Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация выполнения, порядок представления и защиты выпускной квалификационной работы





Выполнение бакалаврской работы включает следующие этапы:

Первый этап – выбор, уточнение и утверждение темы исследования. Кафедра ГМУиП предлагает студенту перечень примерных тем выпускных квалификационных работ (Приложение А). Перечень ежегодно корректируется. Тема должна носить проблемный характер и быть актуальной в теоретическом и (или) в практическом плане, социально и профессионально значимой.

Тему бакалаврской работы целесообразно выбирать с таким расчетом, чтобы, с одной стороны, наиболее полно использовать документы и материалы, полученные в ходе преддипломной практики, с другой стороны, использовать обобщенный практический и теоретический материал исследования на конкретном направлении практики государственного и муниципального управления.

Студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой об утверждении темы ВКР, назначении научного руководителя и рецензента (Приложение Б).

Второй этап – составление программы исследования и его проведения. Программа исследования включает в себя: формулировку целей и задач, определение проблемы исследования и, возможно, выдвижение гипотезы, указание на объект, предмет исследования, его процедуру и методы исследования, эмпирическую базу исследования и проведение (при необходимости) экспериментальной работы.

Третий этап – составление плана (содержания), представляющего собой логическую схему исследования. План определяет структуру работы, последовательность изложения материала, соразмерность частей. План служит основой деления работы на главы и параграфы, выполняет роль путеводителя на всем протяжении исследования (Приложение К).

Четвертый этап – составление библиографического спискаисточников. Особенностью написания работы по данному направлению является большое число материалов, полученных в сети Интернет. Изучение литературы по теме целесообразно осуществлять в следующей последовательности: нормативно-правовые акты, монографии, учебники и учебные пособия, статистические сборники, публикации в периодической печати, интернет-ресурсы.

Пятый этап написание текста бакалаврской работы с соблюдением всех требований, предъявляемых к работам подобного рода.

Подписанная студентом законченная бакалаврская работа, вместе с одним экземпляром раздаточного материала (Приложение М), представляется научному руководителю за две недели до защиты. После ознакомления с окончательным вариантом текста, руководитель составляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика уровня теоретических знаний и практических навыков студента, которые он показал при выполнении работы, а также реальное значение исследования, его положительные стороны и основные недостатки. Отзыв завершается рекомендацией работы к защите на заседании ГАК, оценкой работы (положительной или неудовлетворительной) и целесообразностью присвоения студенту-выпускнику соответствующей квалификации (Приложение Е).

Полностью готовая ВКР, подписанная научным руководителем, направляется на рецензирование. К рецензированию могут привлекаться профессорско-преподавательский состав высших образовательных учреждений, специалисты предприятий и организаций системы государственного и муниципального управления.

Список рецензентов утверждается на заседании кафедры ГМУиП.

В рецензии должна быть подтверждена актуальность темы ВКР работы, изложен взгляд рецензента на основное содержание работы, отмечены достоинства и недостатки.

Рецензент должен обратить внимание на логику изложения материала, практическую значимость результатов и возможность их использовать в конкретных производственных условиях, научный характер и новизну идей. В заключение рецензент дает оценку ВКР: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» или «неудовлетворительно».

Рецензия должна быть заверена подписью рецензента и печатью организации, специалистом которой является рецензент (Приложение Ж). С содержанием рецензии студент знакомится до защиты бакалаврской работы.

Составление аннотации (Приложение З). Аннотация (от лат. aппotatio – замечание) – краткая характеристика содержания произведения или рукописи, инфор­мирующая о содержании первичного текста. Аннотация раскрывает тему бакалаврской работы, ее автора и научного руководителя, исследовательские цель и задачи, дает самое общее представление о содержании работы. В ней обязательно указывается число страниц и использованных источников. Основные правила по составлению аннотации:

- композиция аннотации должна быть внутренне логична и может отличаться от композиции аннотируемого документа;

- отбор сведений для аннотации, их формирование и расположение зависят от содержания и характера аннотируемого произведения, назначения ан­нотации и потребителя, на которого она рассчитана;

- язык аннотации должен быть литературным, лаконичным, простым и ясным, без длинных и сложных предложений.

Сброшюрованная бакалаврская работа, вместе с отзывом научного руководителя, рецензией, аннотацией и одним комплектом раздаточного материала, передается заведующему кафедрой ГМУиП. На основании этих материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске студента к защите бакалаврской работы, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы.

В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работу, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры ГМУиП с участием научного руководителя и студента.

Бакалаврская работа вместе с отзывом научного руководителя и рецензией направляется в ГАК для защиты.

Списки студентов, допущенных к защите ВКР, утверждаются приказом ректора и представляются в ГАК до начала ее работы.

Процедура защиты бакалаврской работы включает:

- объявление секретарем ГАК темы работы, фамилии, имени, отчества студента, научного руководителя и рецензента;

- зачтение секретарем ГАК основных характеристик отзыва научного руководителя и представленной рецензии на бакалаврскую работу;

- устное выступление с сообщением студента (не более 10-12 минут), в котором должны содержаться обоснование выбора темы, ее актуальность, краткая характеристика содержания работы, основные результаты решения исследовательских задач, выводы и предложения по ней;

- вопросы по работе членов аттестационной комиссии и присутствующих;

- ответы студента на вопросы;

- письменный отзыв научного руководителя;

- выступление рецензента или зачтение им предоставленной им рецензии;

- ответы студента на замечания рецензента;

- дополнительные вопросы членов комиссии и присутствующих и ответы на них студента;

- объявление об окончании защиты;

- обсуждение итогов и оценки работы.

При обсуждении итогов защиты бакалаврской работы присутствуют только члены ГАК. Решение о выставлении оценок принимается большинством голосов, после чего подписываются протоколы заседаний комиссии и выставляются оценки в зачетные книжки студентов.

При оценке бакалаврской работы члены комиссии должны учитывать качество работы, ее теоретическую и практическую значимость, новизну исследуемых вопросов и постановку проблем, а также форму и содержательную часть (качество) сообщения, умение студента ориентироваться в научной проблематике по избранной теме и вопросах с ней связанных, умение достаточно аргументировано отвечать на вопросы членов комиссии и присутствующих на защите.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний ГАК.

Оценка за бакалаврскую работу может быть снижена в том случае, если в работе:

- отсутствуют ссылки на первоисточники или список литературы не соответствует источникам, упоминаемым в тексте работы;

- работа выполнена небрежно, отсутствует культура оформления, нечеткое форматирование, неверно оформлена библиография;

- в работе есть опечатки, орфографические и пунктуационные ошибки;

- отсутствуют логические переходы от одной части работы к другой;

- работа сдана на рецензирование не вовремя;

- презентация работы не соответствует требованиям.

После подписания документов председатель ГАК приглашает всех студентов в аудиторию и объявляет результаты защиты.

В конце учебного года бакалаврские работы по акту сдаются в архив университета.

 


Date: 2015-07-01; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию