Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оплаты долей в уставном капитале ООО





1. Денежная форма оплаты:

- в безналичной форме путем перечисления денежных средств на накопительный счет, открытый на имя создаваемого ООО учредителем (учредителями) общества, который уполномочен на открытие счета решением общего собрания учредителей.

Доля в уставном капитале считается оплаченной с момента списания денежных средств со счета плательщика;

Дополнительно

Накопительный счет открывается кредитной организацией юридическим и физическим лицам (клиентам) на определенный срок на том же балансовом счете, на котором предполагается открытие банковского счета для зачисления средств, в соответствии с абз. 4 п. 1.15 Положения. Расходование средств с накопительных счетов не допускается. Средства с накопительных счетов по истечении срока перечисляются на оформленные в установленном порядке банковские счета клиентов. Накопительные счета не должны использоваться для задержки расчетов и нарушения действующей очередности платежей.

Накопительный счет не отвечает всем признакам счета, указанным в абз. 10 п. 2 ст. 11 НК РФ, и определению договора банковского счета (п. 1 ст. 845 ГК РФ), по которому банк обязуется принимать и зачислять поступающие на клиентский счет денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм и проведении других операций по счету.

Таким образом, накопительный счет, открываемый не на основании договора банковского счета (вклада), не является банковским счетом, и на порядок его открытия не распространяется Инструкция ЦБ РФ от 14.09.2006 N 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)". Следовательно, порядок открытия, ведения и закрытия накопительного счета, в том числе перечень и порядок представления документов для открытия такого счета, устанавливаются кредитной организацией самостоятельно по соглашению с лицом (уполномоченным учредителем создаваемого юридического лица), обратившимся в банк. При этом кредитная организация должна соблюдать требования абз. 4 п. 1.15 Положения.

 

- в наличной форме путем внесения денежных средств через кассу банка на накопительный счет или путем передачи их учредителю общества, ответственному в соответствии с договором об учреждении за формирование уставного капитала ООО.

 

Обратите внимание!

При оплате доли в уставном капитале ООО путем передачи денежных средств учредителю такие средства могут быть по решению общего собрания учредителей направлены на покрытие расходов, связанных с созданием ООО, поскольку Закон об ООО не обязывает иметь уставный капитал в натуре, а также не запрещает расходовать средства из него.

 

2. Неденежная форма оплаты:

- вклад передается в собственность создаваемого общества по акту приема-передачи;

- вклад передается по договору о предоставлении имущества (например: лицензионный договор, договор аренды и другие) в пользование общества.

По вопросу об оплате уставного капитала ООО при создании подробнее см. Путеводитель по корпоративным спорам. Оплата уставного капитала при создании общества с ограниченной ответственностью, раздел I, п. п. 2 - 6 >>>

 

Date: 2015-06-11; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию