Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В системе общественных и юридических наук





 

Наука является сферой человеческой деятельности, направленной на получение и систематизацию объективной действительности. Современная наука состоит из большого числа научных дисциплин, которые, в зависимости от объекта исследования, подразделяются на естественные, технические и гуманитарные науки.

Естественные науки изучают природные явления. К их числу можно отнести, например: астрономию, физику, биологию, географию и др.

Технические науки изучают явления, важные для развития техники, техносферу. К ним относятся, например: аэронавтика, бионика, механика, робототехника и др.

Гуманитарные науки изучают человека как общественное существо, общество, социальные отношения и институты. К гуманитарным наукам относятся, в том числе, юридические науки.

 

 

Схема 1.10

Как уже отмечалось, объект теории государства и права является, одновременно, объектом для ряда иных наук, как юридических, так и неюридических, таких, как философия, социология, экономическая теория, психология и т.д. Изучая государственно-правовые явления, теория государства и права не может, с одной стороны, не обращать внимания на иные элементы социальной действительности, с другой – не принимать на вооружение достижения других общественных наук, которые, в свою очередь, также используют разработки теории государства и права.

Юридические науки занимаются разработкой проблем государственно-правовой действительности. В зависимости от предмета их можно подразделить на несколько групп.

· Теоретико-правовые науки представлены теорией государства и права.

· Историко-правовые науки: история государства и права, история политических и правовых учений.

· Отраслевые юридические науки: конституционное, административное, уголовное, гражданское, трудовое право и т.д.

· Прикладные юридические науки: криминалистика, судебная медицина, судебная бухгалтерия и т.д.

· Международное право: частное и публичное.

По отношению к другим юридическим наукам теория государства и права имеет общее, фундаментальное, направляющее, методологическое значение. Она, с одной стороны, выступает своего рода базой, основой всей юриспруденции, с другой – постоянно развивается во многом благодаря отраслевым и иным юридическим наукам, обобщая и систематизируя их выводы.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 2162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию