Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желчнокаменная болезнь. Теперь поговорим о камнях





 

Теперь поговорим о камнях. Какие вы носите камни? Некоторые из них, не будучи драгоценными, очень дорого нам обходятся. Я сейчас говорю о камнях, которые мы сами выращиваем у себя в желчном пузыре.

Желчнокаменная болезнь относится к заболеваниям, которые достаточно хорошо диагностируются, но весьма тяжело лечатся. Во время обучения в институте я подрабатывал медбратом в хирургическом отделении и обратил внимание, что большая часть женщин находится там именно с таким диагнозом. Это заболевание рано или поздно заканчивается операцией по удалению пузыря вместе со всем его содержимым. Но даже такое кардинальное решение не избавит от нарушения всей системы пищеварения и может привести к тяжелому расстройству всего желудочно-кишечного тракта. Сейчас появилось новое поколение лекарственных препаратов, которые способны растворять камни, избавляя пациента от операции, но они растворяют только холестериновые камни, да и то не у всех. А принимать такие лекарства тоже нужно годами. И даже чудесное избавление от выращенных камней не избавляет человека от появления новых в будущем, особенно если пациент возвращается к привычному для него образу жизни. Вот и получается, что лечить сложно, оперировать мучительно, а значит, наверное, проще – предупредить! Нет?

 

По официальной статистике, в США ежегодно с диагнозом «камни в желчном пузыре» госпитализируется примерно 640 000 человек. В среднем каждый четвертый американец на каком-то этапе жизни сталкивается с проблемами камней.

Примерно такая же статистика и в нашей стране.

 

Большинство людей, страдающих желчнокаменной болезнью, является «счастливыми» обладателями холестериновых камней. Они образуются в результате слипания кристаллов холестерина, входящего в состав желчи. Это происходит благодаря изменению ее физико-химических свойств и нарушению оттока. Кстати, у полных людей чаще развиваются осложнения после оперативного лечения, и они чаще умирают от наркоза и этих самых осложнений. Некоторых из-за крайней степени ожирения просто не берут на операцию.

С давних времен известно, что нарушения рациона (предпочтение жирной, жареной, копченой пищи, частые переедания, особенно в вечернее и ночное время) являются хоть и не единственным, но весьма значимым фактором риска развития желчнокаменной болезни. Правильно составленный рацион питания таких больных, нормализация уровня холестерина, липидного обмена, как правило, гарантированно предотвращают появление этого «ювелирного» заболевания.

 

Date: 2015-06-11; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию