Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология. Вирус гепатита D - один из самых своеобразных вирусов имеющих отношение к патологии человека





Вирус гепатита D - один из самых своеобразных вирусов имеющих отношение к патологии человека. По своим биологическим свойствам он занимает промежуточное положение между вирусами патогенными для человека и животных и вариоидами - молекулами нуклеиновых кислот, патогенных для растений. Морфологически вирус состоит из мелкой РНК, специфического антигена и внешней оболочки. Специфический антиген формируется из поверхностного антигена вируса B «австралийского антигена», чем и объясняется зависимость размножения вируса D от вируса B. Без его присутствия в организме он просто не размножается и не вызывает поражение клеток печени и поэтому иногда его называют вирусом – паразитом (сателлитом, спутником). Известно 3 генотипа вируса.

Вирус D устойчив к высоким температурам, на него не действуют кислоты и УФ-облучение. Инактивируется вирус щелочными растворами и протеазами.

Так как репликация вируса D всегда требует присутствие «австралийского антигена», то вирусный гепатит D развивается только на фоне HBV и никогда не является самостоятельной болезнью и проявляется в виде коинфекции или суперинфекции.

4. Эпидемиология

Основным резервуаром и с источником HDV являются лица с хроническими формами течения HВV и носители вируса В, одновременно инфицированные вирусом D.

Механизм передачи вируса гемо-контактный.

Восприимчивость к HDV у разных людей не одинаковая, наиболее чувствительны больные с формами течения HВV. Попав в организм, HDV находит благоприятную среду для своего размножения т.к. сразу же образует себе оболочку из оболочкового антигена вируса В и в таком виде проявляет свою активность. Перенесенный HDV оставляет стойкий иммунитет, т.к. повторные заболевания HDV не наблюдаются.

5. Патогенез

Детали патологического процесса развивающегося при HDV изучены не достаточно хорошо. Известно, что вирус проникает в печень с помощью рецепторов, находящихся на его поверхности. Предполагают, что, попав в клетки печени и локализовавшись в ядрах, он оказывает прямое цитологическое действие.

При инфицировании вирусом D возможно 2 варианта течения инфекционного процесса в виде коинфекции и суперинфекции.

Коинфекция возникает при попадании вируса D в организм одновременно с вирусом B, суперинфекция – развивается у лиц страдающими хроническими формами HBV

Гепатит, который возникает в результате коинфекции, называется острым вирусным гепатитом смешанного типа. Размножение вируса D следует после наработки «австралийского антигена» вирусом Б. Вирусемия вирусами D, так же как вирусами B обычно непродолжительная, и массивного размножения вирусов D не происходит. Заболевание при этой форме течения процесса обычно заканчивается полным выведением из организма обоих вирусов. В некоторых случаях, особенно у лиц со слабым иммунным ответом, вирус B длительно остается в организме, что способствует усилению синтеза вируса D, вызывающего цитолиз печеночных клеток. Обычно это приводит к развитию тяжелого фульминантного гепатита с возможным летальным исходом.

При суперинфекции развивается острый HDV. Участие вируса B в этой ситуации минимальное и вся патология обусловлена цитолитическим действием вируса D на печень.

Date: 2015-07-01; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию