Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение синдрома кишечной недостаточности (СКН)





Синдром кишечной недостаточности при АС – не только компонент, но и основной фактор патогенеза ПОН. Нарушение барьерной функции ЖКТ при СКН создает условия для неконтролируемой транслокации условно-патогенных микроорганизмов.

Кишечная недостаточность становится «мотором» танатогенеза при АС, поскольку повреждение анатомо-физиологической целостности ЖКТ включается в порочный круг метаболического дистресс-синдрома и глубокого угнетения интестинальных механизмов противоинфекционной защиты.

Показания к дренированию ЖКТ при АС: динамическая непроходимость кишечника, характеризующаяся расстройством моторно–эвакуаторной, переваривающей, всасывательной, барьерной и секреторной функций.

Пути лечения синдрома кишечной недостаточности

1. Коррекция нарушений функций ЖКТ:

ü дренирование ЖКТ;

ü энтеросорбция;

ü раннее энтеральное питание (по возможности, естественное);

ü восстановление моторики кишечника;

ü применение энтеропротекторов (соматостатина).

2. Поддержание нормальной микроэкологии ЖКТ:

ü селективная деконтаминация ЖКТ;

ü оптимальная системная антибиотикотерапия.

3. Коррекция метаболического дистресс-синдрома.

4. Оптимизация транспорта кислорода и микроциркуляции.

Особое значение имеет устранение увеличенного внутрикишечного давления, связанного с патологической секвестрацией в просвет кишечной трубки критических объемов жидкости и газов. В такой ситуации активное дренирование ЖКТ преследует цель активного удаления кишечного содержимого, обеспечивая тем самым эффект интестинальной декомпрессии. Снижение внутрикишечного давления восстанавливает процессы кровообращения в стенке кишки и нормализует моторную, барьерную и метаболическую функции кишечника.

 

В настоящее время нет единого мнения в отношении выбора метода дренирования тонкой кишки. Предпочтение – закрытым методам дренирования, когда многоканальный зонд проводится в кишечник антеградно (назоинтестинальная интубация).

Недостатки метода

ü низкая эффективность дренирования вследствие необходимости в постоянной активной аспирации по зонду против градиента давления;

ü развитие дыхательных расстройств, преимущественно у лиц пожилого и старческого возраста;

ü дислокация зонда с развитием аспирации в дыхательные пути.

 

Открытые методы дренирования (через гастро-, энтеро-, аппендикс-, цекостомы) имеют ограниченное применение из-за большого числа осложнений (отрыв стомы, образование кишечных свищей с развитием водно-электролитных и метаболических нарушений).

 

Особое значение в профилактике и лечении синдрома кишечной недостаточности при АС имеет своевременное назначение синтетического соматостатина.

Место соматостатина в лечении АС определяется его основными фармакодинамическими свойствами, которые включают

ü подавление секреции соляной кислоты и пепсина в желудке (профилактика стресс-язв);

ü подавление секреторной функции поджелудочной железы (профилактика панкреонекроза);

ü подавление выброса гастроинтестинальных тканевых гормонов;

ü снижение давления в портальной венозной системе;

ü блокада цитокиногенеза.

 

Date: 2015-07-01; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию