Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агротехнический метод





 

Этот метод позволит садоводу вырастить действительно замечательный сад с растениями, наиболее приспособленными к окружающей среде и устойчивыми к неблагоприятным факторам, а также с такими условиями, при которых существование вредителей и возбудителей болезней будет сведено к минимуму. Основные элементы агротехнического метода следующие:

1. Правильный выбор участка. Желательно выбирать такой участок для высадки плодово‑ягодных культур, чтобы грунтовые воды не находились поблизости. Иначе деревья с мощными корнями будут подвергаться систематическому вымоканию, что приведет к угнетению растений, их подмерзанию, массовому распространению вредителей и болезней, поражающих кору и древесину, а в конечном итоге – к гибели насаждений.

2. Подбор садовых деревьев и кустарников. Необходимо выбирать такие сорта культурных растений, которые наиболее приспособлены к существующим в данном районе условиям, что, в свою очередь, повышает устойчивость саженцев по отношению к возбудителям болезней и воздействию вредителей. От этого будет зависеть дальнейшее развитие насаждений, поскольку тот посадочный материал, который завозится из других климатических зон, с трудом адаптируется на новом месте и чаще всего погибает, не успев освоиться, при малейшем проявлении отрицательных факторов.

3. Осмотр саженцев. Высаживать можно лишь чистосортный оздоровленный материал, и желательно помнить об этом еще во время покупки саженцев. Иначе пораженное каким‑либо заболеванием деревце может привести к гибели всего сада. Кроме того, наличие кладки вредителей в коре или древесине саженца приведет к распространению этих насекомых по всему участку.

Среди таких опасных вредителей могут оказаться белая американская бабочка, восточная плодожорка (встречается на юге нашей страны), калифорнийская щитовка, а также другие карантинные насекомые и болезни.

4. Размещение сортов и пород. При высаживании кустарников и деревьев на садовом участке необходимо учитывать их дальнейшую сочетаемость: одни растения могут обрабатываться такими химическими препаратами, которые другие не переносят. Поэтому, прежде чем непосредственно приступить к высадке плодово‑ягодных культур в саду, нужно внимательно изучить, какими препаратами они будут в дальнейшем обрабатываться.

Не менее важно учитывать предполагаемую высоту растений. Одни деревья не должны мешать росту других и последующей сборке урожая.

В целом все растения лучше высаживать на определенном расстоянии друг от друга, чтобы не возникало препятствий доступу воздуха и света к кронам кустарников и деревьев. На чересчур затемненном месте растения постепенно перестают плодоносить и нормально развиваться.

5. Обработка участка и деревьев. Необходимо регулярно уничтожать на садовом участке сорную траву, убирать опавшие листья, обрабатывать почву, вносить удобрения и проводить полив. Кроны плодовых деревьев и ягодных кустарников следует обрезать и формировать, уничтожая обрезки. Периодически нужно собирать подгнившие паданцы и снимать с дерева плоды, пораженные вредителями или болезнями. Урожай собирать также следует своевременно.

 

Date: 2015-06-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию