Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лиственные породы





 

Древесина лиственных деревьев отличается наличием сосудов, поэтому ее можно разделить на 2 большие группы – кольцесосудистую и рассеянососудистую древесину.

Дуб. Ядровая порода с кольцесосудистой древесиной, ядро который может иметь желтовато‑коричневый или темно‑бурый окрас. Заболонь светло‑желтая. Годичные кольца четко выражены, между ранней и поздней древесиной существует четкая граница. Хорошо развиты сердцевинные лучи.

Древесина твердая, довольно тяжелая, очень прочная, с красивой текстурой, практически не гниет. Растет дуб в Крыму, на Кавказе, в европейской части России и применяется в различных видах промышленности.

Ясень. Ядро у него светло‑бурое, довольно широкая заболонь – желтовато‑белая.

Хорошо выражены годичные кольца, а сердцевинные лучи, напротив, различимы плохо.

Эта твердая порода отличается прочной, вязкой, довольно красивой древесиной, которая почти не растрескивается при сушке и хорошо изгибается. Ясень растет в южной и средней полосах европейской части России, на Кавказе и в Крыму и применяется при изготовлении спортивного инвентаря.

Бархатное дерево. Ядро его имеет светло‑коричневый или желтовато‑золотистый окрас. Заболонь темная, узкая, годичные кольца хорошо выражены. Сердцевинные лучи не видны.

Мягкая древесина с очень красивой текстурой, легко обрабатывается. Произрастает дерево в восточной части России и применяется в мебельном производстве.

 

Сушку древесины можно проводить разными способами. Самый древний и примитивный из них – сушка на открытом воздухе. Материал складывают на фундамент, оставляя небольшие зазоры, и накрывают для защиты от прямых солнечных лучей. Такая сушка позволяет снизить влажность древесины до 18 – 22 %.

 

Бук. Он относится к спелодревесной безъядровой породе, древесина которой имеет белый окрас, возможно – с красноватым оттенком.

Годичные кольца и сердцевинные лучи хорошо видны на поперечном разрезе.

Древесина бука заболонная, твердая, прочная, тяжелая, нестойкая к гниению, но хорошо гнется.

Бук распространен в Крыму, на Кавказе, в Западной Украине и применяется для изготовления гнутой мебели, столярных и музыкальных инструментов.

Граб. Это заболонная безъядровая порода с серовато‑белой древесиной.

Годичные кольца, отчетливо заметные на поперечном разрезе, как правило, волнистые. Сердцевинные лучи практически незаметны.

Тяжелая и твердая древесина растрескивается при высыхании.

Растет граб в Крыму, на Кавказе, в Западной Украине и используется для изготовления деревянных деталей текстильных и сельскохозяйственных машин.

Клен. Заболонная безъядровая порода, может иметь ложное ядро.

Годичные кольца видны плохо, сердцевинные лучи выражены хорошо, имеют буроватый цвет и блеск.

Древесина белая или желтоватая, твердая, прочная, тяжелая, плотная. Распространен клен практически по всей территории России и используется для различных целей.

Береза. Она относится к заболонным породам. Годичные кольца различаются плохо.

Довольно прочная упругая белая древесина с красноватым оттенком легко поддается обработке, но довольно быстро загнивает.

Растет береза практически на всей территории России и используется для различных целей.

Осина. Заболонная порода с белой древесиной немного зеленоватого оттенка.

Годичные кольца выражены слабо.

Древесина однородная, хорошо поддается обработке. Распространена осина в степной и лесостепной зонах. Как правило, ее используют для изготовления игрушек, спичек, посуды.

Ольха. Эта заболонная порода может иметь ложное ядро. Белая древесина на открытом воздухе со временем становится красной. Годичные кольца выражены слабо.

Очень мягкая, легкая и хорошо поддающаяся обработке древесина легко гнется, часто используется для имитации красного дерева в мебельном и столярном производстве. Распространена ольха в европейской части России и в Западной Сибири.

Липа. Она относится к заболонным породам, отличается белой древесиной с розовым оттенком.

Очень легкая, мягкая, практически не трескающаяся и не коробящаяся древесина при распаривании становится мягкой и рыхлой, а после высыхания – твердой. Эту ее особенность используют при изготовлении посуды. Распространена липа практически на всей территории России и используется в промышленном производстве для различных целей.

Яблоня. Ядро яблони красно‑бурое, заболонь желто‑розовая, годичные кольца и сердцевинные лучи выражены слабо.

Древесина вязкая, прочная, плотная, довольно хорошо поддается обработке. Произрастает яблоня как культурное и как дикое растение на всей территории России, в промышленности используется для различных целей.

 

 

Date: 2015-06-12; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию