Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок декларирования. Виды деклараций





Основные документы при декларировании. Грузовая таможенная декларация, ее форма и содержание. Порядок заполнения грузовой таможенной декларации. Информационные блоки грузовой таможенной декларации: общая характеристика поставки, участники стадии таможенного оформления, географический, транспортный и финансовый разделы, характеристика товара.

Декларация таможенной стоимости, ее значение для процесса таможенного оформления. Виды документов, подтверждающих таможенную стоимость перемещаемого через таможенную границу товара. Таможенная оценка товара таможенным органом.

Особый порядок декларирования. Виды таможенных деклараций. Условия подачи временной или неполной таможенной декларации. Периодическая таможенная декларация. Обстоятельства представления в таможенный орган предварительной грузовой таможенной декларации. Подача таможенной декларации физическими лицами.

Вопросы и задания к теме

1. Каковы принципы производства таможенного оформления? Где и когда оно происходит?

2. Составьте схему, отражающую сущность и особенности таможенного оформления.

3. Какие лица могут пользоваться специальными упрощенными процедурами? В чем сущность таких процедур?

4. Охарактеризуйте процедуру внутреннего таможенного транзита. Чем она заканчивается?

5. На городскую товарную станцию Саратовского отделения Приволжской железной дороги по процедуре внутреннего таможенного транзита из Московской региональной таможни поступил груз – сигареты «Кэмел» в адрес ЗАО «Табакерка». Указанный груз подлежал декларированию. Перевозчик выдал груз представителю ЗАО «Табакерка», взяв с него письменное обязательство: осуществить декларирование товара. Однако ЗАО «Табакерка» не производило декларирование сигарет, а реализовало их.

Саратовская таможня наложила штраф на перевозчика (железную дорогу) за нарушение таможенных правил. Саратовское отделение Приволжской железной дороги обратилось в арбитражный суд Саратовской области с иском о признании недействительным постановления Саратовской таможни о наложении штрафа за нарушение таможенных правил, выразившееся в выдаче без разрешения таможенного органа товаров, находящихся под таможенным контролем.

Какое решение должен вынести суд? Правомерны ли действия Саратовской таможни?

6. Определите правовой статус владельца склада временного хранения.

7. Каковы типы складов временного хранения (СВХ)? В чем отличие СВХ от таможенного склада?

8. Красноярская таможня учредила на своей территории склад временного хранения закрытого типа.

Кто имеет право учреждать склады временного хранения, входит ли это в компетенцию таможенного органа? В каком порядке и с какой целью они учреждаются?

9. Дайте характеристику стадии декларирования в процессе таможенного оформления. Каков срок подачи таможенной декларации? В чем сущность предварительного декларирования?

10. По объективным причинам (стечение тяжелых семейных обстоятельств) индивидуальный предприниматель Корейко смог подать таможенную декларацию только через 2 недели после предъявления партии видеомагнитофонов, предназначенных для продажи. Из-за сильного волнения он допустил некоторые неточности и ошибки. Должностное лицо таможенного органа, принимающее декларацию, пожалев Корейко, самостоятельно внесло нужные исправления.

Какие нормы нарушило должностное лицо таможенного органа? Будет ли оно привлечено к ответственности, если его действия не нарушили прав Корейко?

11. В каких случаях применяется условный выпуск товаров?

12. При осуществлении таможенного оформления ООО «Тундра» заявило код ТН ВЭД, который предусматривает более низкую ставку пошлины (кондиционеры промышленные 8415 81 901 0 – 5%, обычные настенные – 15% от таможенной стоимости).

Являются ли в данном случае товары условно выпущенными? Каким образом будет контролироваться условный выпуск и каковы последствия его несоблюдения?

13. Назовите документы, подаваемые в таможенный орган при декларировании. Дайте им характеристику.

14. При ввозе в Российскую Федерацию партии товара в режиме временного ввоза декларант заявил в таможенную стоимость в грузовой таможенной декларации (ГТД). В процессе осуществления таможенного оформления у таможенного органа возникли сомнения в правильности заявленной таможенной стоимости. В результате от декларанта потребовали заполнения декларации таможенной стоимости (ДТС) и предоставления дополнительной бухгалтерской документации и складских квитанций. Декларант отказался выполнить требования налогового органа, ссылаясь на то, что в избранном им таможенном режиме таможенная стоимость заявляется в ГТД.

Оцените правомерность такого отказа. Каковы права и обязанности таможенного органа в данном случае?

15. Мухоморов, прибывший в Россию из туристической поездки в Египет, предъявил таможенному органу багаж, состоящий из его личных вещей, а также приобретенных в поездке сувениров и подарков, в том числе редкой иконы, относящейся к предметам культурных ценностей. Таможенный орган предложил Мухоморову в целях проведения таможенного контроля и оформления процедур таможенного оформления иконы поместить товар на склад временного хранения.

Дайте правовую оценку требованиям таможенного органа. Каковы особенности декларирования товаров физическими лицами?

16. Выберите верные утверждения. Физические лица в письменной форме декларируют следующие товары:

- ценные бумаги;

- международные почтовые отправления, пересылаемые физическим лицам для их личного пользования;

- кинофильмы, получившие награды на международных кинофорумах;

- вывозимую иностранная валюта, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США;

- временно вывозимые природные необработанные алмазы;

- товары, перемещаемые в несопровождаемом багаже;

- товары несовершеннолетних лиц в возрасте до 17 лет.

Date: 2015-06-11; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию