Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование символов





 

Методика пиктограммы, стимулирующая свободный выбор образа для упоминания, является проективной и позволяет исследовать личностные особенности человека, особенности его психического состояния, характер интересов, замыслов, опасении и проблем.

Особенно информативными являются образы, используемые для запоминания эмоционально насыщенных слов (надежда, счастье, болезнь и т. д.). Они являются “автобиографичными” и проливающими свет на экзистенциальную ситуацию испы­туемою.

Нередко, однако, в пиктограмме обнаруживаются и противоположные тенденции — полное отсутствие образов, выбор “литературных штампов” или “холодных”, нейтральных об­разов.

Под “холодными образами” понимаются такие, которые, не­смотря на адекватность по содержанию, оказываются слишком далекими от личных переживаний человека и никак не раск­рывают его собственных помыслов или эмоциональных отно­шений. Данная тенденция может обнаруживаться у испытуе­мых несколько отгороженных, замкнутых, не “включенных” в ситуацию тестирования или активно “защищающихся” от экс­периментатора.

Образы, используемые в “Пиктограмме” могут быть весьма разнообразными. Проиллюстрируем это на некоторых примерах.

Наиболее часто для запоминания понятия “Болезнь” ис­пользуется изображение градусника, таблеток, человека, ле­жащего в кровати; человека с перевязанным горлом; образ по­стели, пузырек с лекарствами. В ряде случаев тяжелая болезнь изображается с помощью абстрактного графика — кривой тем­пературы.

В ряде случаев при интерпретации рисунков по этой проблематике целесообразно использовать “язык” органов, откры­тый в психоматической медицине (например, перевязанное горло — невозможность открыто проявить себя, выразить свои эмоции, изображение “разорванного сердца” связано с невоз­можностью выразить свои чувства и принять их от других людей и т. д.).

Сомнение изображается наиболее часто посредством абстрактного символа вопроса или рисунка человека, находящегося в позе сомнения (почесывающим голову, поднимающим плечи и т. д.).

Типичными рисунками па тему “Разлука” являются: уезжающий транспорт, стрелки, дорога, уходящая в даль, прощальный жест рукой, иногда абстрактное изображение целого, которое распадается на элементы.

Следует обращать внимание на степень детализации или абстрактности изображения, которые указывают либо на внимание к проблеме, либо на работу “сопротивления”.

У здоровых испытуемых образы, воплощенные в рисунках адекватны содержанию понятий и в меру обобщены. Oни под­бираются довольно быстро, а также просто и лаконично объ­ясняются.

Date: 2015-06-11; view: 506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию