Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности уплаты таможенных платежей при перемещении товаров и транспортных средств физическими лицами





Правовые основы перемещения товаров через таможенную границу РФ физическими лицами в упрощенном, льготном порядке. Установление предназначения товаров.

Уплата таможенных платежей физическими лицами по единым (сниженным) ставкам. Предоставление льгот по уплате таможенных платежей отдельным категориям физических лиц.

Вопросы и задания к теме

1. Назовите виды таможенных платежей. Какой платеж признается таможенной пошлиной? Какова ее правовая природа?

2. Классифицируйте таможенные пошлины по различным критериям.

3. На консультации у студента-юриста индивидуальный предприниматель Тусовщенко узнал, что при ввозе им товара из-за границы ему придется уплачивать: таможенную пошлину в любой валюте по его собственному усмотрению; налоги – только в валюте РФ; сбор за таможенное оформление товара – в долларах США.

Оцените грамотность Вашего коллеги.

4. Приведите примеры из Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) по адвалорным, специфическим и комбинированным ставкам таможенной пошлины, а также по товарам, беспошлинно ввозимым на территорию России.

5. Что общего и чем отличаются НДС и акцизы как виды таможенных платежей?

6. Назовите цели использования и расскажите о порядке исчисления таможенной стоимости. Какова методика ее определения? Возможна ли корректировка таможенной стоимости?

7. ООО «Русское поле» осуществляло вывоз пшеницы в режиме экспорта. При декларировании таможенная стоимость пшеницы была указана в размере 500 рублей за 1 тонну. Таможня, осуществлявшая таможенное оформление товара, произвела корректировку таможенной стоимости товара с коэффициентом 6. Таким образом, стоимость одной тонны пшеницы составила 3000 рублей за 1 тонну.

Оцените ситуацию. Правомерны ли действия таможенного органа по корректировке таможенной стоимости товара?

8. Что понимается под сроком уплаты таможенных платежей? Может ли субъекту внешнеэкономической деятельности предоставляться отсрочка или рассрочка уплаты таможенных платежей? В каких случаях и на какой срок?

9. К функциям таможенных органов отнесено взимание таможенных пошлин, налогов, сборов (ст.403 ТК РФ). В результате контроля за своевременностью уплаты указанных платежей таможенным органом была выявлена их неуплата в соответствующие сроки.

Способны ли таможенные органы применить меры по их принудительному взысканию? Если да, то какие правила такого взыскания должны быть соблюдены?

10. Используя ТН ВЭД, исчислите размер подлежащей уплате таможенной пошлины с ввозимых на таможенную территорию РФ из Польши следующих товаров:

- партии сливочного масла – 1 тонна по 40 рублей за кг;

- партии таблеток от кашля – 5 тысяч упаковок по 50 рублей за каждую;

- трикотажных изделий на сумму 5 тысяч рублей, ввезенных в Россию в течение одной недели в адрес одного получателя.

Каково значение товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности?

11. Саратовский областной диагностический центр ввез в Россию из Германии автотранспорт, используемый исключительно для реабилитации инвалидов в режиме выпуска для внутреннего потребления.

Подлежит ли налогообложению НДС указанный товар, в каком объеме и по какой ставке?

12. ОАО «Кактус» обратилось в налоговые органы с заявлением об изменении срока уплаты НДС и акцизов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу. ОАО ссылалось на угрозу банкротства в случае единовременной выплаты им налогов и ходатайствовало о предоставлении ему налогового кредита. Налоговые органы в удовлетворении ходатайства отказали.

Оцените правомерность такого отказа. В каких формах и в каком порядке изменяется срок уплаты таможенных платежей?

13. Таможенными органами Чурбакову была предоставлена отсрочка по уплате таможенной пошлины сроком на 6 месяцев. Через 3 месяца после начала ее действия обнаружилось, что в отношении Чурбакова возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

Каким образом должна разрешиться сложившаяся ситуация?

14. При предоставлении ЗАО «Малина» рассрочки по уплате таможенной пошлины и налогов в качестве обеспечительной меры таможенным органом была избрана банковская гарантия. Исчисленный размер таможенных платежей, налогов, пеней и процентов составил 20 тыс. рублей. Размер банковской гарантии был определен в 24 тысячи рублей (с учетом возможной инфляции).

Правомерны ли действия таможенного органа?

15. Перевозчик осуществлял транзит десяти автомобилей «Вольво» из Финляндии в Казахстан. Таможенные органы в качестве способа, обеспечивающего уплату таможенных платежей, обязали перевозчика внести на счет таможни денежный залог в размере причитающихся таможенных платежей при использовании режима «выпуск для внутреннего потребления». Перевозчик отказался внести указанную сумму, пояснив, что им заявлен таможенный режим международного таможенного транзита, а не выпуск для внутреннего потребления.

Оцените ситуацию. Назовите другие способы обеспечения уплаты таможенных платежей.

16. Индивидуальный предприниматель Ушанкин ввез из Греции товар на сумму 50 тыс. рублей и предъявил его таможенному органу для таможенного оформления 30 октября 2003 года. В установленный законодательством срок он не уплатил таможенные платежи в сумме 15 тыс. рублей. 20 ноября 2003 года банк «МММ» получил от таможенного органа инкассовое поручение на бесспорное списание сумм недоимки и пеней.

Правомерно ли решение таможенного органа? В каком порядке осуществляется принудительное взыскание сумм таможенных платежей и пеней? Исчислите размер пени.

17. Самостоятельно составьте 1-2 казуса, касающихся порядка уплаты таможенных платежей.

18. Полковников выдал доверенность Капитанову, регулярно занимавшемуся перегонкой иномарок, на приобретение недорогого автомобиля иностранного производства, а также уплатил ему 450 евро – вознаграждение за услугу. Капитанов, выполняя поручение доверителя, купил на его имя в Германии старенький автомобиль «Мерседес» за 2 000 евро.

Полковников обратился в Оренбургскую таможню в установленный срок для таможенного оформления автомобиля. В таможне произвели расчет подлежащих уплате таможенных пошли и налогов и сообщили, что гражданину необходимо уплатить совокупный таможенный платеж в размере 7 тыс. евро. Удивленный Полковников пояснил, что таких денег у него нет, и что если бы он знал о размере подлежащих уплате таможенных платежей, то не стал бы просить Капитанова пригонять из Германии такой автомобиль, поскольку на местном авторынке аналогичное транспортное средство можно приобрести всего за 5 тыс. евро.

Дайте правовую оценку ситуации. Кто будет нести ответственность в случае неуплаты таможенных платежей: Полковников или Капитанов? Предложите наилучший вариант выхода из создавшегося положения.

19. Челноков при въезде в Россию из Китая предъявил таможенному органу для досмотра товар общей стоимостью 60 тыс. рублей, в том числе: спортивные костюмы (20 шт.), кроссовки (50 пар), пуховики (15 шт.), джинсовые куртки (20 шт.).

Должен ли Челноков уплатить таможенные платежи за перемещаемые им товары? Каковы особенности уплаты таможенных платежей при перемещении товаров физическими лицами?

Date: 2015-06-11; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию