Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологический метод. Этот метод основан на естественных биологических законах: у каждого вредителя в дикой природе существует свой естественный враг





 

Этот метод основан на естественных биологических законах: у каждого вредителя в дикой природе существует свой естественный враг, который поедает именно этот вид насекомых. Конечно, такие хищники не могут целиком и полностью защитить растение, но они способствуют уменьшению количества вредителей на садовом участке. По крайней мере, прожорливые враги (иногда это паразиты) помогут снизить степень развития и процесс размножения насекомых‑вредителей.

К таким врагам относятся патогенные микроорганизмы (бактерии, грибы, вирусы), хищные и паразитические насекомые и клещи, насекомоядные и хищные птицы, летучие мыши, а также кроты, ежи, лягушки, ящерицы и др.

Однако некоторые из вышеперечисленных существ способны скорее принести существенный вред саду, чем оказать какую‑либо посильную помощь. А другие действительно помогут садоводу избавиться от неприятных гостей.

Так, например, всего лишь пара синиц, поселившаяся под крышей садового домика, уничтожит в саду многих вредных насекомых. Только эти две птицы во время выведения потомства могут очистить до сорока плодовых деревьев. Пара скворцов скармливает своим птенцам за период их роста до восьми тысяч майских жуков вместе с их личинками. Горихвостка со своим потомством способна уничтожить около семи с половиной тысяч гусениц.

Кукушка также считается очень полезной птицей, как и шустрые стайки воробьев, которые незаметно для нашего глаза спасают деревья и кустарники от многочисленных вредителей. Хотя привлечь на свой участок этих крылатых санитаров достаточно трудно.

От тли, щитовидки и медяницы хорошо использовать божьих коровок. Это насекомые достаточно распространенные, поэтому собрать их и перенести на свой участок не составит большого труда. Известно, что за сутки одна божья коровка (семиточечная) может съесть около 200 тлей, личинка же этого жука уничтожает до 500 растительных клещей за 15 суток.

Личинка златоглазки поедает тлей и некоторых других сосущих вредителей. За один час она способна одолеть более 30 взрослых паутинных клещей, в течение же всей своей жизни количество съеденных вредителей достигает 4000. Взрослая особь этой личинки имеет желто‑зеленую окраску, у насекомого есть тонкие сетчатые крылышки и блестящие, золотистого цвета глаза, выделяет оно очень неприятный запах.

Вредителей уничтожают личинки мухи‑журчалки (за сутки съедает до 200 тлей), жуки жужелицы, хищные паразитические нематоды, личинки мягкотелок, хищные клещи, многоножки, пауки, стрекозы, многие виды муравьев (за исключением черного садового муравья: он, наоборот, питается выделениями тлей). Среди паразитов, которые уничтожают садовых вредителей, можно в первую очередь назвать перепончатокрылых насекомых.

Некоторые из них откладывают свои яйца в яйца других насекомых (яйцееды), другие паразитируют внутри взрослых особей (наездники) или снаружи. Так или иначе, все эти паразиты выращивают свое потомство за счет других насекомых, чаще всего вредителей.

Нередко для борьбы с вредителями на садовых участках используют трихограмм. Это маленькое перепончатокрылое насекомое откладывает свои яйца в яйца плодожорок, совок, листоверток и некоторых других бабочек.

Паразит‑яйцеед эффективно борется с яблонной и сливовой плодожорками. Насекомых выпускают на участке в следующем соотношении: на 1 га сада требуется 100‑200 тысяч особей трихограммы. Причем паразитов выпускают в три приема: во время массовой кладки яиц плодожорки, затем спустя пять дней и последний раз – опять через пять дней.

Опыт показывает, что в садах, где применяются трихограммы, химическая обработка сводится к минимуму и направлена на борьбу с клещами и тлей. Опрыскивание химическими препаратами проводится че р ез пять дней после выпуска паразитов. Следует также отметить, что в районах с суровым климатом (например, в Волгоградской области) действие трихограмм снижено. Что касается микроорганизмов, которые могут оказать садоводу существенную помощь, то на их основе созданы специальные препараты. Так, энтобактрин‑3 используется для борьбы с гусеницами вредных бабочек, боверин поможет против яблонной плодожорки и других вредителей, дендробациллин уничтожает гусениц шелкопряда.

В целом все эти бактериальные препараты относительно безвредны для человека и животных, однако очень эффективны для борьбы против вредителей. С добавлением небольших доз химических препаратов их действие усиливается.

 

Date: 2015-06-11; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию