вьетнамской войны.

Возбудителя болезни описали в 1894 году японские ученые К. Иерсен и И. Китазото.

Большой вклад в изучение чумы внесли Российские ученые-медики: Заболотский, Клодицкий, Деминский (последний во время работы с чистой культурой чумной палочки заразился и погиб), Мечников, Гамалея, Минх, Руднев и другие.

Научные достижения 20-го века позволили начать целенаправленную и планомерную борьбу с чумой и резко ограничить ее распространение, но, однако, когда речь идет о чуме, нельзя предаваться благодушию, т.к. природные очаги имеются во множестве на всех континентах, кроме Австралии. Всемирная ассамблея ВОЗ, прошедшая в 1967 году, пришла к выводу: «над миром постоянно витает угроза вспышки чумы и всякое ослабление борьбы с чумой может привести эпидемиям, а то и к пандемии», что и наблюдалось во время эпидемии чумы во Вьетнаме, от которой погибло более 500 тысяч человек.

В настоящее время создан ряд научно-исследовательских институтов и противочумных станций, которые ведут наблюдение за эпизоотиями чумы среди животных. Но, несмотря на все строжайшие противоэпидемиологические мероприятия, проводимые во всем мире, в среднем за год регистрируется до 6 тыс. заболевших, а количество очагов остается постоянным, и они продолжают занимать 8-9% всей суши. В Российской Федерации это прикаспийская низменность, Северный Кавказ, Горный Алтай, Тува и Забайкалье.

Date: 2015-07-01; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию