Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с лишними углеводами?





 

Избыток углеводов может спровоцировать организм на отложение жира. То, что не идет на пополнение запасов гликогена мышц и печени, идет на пополнение запасов жира в качестве альтернативного «долгоиграющего» энергетического депо. Поэтому большинство диет, направленных на уменьшение подкожного жира, исключает употребление легко усвояемых углеводов. Но можно пойти другим путем – снизить способность организма подобным образом реагировать на углеводную пищу, заставив тем самым организм использовать на энергетические нужды жир. С целью блокировки усвоения углеводов в препараты последнего поколения стали включать такие вещества, как гарциния камбоджийская, gymnema, 4-гидроксиизолейцин, KBE.

Гарциния камбоджийская известна в спортивном питании сравнительно давно. Гидроксицитрат или гидроксилимонную кислоту (HCA), которую получают из плодов растения гарциния камбоджийская (Garcinia cambogia), издавна использовали в восточной медицине в качестве натурального средства, подавляющего аппетит и улучшающего пищеварение. Однако только недавно было обнаружено, что это вещество препятствует накоплению жира в организме, в связи с чем HCA стала компонентом многих комплексных препаратов для снижения веса. Это вещество, не являясь термогенным агентом, активно вмешивается в синтез триглицеридов в печени, блокируя фермент цитратлиазу. Когда активность цитратлиазы снижается, уровень глюкозы в плазме крови остается повышенным, и аппетит подавляется. Включение гидроксилимонной кислоты в ежедневный рацион способствует замедлению процессов, ведущих к накоплению жира. Гидроксицитрат блокирует ферменты, участвующие в синтезе жирных кислот, и предотвращает превращение излишков углеводов в жир, тем самым снижая вероятность образования жировых отложений. О побочных эффектах данного препарата известно мало. По-видимому, опасные для жизни реакции отсутствуют, возможна только индивидуальная непереносимость или аллергия. Но если говорить честно, то и практическая эффективность его крайне слаба.

Gymnema – растение, используемое в Индии и Юго-Восточной Азии для лечения диабета или гипергликемии. Вещества, входящие в состав Джимнемы Сильвестры (такие, как джимнемовая кислота), попадая на язык, блокируют ощущение сладости. Нанесение на язык джимнемата калия (вещества, выделенного из этого растения) приводит к утрате восприятия сладкого – сахар вызывает во рту ощущение песка. Традиционное использование Джимнемы Сильвестры в качестве средства от диабета получило научное подтверждение почти 70 лет назад, когда было доказано, что листья этого растения уменьшают содержание сахара в моче у диабетиков. Считается, что джимнемовая кислота поддерживает производство инсулина. Возможно, она также способствует восстановлению клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин. Есть основания предполагать, что Джимнема Сильвестра способна блокировать усвоение углеводов в желудочно-кишечном тракте. Так как диабет обычно не проявляется до тех пор, пока клетки поджелудочной железы, ответственные за выработку инсулина, не подвергнутся серьезным повреждениям, экстракт джимнемы рекомендуется не только для лечения, но и для профилактики диабета (особенно в пожилом возрасте).

4-гидроксиизолейцин – вещество, способствующее выработке инсулина, снижает гипергликемию и улучшает переносимость глюкозы, то есть помогает поддерживать в норме уровень инсулина при употреблении большого количества сахара. Так как выброс инсулина ограничен, не повышается проницаемость мембран жировых клеток для глюкозы (а на мой взгляд, до 80 % подкожной жировой ткани синтезируется именно из углеводов), а также для жирных кислот. В то же время не происходит торможения распада жиров инсулином.

KBE – это экстракт северной белой фасоли. Проведенные исследования подтвердили, что KBE обладает свойством задерживать или блокировать действие фермента, расщепляющего крахмал на более простые углеводы, которые уже могут усваиваться организмом. Таким образом снижается количество потенциальных углеводов, превращающихся в глюкозу, что помогает расходовать энергию жиров.

В некоторые из подобных сборов добавляют «фазеламин», который частично блокирует действие пищеварительного фермента альфа-амилаза. Этот фермент «переваривает» сложные углеводы, которые мы получаем с картошкой, хлебом, макаронами и другими вкусными продуктами. Но непереваренные и неусвоенные углеводы начинают бродить у нас в кишечнике, как в бидоне с брагой, выделяя огромное количество газа. Человек волей-неволей превращается в «вонючку-скунса», постоянно удерживая в себе нескончаемый поток вони. Эти препараты стали продавать в аптеках под многообещающим рекламным названием – «Блокатор калорий». Среди вечно худеющих бытует мнение: надо «есть» меньше калорий, и стройная фигура вам обеспечена. Хотя никто из них толком даже не знает, что такое калории. Но мы об этом еще поговорим позже. А пока —

 

Date: 2015-06-11; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию