Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Гранулематозный периодонтит чаще всего протекает бессимптомно, не вызывая никаких жалоб у пациентов (за исключением периодов обострения





Гранулематозный периодонтит чаще всего протекает бессимптомно, не вызывая никаких жалоб у пациентов (за исключением периодов обострения, когда жалобы соответствуют острому периодонтиту). Часто эта патология выявляется случайно, при проведении рентгенологического исследования. Но многие пациенты отмечают чувство дискомфорта в области больного зуба при приеме пищи, указывают на изменение цвета в зубе или выпадение из него пломбы.

Из анамнеза можно установить, что раньше причинный зуб болел (реагировал на горячее и холодное) и прошел самостоятельно или после проведенного лечения.

При осмотре: зуб зачастую под коронкой или пломбой, может быть с большой кариозной полостью, имеющей сообщение с полостью зуба. Цвет такого зуба изменен. Зондирование в корневом канале не вызывает болезненных ощущений. Определяется зловонный запах из полости зуба. Перкуссия обычно безболезненна, лишь иногда может вызывать неприятные ощущения. Слизистая оболочка в проекции верхушки корня имеет незначительные изменения (легкий отек и гиперемия), пальпация ее безболезненна.

 

Изменений со стороны лимфатических узлов обычно не наблюдается.

Дополнительные методы обследования

Рентгенодиагностика. На рентгенограмме в области верхушки виден очаг деструкции костной ткани, имеющий четкие ровные контуры, округлую форму (гранулема). Размеры такого образования – до полусантиметра. Если больше (до 1 см.), тогда оно называется кистогранулемой. Часто гранулемы встречаются в области фуркации корней.

Электроодонтодиагностика свыше 100.

Данное заболевание необходимо дифференцировать от других форм хронического периодонтита (гранулирующего и фиброзного), корневой кистой, средним кариесом и хроническим пульпитом. Отличить их можно на основе рентгенологических данных:

При фиброзном процессе отмечается расширение периодонтальной щели

При гранулирующем периодонтите отмечается деструкция кости с нечеткими неровными контурами

При хроническом пульпите и среднем кариесе не обнаруживается никаких изменений на рентгенограмме

При корневой кисте клиническими признаками являются: расхождение зубов, выбухание костной стенки в проекции нахождения кисты, симптом «пергаментного хруста». Характерные рентгенологические данные: очаг деструкции костной ткани в области верхушки корня зуба более размерами 1 см. с ровными контурами.

 

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию