Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контактный аллергический хейлит. Этиология, клиника, диагностика, дифференциальная диагностика, лечение





Контактный аллергический хейлит – заболевание аллергического генеза, которое развивается в результате контакта красной каймы губ с различными аллергенами. В основе патогенеза данной болезни лежит аллергическая реакция замедленного типа. Клиническая картина Жалобы пациентов связаны с зудом, жжением и покраснением красной каймы. Из анамнеза иногда можно узнать, что ранее уже была подобная реакция на такой аллерген.На красной кайме губ в том месте, где произошел контакт с аллергеном, появляется ограниченная эритема. Сама поверхность красной каймы сухая и шелушится. При длительном течении процесса на ней могут появляться трещины, усиливается сухость. Дифференциальная диагностика В некоторых случаях рассматриваемую патологию трудно отличить от атопического хейлита, а также сухих форм актинического и эксфолиативного. В основе диагностики лежат данные анамнеза – недавний контакт с аллергеном.

При эксфолиативном хейлите элементы поражения локализуются только на красной кайме губ, не заходя на кожу и слизистую оболочку, в то время как при контактной аллергии поражаются те участки, которые вступали в контакт с аллергеном. Также для аллергического поражения характерно наличие эритемы, а также воспаленной красной каймы губ.

Лечени е Самым главным шагом в лечении данного заболевания является устранение действия аллергена, который явился причиной развития заболевания.Медикаментозное лечение заключается в назначении следующих препаратов:Антигистаминные средства (супрастин, лоратадин, тавегил) – одновременно оказывают противовоспалительное действиеМази на основе кортикостероидов (преднизолоновая или гидрокортизоновая)Препараты, усиливающие заживление (витамин А и Е, масло облепихи, солкосерил)

Date: 2015-07-01; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию