Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки индивидуального задания по второму модулю





По результатам представления и защиты аналитического отчета преподавателем выставляется оценка, влияющая на рейтинг обучающегося по дисциплине. При этом преподавателем используются следующие ниже критерии оценивания.

Оценка «отлично»: обучающийсяпродемонстрировал глубокое исчерпывающее понимание содержания представленной экономической информации, правильное понимание сущности и взаимосвязи исследуемых процессов и явлений. Обучающимся верно произведена аналитическая группировка данных, корректно составлены аналитические таблицы, графики, диаграммы, верно охарактеризована динамика экономических показателей. В процессе работы были правильно выбраны методы исследования, корректно выполнены расчеты всех необходимых показателей и дополнительно выбранных показателей, отвечающих теме исследования. По результатам исследования правильно, развернуто, содержательно сформулированы выводы. Структура, содержание и оформление аналитического отчета полностью соответствуют установленным требованиям. Основная часть изложена логично, последовательно. В процессе защиты даны правильные исчерпывающие ответы на все вопросы.

Таким образом, обучающийся продемонстрировал полное понимание проблемы. Все требования, предъявляемые к индивидуальному заданию, выполнены в полном объеме.

Оценка «хорошо»: обучающийся продемонстрировал достаточно полное понимание содержания экономической информации, правильное понимание сущности и взаимосвязи исследуемых процессов и явлений при несущественных неточностях по отдельным аспектам. Обучающимся верно произведена аналитическая группировка данных, корректно составлены аналитические таблицы, графики, диаграммы, в целом верно охарактеризована динамика показателей, но имеются незначительные погрешности в представлении и описании данных. В процессе работы были правильно выбраны методы исследования, корректно выполнены расчеты всех необходимых показателей. Структура, содержание и оформление аналитического отчета полностью соответствуют установленным требованиям. Основная часть изложена логично, последовательно. Выводы верно сформулированы. В процессе защиты даны правильные ответы на все вопросы при несущественных неточностях по отдельным аспектам. Таким образом, обучающийся продемонстрировал значительное понимание проблемы. Все требования, предъявляемые к индивидуальному заданию, выполнены в полном объеме.

Оценка «удовлетворительно»: обучающийся продемонстрировал понимание основного содержания экономической информации. Обучающимся верно произведена аналитическая группировка данных, корректно составлены аналитические таблицы, графики, диаграммы, однако имеются отдельные ошибки в расчетах или полностью отсутствует характеристика динамики экономических показателей. В процессе работы были правильно выбраны методы исследования, без грубых ошибок выполнены расчеты большинства необходимых показателей. Структура, содержание и оформление аналитического отчета в целом соответствуют установленным требованиям. Основная часть изложена логично, последовательно. Выводы сформулированы без грубых ошибок и неточностей. В процессе защиты в целом даны правильные ответы на большинство заданных вопросов. Таким образом, обучающийся продемонстрировал понимание проблемы в целом. Большинство требований, предъявляемых к индивидуальному заданию, выполнены.

Оценка «неудовлетворительно» – обучающимся не выполнены условия для выставления оценки «удовлетворительно».


ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ТРЕТЬЕМУ МОДУЛЮ
«МАКРОЭКОНОМИКА»

Выполнение индивидуального задания по второму модулю «Макроэкономика» предусматривает самостоятельное ознакомление обучающегося (или группы обучающихся не более четырех человек) со статистическими данными по выбранной макроэкономической проблеме, начиная с 2005 года, проведение сравнительного анализа динамики статистических показателей, расчет необходимых аналитических коэффициентов (индексов, индикаторов и т.п.).

Выполнение задания позволяет сформировать:

- навыки работы с документами официальной статистики;

- навыки по систематизации и обобщению экономической информации;

- умения формировать аналитические таблицы;

- навыки самостоятельного выполнения аналитической работы;

- навыки применения экономических методов исследования на макроуровне;

- умения рассчитывать основные экономические показатели, в том числе для оценки эффективности результатов деятельности на макроуровне;

- навыки выявления позитивных и негативных тенденций (в том числе, проблем и противоречий) в макроэкономических процессах;

- навыки критического анализа нормативно-правовых документов, действующих на территории страны;

- навыки разработки собственных управленческих рекомендаций;

- умения представлять результаты исследования в форме отчета;

- навыки публичного выступления, участия в дискуссии, защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

Результаты работы должны быть представлены обучающимся преподавателю в форме письменного отчета для проверки и последующей защиты.

Аналитический отчет по результатам проведенного исследования должен представлять собой самостоятельную законченную работу, написанную лично автором (авторами), свидетельствующую об умении работать со статистической экономической информацией, обобщать и анализировать собранный материал, проводить экономические расчеты, формулировать выводы.

Рекомендуемый объем отчета – 10-15 страниц печатного текста без приложения. Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в настоящих методических указаниях.

 

Date: 2015-06-12; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию