Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О мужском ожирении





 

Женщины по сравнению с мужчинами худеют на 23 % медленнее даже при однотипном рационе питания. Предполагается, что это связано с основным обменом – количеством энергии, необходимым для поддержания жизни организма, который находится в состоянии покоя при комфортной температуре. Я также думаю, что не последнюю роль в этом играет и величина мышечной массы.

 

Организм мужчины от рождения обладает способностью сжигать жир быстрее и эффективнее, чем организм женщины. Если у слабого пола лишняя пара кусков торта оседает, как правило, первым делом на бедрах (а уже потом на груди и талии), то у настоящих мужиков все идет в живот! И в этом смысле ожирение для мужского организма даже вреднее, так как абдоминальный (брюшной) тип ожирения чреват самыми нехорошими осложнениями. У женщин лишний вес и лишняя нагрузка распределяются более или менее равномерно, и это только вопрос эстетики.

 

При мужском же ожирении руки и ноги могут достаточно долгое время сохранять вполне спортивные формы, а весь лишний вес сосредоточивается в области «пивного животика». Из-за этого неизбежно деформируется позвоночник и страдают зажатые массой жира внутренние органы брюшной полости.

Если женщины мгновенно отмечают у себя каждый лишний килограмм, то мужики обычно спохватываются, когда накопят уже с десяток избыточных кило.

Женщины отличаются от мужчин не только строением внутренних органов и объемом мышц. Жировые клетки у них намного крупнее и активнее мужских.

Мужчины и женщины могут иметь примерно одинаковое количество жировых клеток, но на этом сходство между ними заканчивается. Кроме размеров, главное отличие между мужскими и женскими жировыми клетками состоит в разном механизме работы ферментов. В женском организме больше жирообразующих ферментов, способствующих накоплению жира. У мужчин, напротив, больше жирорасщепляющих ферментов, сжигающих жир.

Проще говоря, женский организм устроен так, чтобы запасать жир быстрее и эффективнее. Мужской, напротив, обеспечивает быстрое и эффективное сжигание жира. В результате женщины очень медленно теряют жир, а мужчины медленно его накапливают.

Еще буквально 3–4 года назад не велось даже речи о возможности с помощью диеты влиять на распределение локальных жировых отложений в организме. Но серьезные научные исследования последних лет привели к сенсационным результатам. Оказалось, что у женщин за отложение жира в нижней части тела, в области бедер и ягодиц, а также молочных желез отвечают, главным образом, половые гормоны эстроген и прогестерон. За жировые запасы в области талии ответственен в первую очередь инсулин. По локализации жира врачи-диетологи сразу определяют первопричину гормональной патологии.

Мужчинам гораздо легче удерживать сброшенный вес, даже небольшие переедания и праздные возлежания на диване подле телевизора порою не так пагубны для их комплекции. Успешное удержание сброшенного веса у мужчин – не столько их заслуга, сколько особенность их организма: строения подкожной клетчатки, развития адипоцитов и особенностей липидного обмена, разительно отличающихся от женского. Зато женщины сильнее духом, и сила воли помогает им добиться блестящих результатов в коррекции фигуры.

Но так уж распорядилась природа, что практически во всех моментах, связанных с ожирением, женщинам везет меньше, чем мужчинам. Во всем, кроме одного.

Всевозможные заболевания, вызванные избыточным весом, встречаются у мужчин значительно чаще, чем у женщин. Обычно мужская полнота всегда сопровождается осложнениями – артериальной гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом и другими. При этом, как ни странно, среди моих пациентов процент мужчин очень мал. Мужчины в большинстве своем – пассивные консерваторы. Обычно их устраивает та жизнь, которую они ведут, и им не хочется ничего менять.

Для обращения к диетологу у них, как правило, только две причины: тяжелые заболевания сердца и нарастающие бытовые трудности. Когда положение становится критическим и уже вполне очевидно, что слишком много лишних килограммов отложилось на боках, ягодицах и в других частях любимого тела, мужчину все чаще начинает посещать мысль: «Надо срочно худеть!»

Вот только дальше этого дело обычно не идет. Что делать – работа! Да и кушать хочется! В ход идут разные средства, таблеточки – все, что угодно, вплоть до испытанного «съел-вырвал». Идти же к специалистам (психологу, диетологу) он, в отличие от женщины, не спешит. Пытается, как настоящий мужчина, справиться с проблемой сам! Правда, не всегда получается. И у тех, кто оказался слаб, возникает страх, депрессия и как ответная защитная реакция организма – смирение. Проблема далее просто не замечается. Поэтому, испытав на себе очередную голодовку и поставив на проблеме жирный крест, мужчины не обращаются к специалисту.

Мужчины часто недисциплинированны, безвольны, немотивированны и бросают все, лишь только почувствуют незначительные улучшения. Довести дело до конца они способны только под жестким прессингом похудевшей супруги. Хотя исключения есть всегда.

 

Date: 2015-06-11; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию