Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОРЗ и беременность





Возбудители болезней не препятствуют зачатию, и встречаются у беременных не чаще, чем и других женщин репродуктивного возраста, но у беременных ОРЗ, нередко протекают тяжелее и дают больше осложнений, особенно в последние месяцы беременности и после родов.

Многие возбудители проникают через плаценту, повреждая ее, а затем с током крови проникает в систему кровообращения плода.

Влияние микроорганизмов и их токсинов на плод ребенка зависит от сроков беременности. В первом триместре беременности, когда интенсивно происходит закладка внутренних органов, это влияние может пагубно отразиться на формировании систем и органов плода. Появляется риск возникновения пороков развития и даже внутриутробной гибели малыша. Имеются сведения, что вирусы и токсины больше воздействуют на нервные ткани эмбриона, вызывая пороки развития центральной нервной системы.

На более поздних сроках беременности также возможно инфицирование плода, что приводит к неблагоприятному течению беременности и создает угрозу прерывания, однако плод страдает меньше, чем в первом триместре.

Повреждение плаценты может привести к развитию недостаточности кровообращения в плаценте. Чаще всего это нарушение поддается лечению. В этих случаях беременность может закончиться своевременными родами жизнеспособным ребенком. Однако возможно маловодие и внутриутробная задержка роста плода. В результате малыш рождается с небольшой массой.Кроме того, как показали научные исследования, заболевания многократно повышают риск прерывания беременности. Если же инфекционное заболевание проявляется в процессе родов, возрастает частота осложнений в послеродовом периоде, и увеличению кровопотери в родах.

Многие возбудители активизируют имеющуюся в организме матери «дремлющую» инфекцию, способствует развитию воспалительных заболеваний половых органов. Это весьма негативно отражается на состоянии внутриутробного плода, особенно если заболевание приходится на ранние сроки беременности.

Как осложнение ОРЗ, наблюдается большая частота не вынашивания, врожденные аномалии развития плода, рождение детей с врожденной инфекцией. Часты и послеродовые воспалительные заболевания. Дети, инфицированные внутриутробно, имеют отклонения в физическом и психическом развитии.

Изучение адаптации новорожденных и детей раннего возраста, инфицированных внутриутробно, показало, что у 60% из них имелись отклонения в развитии. У многих детей наблюдались позднее прорезывание зубов, эндокринные нарушения, аллергические заболевания и частые осложнения ОРЗ.

Если ОРЗ, были перенесены в первом триместре беременности, то рекомендуется сделать «тройной тест» в сроки 16-20 недель и УЗИ. Обязательно надо делать «тройной тест», так как по двум или одному оценить риск патологий часто невозможно. Эти исследования позволяют предположить наличие пороков развития плода, или они являются ориентировочными и при выявлении отклонений проводится еще ряд исследований, а также консультация генетика. В зависимости от результатов «тройного теста» и УЗИ можно либо успокоиться, либо обследоваться дальше. С помощью тройного теста исследуют гормональный фон женщины при беременности.

1. Альфа-фетопротеин (АФП). Норма – 19-75 ЕД/мл. (тесты могут быть другой фирмы)

2. Хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Норма – 10.000 – 35.000 ЕД/мл. (тесты могут быть другой фирмы)

3. Свободный эстриол (СЭ). Норма – 2,8 – 8,1 ЕД/Л. (тесты могут быть другой фирмы)

Дальнейшее обследование включает в себя процедуру амниоцентеза. При амниоцентезе берут пробу околоплодных вод и исследуют ее на наличие патологий у ребенка. Хотя процедура проводится очень быстро, практически безболезненно, под контролем УЗИ, примерно в 1-2% случаев существует угроза выкидыша или преждевременных родов.

Если ОРЗ было перенесено во второй половине беременности, то для уточнения состояния плода также обязательно проводят УЗИ, допплерографию и кардиотокографию.

Date: 2015-07-01; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию