Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенная стираемость зубов (этиология, клиника, лечение). Классификация стираемости,





В течение всей жизни человека происходит убыль эмали и дентина в ре­зультате их стирания. Этот естественный процесс начинается сразу, как толь­ко зубы прорежутся и начнут выполнять свою функцию.

Естественное стирание эмали происходит в двух плоскостях - горизон­тальной и вертикальной. Стирание в горизонтальной плоскости наблюдает-

Ответы на экзаменационные вопросы П часть ______

ся по режущему краю резцов, бугоркам клыков, премоляров и моляров. Связанное с этим понижение высоты коронок зубов следует рассматривать как приспособительную реакцию организма. Дело в том, что с возрастом изменяется сосудистая система и другие ткани пародонта и височно нижне­челюстного сустава. Однако снижение функциональных возможностей этих органов компенсируется уменьшением величины внешнего рычага зуба и плоской формой окклюзионной поверхности.

Под вертикальной стираемостыо в частности понимают стираемость кон­тактных поверхностей зуба, вследствие чего межзубные контактные пункты превращаются со временем в контактные площадки. Исчезновения межзуб­ных контактов не происходит в связи с медиальным смещением зубов. Зубная дуга при этом остается непрфьшной, но длина ее уменьшается. Превращение контактных пунктов в контактные площадки следует рассматривать как яв­ление приспособительного хараю^за. Известно, что при возрастной атрофии альвеолярного отростка имеет место оседание (ретракция) десны и межзубно­го сосочка. Это должно было бы привести к образованию треугольных про­межутков между зубами. Однако их возникновение предупреждается появле­нием контактной площадки и медиальным сдвигом зубов.

Термин "повышенная стираемость" объединяет различные состояния зуб­ной системы, часто с неизвестной этиологией, но с общей для всех патолого-анатомической характеристикой: быстрая утрата вещества эмали и денти­на всех или только части зубов.

Повышенная стираемость зубов полиэтиологична. Причинами патоло­гического процесса являются:

1. Функциональная недостаточность твердых тканей зубов, обусловлен­ная их морфологической неполноценностью:

Date: 2015-07-01; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию