Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я. ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия





ГОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия

 

 

Семиотика

И синдромология

В эндокринологии

Киров

 


УДК 616.12-035

ББК 54.101

Р-85

 

Печатается по решению центрального методического совета и редакционно-издательского совета Кировской государственной медицинской академии от «» 2005 г. протокол №

 

Семиотика и синдромология в эндокринологии: учебное пособие

для студентов медицинских вузов: сост.: Е.А. Мухачева,

А.Я.Чепурных - Киров: Кировская государственная медицинская

академия, 2005 - 59 с.

 

 

Учебное пособие предназначено для студентов лечебного и педиатрического факультетов, изучающих цикл эндокринологии, и содержит основные клинические симптомы и синдромы при сахарном диабете и болезнях щитовидной железы.

 

 

Рецензент: заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней КГМА доктор медицинских наук профессор Н.К. Вознесенский

 

 

@ Мухачева Е.А., Чепурных А.Я – Киров 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ПРЕДИСЛОВИЕ………………………………………………………………………..4

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ………………………………………………………5

Глава 1. СЕМИОТИКА И СИНДРОМОЛОГИЯ ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ...6

1.1. Расспрос больного………………………………… ……..…..…… 6

1.2. Особенности общего осмотра больных сахарным диабетом… 11

1.3. План клинического обследования больных с впервые

выявленным сахарным диабетом 2 типа……………………..... 13

1.4. Основные синдромы в диабетологии…………………………......14

1.5 Частная патология……………………..…………………..………...26

1.6 Контрольные вопросы…………………… …..……………...……………27

1.7.Ситуационные задачи……………………….…………………………….....27

1.8 Тестовые задания………….… …..…………………..…………………...31

 

Глава 2. СЕМИОТИКА И СИНДРОМОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

2.1. Расспрос больного …………………………………………………34

2.2. Особенности общего осмотра больных с

заболеваниями щитовидной железы………………………………39

2.3. Пальпация щитовидной железы………………………….….…….41

2.4. Частная патология………………………………………….………46

2.5. Контрольные вопросы…………………………………..……….………..49

2.6. Ситуационные задачи…………………..…………………….…………...49

2.7. Тестовые задания………………………………….……………………….51

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..55 СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………..……….....57

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………..59

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Сахарный диабет является острейшей медико-социальной проблемой,

относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ. Драматизм и актуальность проблемы определяются широкой распространенностью сахарного диабета, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных.

В настоящем пособии, с учетом основной цели курса пропедевтики внутренних болезней, обобщены и систематизированы классические и современные данные, касающиеся методов исследования больного и выявления, а также интерпретации клинических симптомов и синдромов при разных типах сахарного диабета и заболеваниях щитовидной железы. Основное внимание уделено классическим физикальным методам обследования больного – сбору жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективному исследованию. Подобной подход полностью соответствует современным представлениям о высокой информативности результатов клинических исследований в диагностике заболеваний внутренних органов.

Адаптировано для студента, впервые встретившегося с клинической дисциплтной, описаны основные синдромы при разных типах сахарного диабета и заболеваниях щитовидной железы с позиции этиологии, патофизиологии, патоморфологии и с дальнейшим выходом на диагноз.

Изложение материала развивает конструктивность мышления на основе базисных знаний и практических навыков.

Проверить свой уровень знаний по данному материалу читатель может с помощью вопросов, тест-контроля и ситуационных задач, также приведенных в конце предлагаемого пособия.

 

М Е Т О Д И Ч Е С К И Е У К А З А Н И Я

 

Учебное пособие “Семиотика и синдромология в эндокринологии” предназначено студентам 3 курса лечебного и педиатрического факультетов медицинских ВУЗов для изучения симптомов и основных синдромов сахарного диабета и заболеваний щитовидной железы.

Цель учебного пособия: способствовать формированию основных профессиональных навыков обследования эндокринных больных, развитию основ клинического мышления, рационального использования лабораторных и инструментальных методов обследования.

Учебное пособие включает задачи: освоение методики и получение практических навыков обследования эндокринных больных, выявление ведущих клинических синдромов, составление плана обследования и лечения.

Необходимыми для изучения темы смежными дисциплинами являются: патанатомия (общепатологические процессы, их клинико-морфологический анализ, частная патанатомия заболеваний эндокринной системы) и патфизиология (патогенез заболеваний эндокринной системы).

Согласно учебной программе длительность изучения раздела «Симптоматология заболеваний эндокринных органов» составляет 4 часа лекционных, 8 часов практических занятий и 6 часов самостоятельной работы для студентов лечебного факультета и 2 часа лекционных, 4 часа практических и 3 часа самостоятельной работы для студентов педиатрического факультета.

В результате изучения дисциплины студенты должны знать основные жалобы, особенности анамнеза, данные физикального осмотра, основные синдромы при сахарном диабете и заболеваний щитовидной железы. Должен уметь обследовать больных с сахарным диабетом и с заболеваниями щитовидной железы

 

 

 

Глава 1. СЕМИОТИКА И СИНДРОМОЛОГИЯ

Date: 2015-07-01; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию