Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм реализации приобретенного специфического иммунитета





Специфический иммунитет – это приобретенный постинфекционный иммунитет. Этот вид иммунитета индивидуально формируется в онтогенезе и по наследству не передается. Специфический иммунитет обусловлен клеточными и тканевыми факторами высокой специфичности (иммунокомпетентными клетками и белками иммуноглобулинами). Формирование специфического иммунитета стимулируется антигенами.

Антигенами называют иммуногены и гаптены микроорганизмов, активирующие иммунокомпетентные клетки к образованию иммуноглобулинов и других иммунологических процессов.

Иммуногены – сложные чужеродные белки и их комплексы с жирами, полисахарами, сложные полисахара в виде оболочек микроорганизмов, нуклеиновых кислот, клеток организма и искусственные высокополимерные соединения. У белков, способность порождать продукцию антител, определяется аминокислотной последовательностью и составом аминокислот, которых должно быть не менее 10. Эта иммуногенность усиливается их соединением или снижается и утрачивается в связи с их разрушением. Проявляется иммуногенность антигенов, как правило, при их попадании в организм человека.

Гаптеном (детерминантная группа) называют находящееся на поверхности антигена образование, которое в дальнейшем связывается с иммуноглобулинами. В зависимости от того, сколько детерминантных групп находится на поверхности антигена и синтезируется количество иммуноглобулинов.

Условно их делят на 2 группы.

Экзогены - попавшие в организм человека извне, это обычно белки лечебных сывороток. Вызывают антителообразующую активность клеточного фактора иммунитета и не зависят от иммуногенности донора.

Эндогены – это иммуногены, образовавшиеся внутри человеческого организма. Выделяют следующие виды эндогенов:

А. Изоантигены – белки, углеводы и клетки органов и тканей. Они не антигены для организма человека, т.к. в эмбриональном периоде разрушены все клетки, способные реагировать с ними.

Б. Нормальные аутогены – комплексные белки отдельных органов и тканей человека, отделенных от иммунитета барьером (гематоэнцефалическим и др.). К числу забарьерных органов относятся головной и спинной мозг, селезенка, хрусталик глаза и щитовидная железа. Аутоантигены этого типа распознаются иммунной системой организма как чужеродные, только при повреждении барьера, а так как в нормальном состоянии организма кровотока в этих органах нет, то и отсутствует иммунная реакция.

В. Патологические аутогены - это ложно чужеродные вещества, появляющиеся в организме человека при инфекционных и соматических заболеваниях. На эти ложно чужеродные вещества срабатывает иммунный комплекс, синтезируются антитела – аутоантитела к собственным клеткам и тканям. Заболевание принимает иммуноаллергический характер – это и является основой аутоаллергических хронических заболеваний (ревматизм, хронический бруцеллез, бронхиальная астма, хронические вирусные гепатиты и т.д.).

Антигены, которые распознаются Т-лимфоцитами, называют Т - зависимые, не распознающие – Т - независимые. Т - зависимые активируют клеточный комплекс иммунитета, а Т - независимые активируют образование иммуноглобулинов.

Date: 2015-07-01; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию