Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режущая керамика





Керамика, как и твердые сплавы, используется при обработке материалов с обычной обрабатываемостью (конструкционные стали, чугуны).

Преимущество керамики в теплостойкости позволяет значительно повысить скорость резания по сравнению с твердыми сплавами (см. табл.1). Возможность реализации столь высоких скоростей объясняется не только высокой теплостойкостью, но и низкой склонностью керамики к адгезии. Начало адгезионного схватывания в паре «твердый сплав ТК – сталь» происходит при 770°C, а в паре «белая керамика – сталь» при 1050°C. Однако, керамика не может быть использована при резании со значительными силовыми нагрузками из–за низких прочностных свойств. Так, максимально допустимая глубина резания для твердосплавного инструмента составляет 8…12мм, тогда как для керамики не превышает 2,5мм и 4мм – при обработке сталей и чугунов, соответственно. Керамику, в отличие от твердых сплавов, нельзя использовать для резания в особо тяжелых условиях, например, при работе по литейной корке.

Высокие значения твердости и теплостойкости режущей керамики позволяют осуществлять резание труднообрабатываемых материалов, в частности, закаленных сталей с высокой твердостью (свыше 60HRC). Однако, для этих целей наиболее рационально применение СТМ на основе нитрида бора – композитов.

Рекомендации по применению керамики проведены в табл.6.

Таблица 6.

Выбор режущей керамики в зависимости от обрабатываемого материала [7].

Обрабатываемый материал Твердость Режущая керамика
Сталь углеродистая и легированная 160–180НВ ВО–13, ВШ–75, силинит–Р
Сталь коррозионно–стойкая 200–260НВ ВО–13, ВОК–71, ВШ–75, силинит–Р
42–57 НRС ВОК–60, В–3, кортинит
НRС£50 ВОК–60, ВОК–71
Чугун НВ<200 ВО–13, ВШ–75
Чугун белый (отбеленный) НВ>20 ВОК–71, кортиит
HRC£63 ВОК–71, В–3, кортинит

Date: 2015-06-11; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию