Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности ухода и противоэпидемический режим





I Цели ухода:

1. Ограничение процессов дальнейшего поражения ВДП.

2. Восстановление пораженных органов.

2. Профилактика осложнений.

II Прогнозируемые проблемы пациента:

1. Температура выше 38.0 градусов;

2. Слабость;

3. Головная боль;

4. Гиперестезия органов чувств;

5. Расстройство сна;

6. Кашель;

7. Заложенность носа;

8. Носовое кровотечение;

9. Першение в горле;

10. Боли за грудиной;

11. Боли в мышцах;

12. Боли в суставах;

13. Головокружение;

14. Тошнота;

15. Рвота;

16. Жажда;

17. Снижение возможности самообслуживания;

18. Чувство страха;

19. Высокий риск распространения инфекции:

III Независимые вмешательства:

1. Постоянный, контроль физиологических показателей пациента;

2. Рациональная и суггестивная психотерапия;

3. Постоянный контроль питьевого режима;

4. Постоянный контроль соблюдения общего режима;

5. Смена нательного и постельного белья;

6. Оказание помощи при головной боли

7. Оказание помощи при рвоте;

8. Оказание помощи при задержке мочи;

9. Оказание помощи при задержке стула;

10. Оказание помощи при судорогах;

11. Оказание помощи при лихорадке;

12. Оказание помощи при расстройстве сознания;

13. Оказание помощи при носовом кровотечении;

14. Профилактика осложнений;

15. Ведение документации;

16. Соблюдение режима инфекционной безопасности:

Больные должны находиться в просторных комнатах или палатах c окнами, выходящими на солнечную сторону и удобных для проветривания. Помещения необходимо проветривать 4-6 раз в сутки. Тяжелобольные не должны во время проветривания подвергаться воздействию холодного воздуха и поэтому их нужно хорошо укутывать одеялом. В связи с тем, что больные потеют, им необходимо как можно чаще менять постельное и нательное белье. Для больного должна быть выделена отдельная посуда. Больным, во время болезни, не рекомендуется общаться с детьми, беременными, пожилыми людьми и они должны носить маску-респиратор.

На фоне выраженного токсикоза больные часто бывают, раздражительны и капризны, поэтому ухаживающий должен учитывать эти обстоятельства и быть по отношению к ним внимательными, терпеливыми и доброжелательными. Аппетит во время лихорадочного периода у больных в основном понижен или отсутствует совсем, и поэтому необходимо следить за тем, чтобы они получали достаточное количество пищи и жидкости.

Тяжелое течение болезни у большинства больных связано с развитием пневмонии, часто стафилококковой этиологии и нередко с геморрагическим компонентом. Особенно тяжело болезнь протекает у детей и пожилых людей, страдающих хроническими заболеваниями ССС и легких.

Для профилактики пневмонии желательно придавать пациенту в постели полусидящее положение, приподняв подголовник кровати или положив под верхнюю часть туловища дополнительно мягкие подушки. Таким больным нужно часто проводить туалет носа и уменьшать отек слизистых оболочек и желательно проводить оксигенотерапию, а также все мероприятия направленные на профилактику пневмонии - регулярно проводить дыхательную гимнастику, не реже 2-х раз сутки проводить массаж грудной клетки и рекомендовать пациентам надувать резиновые шарики для расправления альвеол. При развитии пневмонии все мероприятия проводят более качественно.

В остром периоде болезни при уходе за больным основное внимание должно быть сосредоточено на состоянии миндалин, глотки, ротовой полости и шейных лимфатических узлах. Необходимо как можно чаще осматривать ротоглотку и проводить ее туалет, очищая от накопившейся слизи и корок. Для усиления кровоснабжения слизистых оболочек, ускорения рассасывания воспалительных очагов в миндалинах и отторжения некротических тканей, а также, для вымывания слизи, плёнок и других продуктов воспаления целеобразно делать частые полоскания ротовой полости и глотки, горячими гипертоническими растворами (2% раствор питьевой соды, соли, отваром ромашки, шалфея, листьев эвкалипта и т. д.). Температура жидкости должна быть 40-45 градусов, не выше и не ниже. При низкой температуре сосуды сужаются, а при высокой - можно вызвать ожог (больной должен ощущать во рту чувство жара). Полоскание следует проводить 2- 3 раза в час. На шею, в зоне воспаления, нужно накладывать не тугой согревающий компресс. При затруднении носового дыхания проводят туалет носовых ходов и закапывают сосудорасширяющие средства. Подсохшие губы и слизистые оболочки рта нужно смазывать несоленым сливочным маслом или глицерином 4-6 раз в сутки.

Больным во время болезни не рекомендуется курить т.к. курение отрицательно влияют на воспалительные процессы в ротоглотке.

Течение болезни может осложниться стенозирующем ларинготрахеитом и ухаживающие должны своевременно выявить начальные признаки этого осложнения, т.к. зачастую такие больные нуждаются в интенсивной терапии в условиях стационара или даже в ОРИТ.

Начальными признаками стеноза (катаральная стадия) являются охриплость голоса, грубый «лающий» кашель, выраженные приступы затрудненного дыхания. Если появляется тахипноэ, возбуждение, ощущение страха, одышка в покое, слышное со стороны шумное дыхание, цианоз, втяжение на вдохе межреберных мышц - то это рассматривается как стеноз 2 стадия (стенотическая стадия) и больные немедленно подлежат госпитализации в отделение интенсивной терапии. При промедлении может развиться прогностически неблагоприятная 3 асфиктическая стадия (тотальный цианоз, артериальная гипотония, расширение зрачков, потеря сознания) с последующим апноэ.

При начальных проявлениях стеноза необходимо развешать мокрые полотенца, поставить посуду с горячей водой, положить теплые или горячие компрессы на шею, обильно напоить горячим питьем, сделать горячие ножные ванны с горчицей, провести паровую ингаляцию, дать отхаркивающие или противокашлевые средства, а также аминазин в обычных терапевтических дозах или хлоралгидрат.

Кроме пневмонии и стеноза при гриппе может развиться геморрагический отек легких, с такими начальными признаками как одышка, клокочущее дыхание, пенистая, обильная, розового или ржавого цвета мокрота, цианоз, тахикардия и гипотония и только немедленные реанимационные мероприятия могут спасти жизнь пациента.

Прямое действие токсинов очень часто вызывает поражение головного мозга и может привести к развитию гипертензионного синдрома, а при тяжелой форме течения болезни к токсическому менингоэнцефалиту с геморрагическим компонентом с кровоизлияниями, преимущественно в ствол мозга. Обычно это проявляется нарастанием головной боли, неукротимой мозговой рвотой, светобоязнью, судорогами, повышением артериального давления, урежением пульса и угнетением сознания вплоть до комы. При этом у некоторых больных этому предшествует возбуждение и абортивные психозы. Такие больные нуждаются в немедленных реанимационных мероприятиях, иначе у них происходит развитие синдрома вклинивания с последующим летальным исходом.

Многие больные испытывают боль по ходу нервных стволов и сплетений, а также в мышцах и мышечных группах, что обусловлено токсическими невритами и нейромиозитами. В этом случае хороший эффект дает местное, сухое тепло в виде горячих грелок или применяют рефлектор (соллюкс).

ОРИ, нередко сопровождаются, токсическими изменениями в мышце сердца, что приводит к лабильности пульса, тахикардии, стенокардическим болям, глухости сердечных тонов и гипотонии. В этом случае постельный режим нужно расширять очень осторожно и вставать с постели больному разрешается только после исчезновения всех признаков поражения сердечной мышцы.

Ухаживающие все время ухода за больными должны носить маску-респиратор, прикрывающую нос и рот. Размеры маски должны быть 20х25 сантиметров, с профилактической целью смазывать носовые ходы оксалиновой мазью и закапывать по 3-5 капель в каждый носовой ход, через 2-3 часа интерферон.

 

Date: 2015-07-01; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию