Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Денежные доходы населения





1. Оплата труда

 

Эта статья денежных доходов населения включает начисленные предприятием, учреждением, организацией суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер, согласно Инструкции Госкомстата России "О составе фонда заработной платы и выплат социального характера", утвержденной Постановлением Госкомстата России N 89 10 июля 1995 года по согласованию с Минэкономики России, Минфином России, Минтрудом России и Центральным Банком России.

 

Примечание.

Инструкция, утвержденная Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.1995 N 89, утратила силу с 1 января 2001 года в связи с изданием Постановления Госкомстата РФ от 24.11.2000 N 116, утвердившего новую Инструкцию о составе фонда заработной платы и выплат социального характера.

 

За отчетный период полная сумма заработной платы, выплаченная на территории республики, края, области, национального округа, определяется на основе данных сводной таблицы N 2 "Сведения о численности и заработной плате работников" отдела статистики труда и формы N 1-ВЭС об оплате труда работников совместных и иностранных предприятий.

 

2. Доходы рабочих и служащих от предприятий

и организаций, кроме оплаты труда

 

В этой статье показываются:

а) выплаты социального характера;

б) прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера.

К выплатам социального характера относятся, в частности, страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия; выходное пособие при прекращении трудового договора, суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников; оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом; материальная помощь, предоставленная отдельным работникам по семейным обстоятельствам, на погребение и т.д. При этом исключаются надбавки к пенсиям работающим на предприятии, выплачиваемые за счет средств предприятия, которые учитываются в статье "Пенсии и пособия".

Подробнее состав выплат социального характера изложен в Инструкции Госкомстата России N 89 от 10 июля 1995 г.

 

Примечание.

Минюстом РФ (письмо от 06.01.1997 N 07-02-1343-96) отказано в регистрации Инструкции о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 10.07.1995 N 89. В соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.1996 N 763 нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, не прошедшие государственную регистрацию, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

 

Прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера, включают в себя командировочные расходы, авторские вознаграждения, надбавки к заработной плате, выплаченные работникам отдельных отраслей экономики в связи с подвижным (разъездным) характером работы, полевое довольствие, стоимость выданных бесплатно форменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам и т.п.

 

3. Дивиденды

 

Эта статья включает в себя доходы по акциям, проценты, выплаты по долевым паям от участия работников в собственности предприятия, учреждения, организации. Определяется по данным бухгалтерского баланса предприятия раздел 3 "Движение денежных средств".

 

4. Поступления от продажи продуктов

сельского хозяйства

 

В эту статью включается поступление выручки от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям, потребительской кооперации, колхозам и государственным хозяйствам, различным организациям на рынках и др.

В отчетном периоде выручка населения от продажи продуктов сельского хозяйства определяется на основании данных о выдаче наличных денег из касс Центрального Банка России на закупки сельскохозяйственных продуктов (символ 46 отчета о кассовых оборотах ЦБ), о безналичных перечислениях на счета по вкладам граждан доходов за сданную сельскохозяйственную продукцию (символ 86) и данных о расходовании денег на закупки сельхозпродукции из выручки торговых организаций.

 

5. Пенсии и пособия

 

Эта статья включает все виды получаемых населением пенсий и пособий из средств федерального и местных бюджетов, бюджета Пенсионного фонда, Фонда социального страхования Российской Федерации, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профсоюзов, предприятий.

Из федерального бюджета выплачиваются пенсии и пособия военнослужащим Министерства обороны, МВД, ФСБ и т.п.; из средств местных бюджетов выплачиваются компенсационные выплаты на детей (раздел N 250, параграф 01 классификации местных бюджетов территорий России), доплаты и надбавки к пенсиям (раздел N 207, параграф 18), пособия на хлеб и др. малообеспеченным гражданам (раздел N 222, параграф 31), компенсационные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие (разделы 231, 232, 234, 235, 236 по параграфу 2).

Из бюджета Пенсионного фонда выплачиваются трудовые пенсии пенсионерам - по старости, по инвалидности вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, по инвалидности вследствие общего заболевания, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; социальные пенсии; пенсии военнослужащим и их семьям, получающим их в органах социальной защиты населения - по инвалидности вследствие военной травмы, по инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, по случаю потери кормильца вследствие военной травмы, по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы; пенсии трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами; пособия на погребение.

Из Фонда социального страхования РФ выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия на рождение, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособия по уходу за детьми - инвалидами, пособия на погребение.

Из Государственного фонда занятости выплачиваются пособия по безработице, досрочные пенсии, материальная помощь.

Из средств Федеральной миграционной службы выплачиваются единовременные пособия беженцам и вынужденным переселенцам, материальная помощь остро нуждающимся беженцам и вынужденным переселенцам, плата за проезд беженцев и вынужденных переселенцев к местам их размещения.

Из средств профсоюзов выплачиваются единовременные пособия.

Из средств предприятий выплачиваются надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию.

За отчетный период сумма всех перечисленных пенсий и пособий определяется по данным об исполнении федерального и местного бюджетов, бюджета Фонда социального страхования, Пенсионного фонда, Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профбюджета.

Надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию определяются по форме N 1-ф "Сведения о состоянии расчетов на предприятии (организации)" отдела статистики предприятий.

 

6. Стипендии

 

В эту статью включаются все виды стипендий учащимся высших и средних специальных учебных заведений, профессионально - технических школ и училищ, курсов, институтов усовершенствования, аспирантам.

За отчетный период расчет суммы стипендий производится на основе данных Центрального Банка о выдаче наличных денег на эти цели (символ 41 кассовых оборотов банков).

Для определения полной суммы стипендиального фонда к данным Центрального Банка следует прибавить удержания, производимые учебными заведениями (налоги с аспирантов, плата за общежития и другие удержания). Данные об удержаниях, производимых учебными заведениями, необходимо получить по запросам от учебных заведений.

 

7. Поступления из финансовой системы

 

Поступления из финансовой системы включают:

а) страховые возмещения;

б) ссуды на индивидуальное жилищное строительство и другие цели;

в) изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели;

г) проценты по вкладам;

д) выигрыши и погашения по займам;

е) выигрыши по лотереям;

ж) изменение задолженности населения по покупке товаров в кредит;

з) изменение задолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица;

и) возмещение расходов инвалидам на горючее, ремонт автомашин и т.п.;

к) оказание помощи гражданам по улучшению жилищных условий;

л) возмещение ущерба репрессированным гражданам.

Страховые возмещения принимаются по данным формы N 1-ск "Сведения о деятельности страховой организации" отдела статистики финансов.

Ссуды на индивидуальное жилищное строительство и другие цели должны быть учтены в Центральном Банке России и Сбербанке России.

В отчетности Центрального Банка по форме N 741 показываются долгосрочные ссуды, выданные переселенцам, сельскому населению на индивидуальное строительство, капитальный ремонт и другие цели, членам садоводческих товариществ, колхозникам, рабочим и служащим на покупку скота.

В отчетности Сбербанка России, кроме долгосрочных ссуд, выданных населению (форма N 18), показываются краткосрочные ссуды, выданные населению на неотложные нужды, крестьянско - фермерским хозяйствам и ссуды, выданные под облигации выпуска 1982 года.

Изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели, определяется по счету 716 Центрального Банка России (остаток задолженности на конец отчетного периода за минусом остатка на начало).

Проценты по вкладам, причитающиеся вкладчикам коммерческих банков и Сбербанка России (выплачиваемые в течение года и начисленные на остаток вкладов в конце года), определяются по данным формы N 2 по ОКУД "Отчет о прибылях и убытках" по коммерческим банкам и Сбербанку России.

Выигрыши и погашения по займам принимаются по данным Сбербанка России.

Выигрыши по лотереям принимаются по данным соответствующих организаций, осуществляющих выпуск и размещение лотерейных билетов (Сбербанк России, ОСТО (б. ДОСААФ), лотто "Миллион", различные спортивные и др. организации).

Изменение задолженности по покупке товаров в кредит исчисляется на основании формы N 11-торг (Справка N 2 "Продажа товаров населению в кредит" отдела статистики торговли) как разность между суммой предоставленного покупателям кредита при продаже товаров в рассрочку платежей и денежными суммами, фактически полученными наличными и перечислениями от покупателей в уплату за товары, проданные в кредит (если разность положительная, то имеет место прирост задолженности, если отрицательная - уменьшение задолженности).

Изменение задолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образования юридического лица, определяется по данным Центрального Банка, счет N 712 как разность между остатками задолженности на начало и конец года.

Возмещение расходов инвалидам на горючее, ремонт автомашин и т.п. определяется по данным местного бюджета, раздел N 207.

Оказание помощи гражданам по улучшению жилищных условий определяется по данным финансовых органов (Годовой отчет о расходах местного бюджета, раздел N 222).

Возмещение ущерба репрессированным гражданам включает: возмещение ущерба гражданам, репрессированным в 30 - 40-х и начале 50-х годов и впоследствии реабилитированным, а также пострадавшим от органов дознания, оказание помощи беженцам и вынужденным переселенцам, выплаты компенсаций жертвам политических репрессий.

Эта статья определяется по данным федерального и местных бюджетов, раздел N 222.

 

8. Доходы населения от продажи иностранной валюты

 

Доходы населения от продажи иностранной валюты определяются по данным формы N 1-н "Отчет банка о движении наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте" коммерческих банков и Сбербанка России.

 

9. Прочие поступления

 

В составе прочих поступлений учитываются:

а) выручка населения от продажи вещей через комиссионные магазины и скупочным пунктам;

б) выручка от продажи металлолома, утильсырья и кустарно - ремесленных изделий (несельскохозяйственные заготовки);

в) другие доходы.

Поступления за вещи, продаваемые через комиссионные магазины, устанавливаются по данным статистики торговли (приложение 1 к таблице N 3). Из суммы оборота комиссионных магазинов следует исключить удерживаемые ими комиссионные вознаграждения или разницу между покупной и продажной ценами при продаже вещей. По этой статье должны быть показаны доходы населения от продажи вещей и автомашин через комиссионные магазины всех форм собственности (государственной, частной, смешанной, другой негосударственной).

Вместе с тем при расчете доходов населения от продажи вещей и автомашин через комиссионные магазины необходимо установить стоимость автомашин, проданных через комиссионные магазины организациями (автомашины, списанные в автохозяйствах и др.), так как эти суммы не имеют отношения к доходам населения и должны быть исключены из оборота комиссионных магазинов.

Поступления от продажи вещей (одежды, обуви, мебели, культтоваров и др.) скупочным пунктам определяются по запросам скупочных пунктов; скупка печатных изданий у населения - по данным приложения 1 к форме N 3 статистики торговли).

Поступления от продажи металлолома, утильсырья и кустарно - ремесленных изделий заготовительным конторам потребительской кооперации, вторсырья определяются по расчетам соответствующих организаций.

Другие доходы включают выплаты из средств, выдаваемых предприятиям и организациям Центральным Банком на хозяйственно - операционные и другие расходы (символ 53 отчета ЦБ о кассовых оборотах), - к ним относятся арендная плата за помещения, принадлежащие гражданам, выплаты донорам, компенсации за увечья и материальный ущерб, плата за снос домов и насаждений, принадлежащих гражданам.

Кроме того, эта статья, как балансирующая, отражает доходы населения от индивидуальной предпринимательской деятельности, а также часть заработной платы, не учтенной по данным таблицы N 2, разрабатываемой отделом статистики труда (например, денежное и вещевое довольствие военнослужащих МО, МВД, ФСБ и др., заработная плата, укрываемая от налогообложения и выплачиваемая в различных формах в виде покупки своим работникам автомобилей, квартир, денежной помощи на строительство жилья, приобретение садового участка, предметов длительного пользования, беспроцентного кредита, открытия индивидуального счета в банке и т.п.).

В настоящее время независимую оценку размеров таких доходов осуществить крайне сложно, что связано прежде всего с отсутствием надежной информации. Объем смешанных доходов определяется остаточным методом путем вычитания из общей суммы доходов населения оплаты труда наемных работников, пенсий, пособий, стипендий, поступлений из финансовой системы, доходов от продажи иностранной валюты.

Для осуществления независимых оценок доходов лиц, занятых в коммерческих структурах, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью, необходимы данные налоговой инспекции о доходах граждан, помимо отраженных в официальной отчетности, статистики бюджетов домашних хозяйств, статистики ВЭС о размерах неорганизованного ввоза товаров в страну и оценки размера предполагаемого дохода от их реализации.

 

10. Деньги, полученные по переводам

 

Получение денег населением по переводам, равно как и отправление денежных переводов, имеют существенное значение для исчисления баланса денежных доходов и расходов населения в территориальном разрезе.

Указанные суммы заметно влияют на сумму денежных поступлений данной республики, края или области и в связи с этим увеличивают или сокращают средства, предъявляемые населением в данной республике, крае, области на покупку товаров и оплату услуг. Это связано с тем, что, как правило, получение и взносы денег по переводам в пределах каждой территории не совпадают.

Деньги, полученные по переводам (за вычетом переведенных сумм), увеличивают объем денежных ресурсов населения, предъявляемых в данной республике, крае, области на покупку товаров и оплату услуг, и поэтому учитываются в доходной части баланса. Если сумма денег, переведенных по почте, больше полученных сумм, то разность (сальдо) учитывается в расходной части баланса, так как в этих случаях уменьшается объем денежных ресурсов на покупку товаров и оплату услуг в данной республике, крае, области.

Для исчисления полученных (отправленных) сумм по переводам используются данные о почтовых и телеграфных переводах через предприятия связи.

 

Date: 2015-06-11; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию