Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура нормы права





Норма права представляет собой систему, так как состоит из трех элементов: гипотезы, диспозиции, санкции. Однако, сравнивая её с системой права, систему нормы права часто называют микросистемой (что является одним из признаков нормы права).

Логическое содержание нормы права соответствует связке: «если – то – иначе», в которой первый элемент – «если» (диспозиция) – содержит условие, второй – «то» (диспозиция) – содержит модель поведения, необходимую в данных условиях, а третий – «иначе» (санкция) – последствия, наступающие в результате выполнения или невыполнения требований диспозиции.

Гипотезаэто элемент нормы права, содержащий информацию об условиях, при наличии которых действует данное правило поведения.

Схема 9.2

 

Диспозиция - это элемент нормы права, содержащий информацию о модели поведения, возможной или необходимой, или, наоборот, запрещенной, в ситуации, описанной гипотезой. Диспозиция, как видно из определения, может содержать не только действие или бездействие, которое необходимо выполнить, но и то, от совершения которого необходимо воздержаться. Например, диспозиции уголовно-правовых норм сформулированы именно так.

Диспозиции правовых норм можно классифицировать по различным основаниям (Схема 9.3).

Схема 9.3

Санкция - это элемент нормы права, содержащий информацию о последствиях, наступающих для лица, в зависимости от осуществления / неосуществления им предписания диспозиции.

Схема 9.4

Date: 2015-06-11; view: 3173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию