Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алабуга – злой бык





Историко-архитектурный и художественный

Музей-заповедник

423600, РТ, г. Елабуга, ул. Гассара, д. 9

Телефон: 8 (85557) 7-86-00

http://elabuga.com

[email protected]

 

IХ Международный арт-симпозиум по современному искусству

«Елабуга. Город птиц» на тему «Елабуга. Взгляд в глубь веков»

Елабуга • 23 июня – 3 июля 2014 года

 

 

Приложение№2

Елабужские легенды и предания

 

Елабуга – город птиц

В 1781 году Елабуга получила собственный герб.

Он представлял собой щит, разделённый на две части. В верхней помещался герб Вятского наместничества: «в золотом поле из облака выходящая рука, держащая натянутый лук со стрелой, а над ней в верхней части щита крест красный».

В нижней части был размещён геральдический знак города: «в серебряном поле сидящий на пне дятел, долбящий оный, ибо там множество сего рода птиц».

Новый герб Елабуги был утверждён в 2006 году. Его внесли в Государственный геральдический регистр Российской Федерации и в Государственный геральдический реестр Республики Татарстан.

«В серебряном поле зелёная узкая оконечность; поверх всего, на выходящем чёрном пне, имеющем отходящую влево ветвь с зелёными листьями, – сидящий с воздетыми крыльями червлёный дятел, имеющий золотые глаза и клюв».

За основу современного герба взят исторический герб Елабуги. Использование мотивов исторического герба в символике современного подчёркивает древность Елабужской земли и богатство наших традиций. Дятел, главная фигура герба, – это традиционный символ трудолюбия, неутомимости и упорства.

Алабуга – злой бык

Во времена Волжской Булгарии на территории Елабужского городища на высоком правом берегу Камы стояла крепость-мечеть. Кама всегда была оживлённым торговым путём. Вверх и вниз по реке проплывало множество торговых кораблей. Купцы и судовщики нуждались в отдыхе. А здесь они могли переночевать, отдохнуть и помолиться о дальнейшей дороге.

Молиться было за что: перекаты в этих местах были опасными и пользовались недоброй славой. В русле Камы под водой таилась огромная каменная глыба, очертаниями похожая на быка. Вокруг неё всегда кипел водоворот. Случалось, что корабли стремительным течением затягивало на камень, и они разбивались. Болгары прозвали его «ала» (злой, вредный) «бугай» (бык). Поэтому и крепость на горе, а затем и посад под горой также со временем стали называть Алабугой.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию