Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвойные породы





 

Отличительной особенностью хвойных пород считаются смоляные ходы – небольшие каналы, заполненные смолой.

Сосна. Ядро сосны буровато‑красное, заболонь – беловато‑желтоватого цвета. Годичные кольца хорошо видны во всех возрастах.

Эта мягкая прочная древесина не гниет, распространена практически во всех областях России и может применяться в различных отраслях промышленности. Перед изготовлением изделий из нее сосну необходимо обессмоливать.

Лиственница. Это дерево относится к ядровым породам. Ядро красно‑бурого цвета, заболонь – белая. Древесина последних лет жизни – темно‑бурого цвета, первых лет жизни – светлого цвета.

Одна из самых твердых пород деревьев, очень крепкая и упругая, древесина которой довольно тяжела (тонет в воде) благодаря пропитывающей ее смоле и устойчива к загниванию.

Лиственница распространена в Сибири и используется в различных сферах производства.

Кедр. Ядро кедра может быть от желтовато‑красного до светло‑розового цвета. Заболонь желтовато‑беловатая, переход из поздней древесины в раннюю – постепенный. Возраст кедра может достигать 800 лет.

Легкую, мягкую, очень красивую древесину, достигающую возраста 800 лет, довольно легко обрабатывать.

Кедр распространен в Сибири и на северо‑востоке России.

Ель и пихта. Это спелодревесные и безъядерные породы, древесина которых имеет белую окраску с желтоватым оттенком. Переход от поздней древесины к ранней практически незаметен, смоляные ходы очень маленькие.

Древесина мягкая, очень легкая, хорошо клеится и колется, довольно долго сохраняет свой цвет, смолы мало. Ель и пихта распространены в европейской части России, их древесину используют в различных отраслях промышленности.

Тис. Ядро тиса буровато‑красное, заболонь – желтовато‑белая. Годичные кольца извилистые, хорошо видны на поперечном разрезе, древесина очень красива по текстуре и цвету.

Эта довольно твердая, плотная и хрупкая порода может менять свой цвет под воздействием воды, очень легко обрабатывается, долговечна. Тис произрастает на Кавказе и в Крыму, используется в мебельном производстве и для отделки помещений.

 

Date: 2015-06-12; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию