Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация повышенной стираемости Грозовского





1. Горизонтальная стираемость, когда фасетка стираемости находится в горизонтальной плоскости или в плоскости близкой к горизонтальной.

2. Вертикальная стираемость, когда фасетка стираемости находится в вертикальной плоскости или близко к ней.

3. Смешанная стираемость, когда фасетка идет под углом 450° или когда у одного и того же человека имеется и вертикальная и горизонтальная фор­мы стираемости.

Курляндский выделял:

1. Локализованная форма.

2. Генерализованная (Ьот>ма.

Гаврилов.

1. Очаговая форма.

2. Разлитая форма.

Стираемость вызывает защитную реакцию со стороны пульпы зуба. Она выражается в отложении вторичного дентина, деформирующем полость зуба, а иногда и вызывающем полное ее заращение. При дистрофии пульпы отло­жение заместительного дентина может не поспевать за потерей вещества тка­ней зуба. Поэтому возможна гибель пульпы без перфорации ее полости.

Стирание эмали может сопровождаться повышенной чувствительностью к термическим и химическим раздражителям. При сохранности пластических свойств пульпы гиперестезия может быстро исчезнуть, поскольку образуется слой дентина, создающий защитный барьер между внешней средой и пульпой.

При повышенной стираемости иногда обнаруживаются околоверхушеч­ные очаги воспаления (гранулирующие или грануломатозные периодонти­ты, кисты) без поражения зубов кариесом. Причиной этого следует также считать гибель пульпы.

Лечение

Подготовка: общая санация полости рта — лечение кариеса, снятие зуб­ных отложений и т.д. Специальная подготовка заключается в нормализации межальвеолярной высоты (при некомпенсированной форме) или в создании места для протезов (при компенсированной форме) с помощью накусочных пластинок и временных протезов.

Date: 2015-07-01; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию