Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория государства и права





А.С. Гуков

Теория

Государства и права

В СХЕМАХ И ОПРЕДЕЛЕНИЯХ

Учебное пособие

 

 

МОСКВА – 2013

УДК 340(075.8)

ББК 67.021я73

Г 93

Автор:  
А.С. Гуков доцент кафедры «Теория и история государства и права» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кандидат юридических наук.  
Рецензенты:
А.Л. Оганесян заместитель начальника управления – начальник отдела судебной защиты Управления правового обеспечения ФМС России, кандидат юридических наук;
С.В. Николюкин доцент кафедры «Теория и история государства и права» ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», кандидат юридических наук.

Гуков А.С.

Г93 Теория государства и права в схемах и определениях: Учебное пособие. – М.: Финансовый университет, 2013. – 112 с.

 

В учебном пособии, подготовленном в соответствии с государственным стандартом, материал по учебной дисциплине «Теория государства и права» изложен в виде схем и определений, что упрощает усвоение сложных теоретических положений.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Юриспруденция». Также может использоваться студентами, обучающимися по направлениям подготовки: «Экономика», «Менеджмент», «Туризм», «Политология», «Бизнес-информатика», «Социология» и др., в качестве вспомогательного материала по учебным дисциплинам: «Право», «Правоведение», «Правовые основы Российского государства», «Основы социального государства», «Основы права», «Российская правовая система».

 

 

Ó Гуков Алибек Сафарович, 2013

Ó Финансовый университет, 2013

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Теория государства и права является базовой, фундаментальной юридической дисциплиной, а её изучение выступает важнейшей составляющей процесса формирования будущего юриста. В процессе освоения теоретико-правового материала у студентов образуется основа для изучения других юридических дисциплин, повышается общая и правовая культура. Следует обратить внимание студентов-первокурсников на то, что устойчивые знания по теории государства и права – важная составляющая успешного обучения на последующих курсах, так как основные теоретико-правовые положения являются, одновременно, основными положениями всей юриспруденции.

В процессе обучения, особенно на первом курсе, студенты сталкиваются с тем, что материал по теории государства и права сложно воспринимается, не запоминается. Такова специфика любой теоретической дисциплины – она в определенной мере абстрактна. Ещё стоит учесть объем новой информации, её сложность, множество различных авторских позиций по отдельным вопросам теории государства и права, наконец, большое количество учебников и учебных пособий, которые могут противоречить друг другу и т.д. Ситуация усугубляется тем, что молодые люди, приступившие к изучению теории государства и права, как правило, не имеют ещё достаточного жизненного опыта, который мог бы им помочь в понимании сути теоретико-правовых положений.

Как представляется автору, данное учебное пособие будет большим подспорьем для студентов, изучающим учебную дисциплину «Теория государства и права», так как оно в концентрированном виде содержит все наиболее важные вопросы, облеченные в форму схем (таблиц) и определений.

Учебное пособие «Теория государства и права в схемах и определениях» рассматривается автором именно как вспомогательное. Оно ни при каких обстоятельствах не сможет заменить учебники по учебной дисциплине «Теория государства и права».

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Date: 2015-06-11; view: 2278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию