Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древесина, ее виды и свойства





 

Во‑первых, необходимо отметить, что понятия «дерево» и «древесина» неравнозначны. Итак, дерево – это многолетнее растение, а древесина – это ткань растения, которая получается при распиливании ствола дерева на части.

Самым ценным у дерева считается ствол, толщина которого в разных его частях неодинакова. Наилучшей считается древесина, находящаяся посередине ствола и в комлевой его части. Так, материал для изготовления прикладов ружей, топорищ, музыкальных инструментов мастера во все времена брали именно из этой части дерева.

Поверхность ствола покрыта корой, представленной двумя слоями: наружным (пробковым) и внутренним (лубяным). Наружный слой состоит из отмерших клеток, а по внутреннему перемещаются соки, которые питают растение.

Средняя часть ствола состоит из нескольких слоев, а на распиле можно увидеть светлые и темные годичные кольца. Одно светлое и одно темное кольцо составляют год жизни дерева. Годичные кольца бывают разной ширины, а также могут быть волнистыми.

В центре – эту часть называют сердцевиной – древесина мягкая и рыхлая. Интересно то, что все породы деревьев отличаются друг от друга формой и размером сердцевины. От нее к коре направлены сердцевинные лучи, которые создают текстуру (рисунок) древесины.

 

Чтобы определить возраст дерева, следует пересчитать все кольца, разделить их пополам и прибавить еще 3 – 4 последних года, за время которых годичные кольца еще не сформировались.

 

Между корой и древесиной располагается тонкий слой кадмия, благодаря которому образуется новый слой клеток.

Каждый год внутри ствола ранние годичные кольца отмирают с одновременным появлением новых колец. Эта часть может быть более темной, чем остальные слои древесины. Отмерший слой называют ядром, а породы, в которых образуется этот слой, соответственно – ядровыми. Живую древесину, находящуюся вокруг ядра, называют заболонью. Эта часть при высыхании трескается и разрывает слой ядра, поэтому древесина с большим ядром ценится больше.

Древесина имеет свои текстуру, твердость, запах, цвет – именно эти признаки являются главными при определении породы дерева. Кроме того, все деревья разделяют на лиственные и хвойные. К первой группе относят осину, липу, березу, дуб, тополь, ольху и др., ко второй – ель, сосну, кедр, лиственницу, пихту.

 

Date: 2015-06-12; view: 1059; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию