Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блаженная Надежда Ивановна





Известный удмуртский литератор и учёный Григорий Верещагин, служивший в конце XIX века диаконом при городской кладбищенской Троицкой церкви, записал со слов коренных елабужцев, как он их называл, цикл городских преданий о местных блаженных и юродивых. Эти елабужские предания он опубликовал затем в большом очерке «Прикамские юродивые». Одним из героев его очерка стала блаженная Надежда из Мензелей.

«Надежда была родом из Мензелей. Носила она рубаху длинную, до пят. Однажды, пред большим пожаром в Елабуге, кто-то из городских жителей послал за ней лошадей. Она долго не соглашалась ехать; наконец, побежала и села в экипаж; окуталась там в отданный ей салоп и всю дорогу безмолвствовала, как будто её тут и не было; между тем там она молилась об избавлении города от пожара. Подъехали к воротам пригласителей, но в дом она не стала заходить. Все-таки кое-как уговорили, и зашла. В доме пробыла только малость и выбежала обратно... Оттуда побежала по улице и забегала в некоторые дома. Когда случился пожар – посещённые ею дома уцелели».

«Говорят, что она прямо никому не говорила, только намеками давала понять о том, что должно случиться. Например, одна женщина пожелала узнать, который из двух сыновей её уйдет в солдаты, и с этой целью пошла она к Надежде спросить её. Женщина только что подходила к юродивой, как последняя стала махать в сторону её руками и говорит: «кабы у меня два ружья, я так бы играла, играла ими». Опять она замахала руками и от женщины отошла. Так и не удалось женщине спросить её. Из этих слов юродивой женщина ничего не поняла; только потом, когда один из сыновей ушёл в солдаты по очереди, а другой – по найму, вспомнила слова Надежды и сказала, что два ружья означали двух солдат».

«Говорят, что она представлялась то помешанной, то ребёнком; но из границ приличия не выходила. Да кто бы и не принял её за помешанную, когда она поступала несообразно с здравым рассудком: например, во время скотского падежа под ноги некоторых коров подкладывала щепки. Но и это делала не просто: те коровы, под ноги которых подкладывала щепки, остались живыми».

«Рассказывают также, перед пожаром в Елабуге она пришла ко вдове П... в самые полдни и говорит: «Зачем не стряпаешь? Затопляй печку и стряпай». – «Теперь не время стряпать: полдни», – ответила вдова. – «Затопляй скорее... Дым на дым не идёт. Там (указала рукой) уже затопили. Больно хорошо топятся! Затопляй, будут гости». Сказала и вышла. После этого вспыхнул пожар; осталась только та улица, в которой жила П... И приходили к этой вдове оставшиеся без крова и пищи погорельцы просить помощи. Их-то Надежда и называла гостями».

 

Date: 2015-06-11; view: 620; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию