Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цвет в рисунках





 

Иногда рисуночные тесты выполняются простым карандашом, при этом не используются ни цветные мелки, ни цветные карандаши, ни фломастеры. Тем не менее многие исследовате­ли предпочитают использование цвета. Интерпре­тация цветовых решений особенно важна при расшифровке спонтанных рисунков.

Следует помнить, что точная интерпретация цветового решения не может быть сделана, если у испытуемого нет в наличии всего набора цветных карандашей.

Цвета могут символизировать определенные чувства, наст­роения и отношения человека. Они также могут отражать спектр различных реакций или областей конфликтов. Но сле­дует быть очень осторожным при интерпретации конкретных образов, так как цвета очень многозначны. Более того, следует учитывать, что в обществе существует определенное соглаше­ние по поводу значения цветов. Конвенциональное использова­ние цветов менее информативно, чем их спонтанное использо­вание.

Использование красного цвета при изображении кирпича, печки, амбара дает меньше информации, чем использование, например, красного цвета при изображении ствола дерева.

Понимание важности выбора цвета и его психологического значения дает много дополнительной информации.

Однако, одной лишь опоры на цветовое решение при интер­претации явно недостаточно.

При определении психологического значения цвета можно использовать следующие положения.

Красный цвет имеет большое витальное, жизненное значе­ние. “Горение”, чувство опасности, выраженный гнев, неисто­вые реакции, сильное эмоциональное отреагирование, чрезмер­ная чувствительность, потребность в тепле и аффектации— все это присуще красному цвету. Оранжевый цвет связан с экстраверсией, аффективным выплескиванием, эмоциональным отреагированием. Иногда оранжевый указывает на наличие беспокоящей неизвестной ситуации, связанной с “борьбой жизни и смерти”, наличие амбивалентных импульсов.

Желтый цвет может выражать бодрость, веселье, беспокой­ство, тенденции к интеллектуализированию, несдерживаемую экспансивность.

Зеленый цвет—цвет здорового Эго, роста, новизны жизни, умиротворенности, чувства безопасности. Зеленый указывает на наличие желания настоять на своем, самоутверждение, желание доминировать.

Голубой и синий цвета отражают спокойствие, тишину, хо­рошо контролируемые эмоции. Голубой связан также с неко­торой холодностью, дистанцированностью, стремлением к вы­ходу из ситуации.

Фиолетовый, сиреневый, лиловый цвета отражают внутрен­нюю эмоциональную привязанность человека. Можно наблюдать идентификацию испытуемого с фигурой, нарисованной этим цветом. Значениями фиолетового являются также стрем­ление к духовному контакту, единению.

Коричневый цвет указывает на потребность в безопасности, контакт с витальным, природным, стремлением к преодолению диструктивных сил, чтобы вернуться к здоровому состоянию.

Белый цвет — цвет пассивности, пустоты, деперсонализации или потери контакта с реальностью.

Серый цвет отражает невключенность, подавленность, отверженность, эмоциональную отгороженность.

Черный цвет выражает депрессивное состояние, подавлен­ность, заторможенность и заблокированность, чувство неадек­ватности, самообесценивания, символизирует неизвестность.

Если черный используется для проверки тени, то это может являться проекцией темных мыслей или страхов.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию