Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация АСУ





АСУ различают по результатам деятельности и по выполняемым функциям.

По функциям:

  1. Административно – организационные (АСУП (предприятий), ОАСУП (отраслевые)).
  2. АСУТП (технологическими процессами). К ним относятся гибкие производственные системы, системы контроля качества продукции, системы управления станками с ЧПУ (числовые программные управления).
  3. Интегрированные системы объединяющие перечисленные АСУ в различных комбинациях.

Первые АСУТП были введены в 70-х годах. Наибольшее количество таких систем было внедрено в химическую и нефтехимическую промышленность, в черную и цветную металлургию, в энергетику. Созданные АСУТП были по своему характеру автоматизированными системами, в них значительная роль отводилась оператору, который по информации предоставленной ЭВМ принимала решение либо сам, либо выполнял решение подсказанное ЭВМ.

Повсеместное внедрение АСУТП в комплексе с промышленной робототехникой система позволяет перейти к цехам и предприятиям автоматам, которые будут обладать наивысшей экономической эффективностью и производительностью. Создание интегрированных АСУ сочетающих в себе АСУТП и АСУП является сложной задачей. Эта стыковка возможна на информационном уровне, так как решение принимаемое руководителем с помощью АСУП выдается в форме документа, а раньше выработанная в АСУТП поступает в виде электронного сигнала на исполнительный механизм. Внедрение АСУТП позволяет автоматизировать управление наиболее крупными технологическими комплексами, а внедрение АСУП автоматизировать процессы планирования производства, разработки оперативных управляющих воздействий.

АСУ представляет собой совокупность коллектива людей и комплекса технических средств, т.е. является человеко-машинной системой, которая базируется на экономико-математических методах управления, использования средств вычислительной техники и совместно с математическим, программным, информационным и техническим обеспечениями реализует заданную функцию управления. АСУ относится к классу больших систем, так как объединяет в своей структуре большое количество элементов. Она является так же сложной системой, так как связи между отдельными элементами часто остаются не ясными и требуется постоянное их совершенствование и дальнейшее развитие системы может осуществляться на трех модельных уровнях:

  1. Концептуальный – дает качественное описание системы (что может?)
  2. Логический – позволяет на основе математического аппарата формализовать, логически определить место отдельных элементов в системы в пространстве и оценить их взаимодействие во времени.
  3. Физический – позволяет судить о возможностях реализации системы на основе различных аппаратно-программных средств.

Date: 2015-06-11; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию