Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжаем знакомство с жиросжигателями





Гуарана – произрастает в тропических лесах Амазонии (Бразилия) и содержит гуаранин – вещество, практически идентичное кофеину. Использовалась аборигенами как средство, подавляющее аппетит, снимающее усталость и снижающее вес. Является природным стимулятором, повышающим энергетический уровень организма за счет мобилизации жирных кислот в кровоток. Гуарана стимулирует высвобождение гормонов адреналовой группы, которые, в свою очередь, повышают выносливость, увеличивают способность к концентрации и усиливают термогенез – способность к высвобождению жирных кислот для производства энергии.

Форсколин – активное действующее вещество экстракта растения Coleus forscohlii, произрастающего в горных районах Азии. Форсколин обладает способностью замедлять процессы старения, позитивно влияя на деятельность сердца, легких и артериальное давление. Форсколин активирует цепочку ферментов, запуская цепь метаболических реакций, которые, в свою очередь, способствуют более эффективному энергообеспечению мышечной деятельности, заставляя организм тратить больше энергии.

В результате этих реакций форсколин:

• усиливает липолиз (расщепление жира);

• увеличивает секрецию инсулина;

• стимулирует функцию щитовидной железы;

• увеличивает силу сокращения сердечной мышцы;

• расслабляет гладкую мускулатуру стенок артерий (снижая давление);

• блокирует высвобождение гистамина (один из пусковых механизмов аллергических и воспалительных реакций в организме).

При этом совокупность происходящих в организме процессов сходна с действием эфедрина. Но, в отличие от него, форсколин позволяет не только достичь столь же высокой эффективности термогенного действия, но и избежать характерных для эфедры многочисленных побочных эффектов.

Синефрин – горький апельсин, традиционно использовался китайской народной медициной в качестве средства, укрепляющего здоровье. Основное действующее вещество – синефрин, обладающее термогенным эффектом. По химической структуре синефрин – амфетаминоподобное вещество, очень близкое по своему составу к эфедрину. Подавляет аппетит, ускоряет метаболизм, усиливает термогенез. Но в отличие от эфедрина, способствует непосредственному липолизу (расщеплению жира). Это позволяет избежать побочных эффектов, связанных с действием эфедрина, – учащенного пульса и повышенного давления. Еще одно преимущество синефрина – низкая в сравнении с эфедрином способность проникать из кровотока к клеткам головного мозга, что снижает частоту и выраженность побочных эффектов со стороны центральной нервной системы.

CLA (конъюгированная линолевая кислота) – достаточно новый «игрок» на рынке добавок для снижения веса. Открыт в 1978 году, как это часто бывает – случайно, и в течение долгого времени находился «в тени». Однако недавние научные исследования показали, что применение CLA способствует уменьшению жировой и росту мышечной массы (т. е. улучшает композицию тела), что в значительной мере способствовало повышению интереса к этой добавке. CLA – полиненасыщенная омега-6 эссенциальная жирная кислота. CLA не может синтезироваться в нашем организме, образуется из линолевой кислоты особыми бактериями (которые не входят в кишечную флору человека). Содержится в молочных продуктах и мясе (говядина, баранина), но в небольших количествах, поэтому получить нужное количество CLA из натуральных продуктов практически невозможно.

Считается, что CLA участвует в регуляции метаболизма жиров в организме через ключевые ферменты жирового обмена – липопротеиновую и гормончувствительную липазы. Препятствуя увеличению размеров адипоцитов (жировых клеток), способствует мобилизации (высвобождению) свободных жирных кислот из клеток жировой и мышечной ткани и их окислению, т. е. использованию в качестве источника энергии для мышечной деятельности. Кроме того, CLA обладает антикатаболическим и антиоксидантным действием. Пища, с которой вы принимаете CLA, не должна содержать большого количества клетчатки, так как она нарушает или даже блокирует всасывание жирорастворимых веществ (к которым и относится CLA) в кишечнике, и прием добавки будет бесполезен. Для того чтобы усилить эффективность приема CLA, необходимо сочетать его с физическими нагрузками аэробного характера – нужно увеличить не только высвобождение, но и использование жирных кислот, что и происходит во время тренировок. CLA также положительно влияет на общее состояние здоровья – обладает антиканцерогенным (противораковым) действием в отношении рака простаты, молочных желез и др., стимулирует работу иммунной системы.

5-HTP (5-hydroxy-tryptophan) получают из растительного сырья – африканского растения Griffonia simplicifolia. Несмотря на то что это достаточно новый препарат, он завоевал уже большое уважение и используется многими практикующими врачами-диетологами и психоаналитиками во всем мире. В России применяется крайне редко. На мой взгляд, это связано с незнанием врачей или их нежеланием уходить от стандартной общепринятой формы лечения депрессивных состояний с помощью сильных антидепрессантов. Я часто использую эту добавку при наличии показаний, в основном во время работы за рубежом. В отличие от антидепрессантов, этот препарат не имеет побочных действий и не вызывает привыкания.

В организме человека аминокислота триптофан превращается в 5-гидрокси-триптофан (5-HTP), а он, в свою очередь, в «гормон счастья» серотонин. Поэтому до недавнего времени 5-HTР обычно использовали только в качестве средства для нормализации сна и борьбы с депрессией (следствием которой часто бывает переедание и избыточный вес). В дополнение к этим полезным свойствам ученые обнаружили, что увеличение уровня серотонина на фоне приема 5-HTP подавляет аппетит, что позволило причислить 5-гидрокси-триптофан к средствам для снижения веса. Речь идет о перееданиях на фоне стрессовой ситуации, или, как говорят в народе – «заедании стресса». Единственный минус этой добавки – ее недоступность в России. На момент написания книги ни одна фирма у нас ее еще не сертифицировала. По-видимому, это связано с невостребованностью ее на рынке. Многие наши врачи-диетологи еще просто не знают о существовании такого препарата.

Хитозан – пищевая добавка, которую получают из панцирей морских членистоногих (крабы, креветки), т. е. главное его преимущество – то, что это абсолютно «натуральный продукт». Он представляет собой разновидность клетчатки и сам по себе не растворяется и не переваривается в кишечнике человека. Попадая в желудочно-кишечный тракт, хитозан превращается в желеобразное вещество, обладающее высокой липофильностью (способностью связывать жир), и как губка впитывает жиры: 1 г хитозана связывает до 7 г жира. Молекулы хитозана заряжены положительно, а молекулы жира – отрицательно. Простая биохимия. Под действием сил притяжения жир, поступивший со съеденной вами пищей, образует с хитозаном весьма прочный нерастворимый комплекс, который не всасывается и выводится из организма, т. е. проходит через желудочно-кишечный тракт транзитом. Таким образом, он просто не усваивается и не превращается в подкожные жировые отложения. При этом существенно снижается поступление энергии в организм, поскольку жир – самый энергоемкий компонент пищи. Важно понимать, что хитозан никак не влияет на уже имеющийся запас жира, а только препятствует накоплению нового!

 

Препарат эффективен лишь в том случае, если ваш рацион содержит большое количество жиров. Если же вы сладкоежка, никакой хитозан вам не поможет!

 

Поэтому, на мой взгляд, есть смысл использовать его лишь в качестве «профилактического форс-мажорного средства» в случае, если вы сознательно решили единожды «согрешить». Или если не в состоянии отказать себе в удовольствии периодически «отрываться» при помощи жирной и вредной, но такой вкусной пищи. При длительном приеме препарата может возникнуть дефицит жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот. Но это ведь такая ерунда по сравнению с тем, что можно обжираться и не поправляться? Правда, ногти начнут крошиться и волосы выпадать, но ведь это такая мелочь по сравнению с осознанием, что вам все можно! Однако главным и очень неприятным побочным эффектом при приеме хитозана (как и орлистата, о котором мы говорили раньше) является расстройство стула (вплоть до недержания), связанное с выведением не всосавшегося в кишечнике жира. Выраженность этого побочного эффекта напрямую зависит от количества жира в вашем рационе. Если вы продолжаете употреблять много жирной пищи и собираетесь использовать эти препараты, есть смысл заранее запастись подгузниками.

DMAE ( диметиламиноэтанол), как и все ноотропы, выраженно стимулирует мозговую функцию: усиливает память, концентрацию внимания, познавательные способности; улучшает настроение, в правильных дозировках улучшает сон, вызывая яркие реалистичные сновидения. Повышает энергетический статус организма, в связи с этим используется спортсменами. Повышает упругость кожи, ее тонус, внешний вид. Обладает выраженным антиоксидантным действием. Защищает клетки от повреждения наиболее опасными разновидностями свободных радикалов. Значительно улучшает свойства крови – захват и перенос кислорода к тканям. На мой взгляд – одна из важнейших добавок, достойных внимания.

 

Доказано также, что добавление DMAE в консервированную кровь увеличивает срок ее хранения в 2 раза.

 

С возрастом в клетках мозга, сердца, кожи накапливается токсический пигмент липофусцин. Ранее считалось, что липофусцин – это просто мусор, пигмент старения. Сейчас же известно, что липофусцин отравляет клетки! Под старость каждая клетка может на 30 % быть забита липофусцином. Прием DMAE даже в течение нескольких месяцев помогает успешно справиться с удалением до половины этого мусора. Полагаю, если с молодости принимать DMAE, то можно вовсе не допустить значительного накопления липофусцина в клетках. В одном из экспериментов препарат ацефен, сделанный на основе DMAE, продлил жизнь животных на 49,5 %. Обычно если жиросжигающий препарат содержит DMAE, в состав включают и витамин В5, который стимулирует образование в организме из DMAE нейропередатчика ацетилхолина. Принимать диметиламиноэтанол можно в чистом виде, благо такие препараты в рамках спортивного питания существуют. О том, что препарат работает, вы сможете догадаться по таким явлениям, как более глубокий сон и реалистичные сновидения, легкое подергивание мышц, лучшая концентрация внимания. Поскольку DMAE – вещество природного происхождения и присутствует в некоторых продуктах питания, то и побочные эффекты возможны лишь в случаях крайних передозировок.

Биоперин – стандартизированный 95-процентный экстракт пиперина из черного перца, природное вещество, усиливающее биодоступность пищевых компонентов. Клиническими исследованиями доказано, что биоперин напрямую взаимодействует с эпителиальными клетками кишечника, увеличивая их абсорбционную способность. Эти результаты указывают на способность биоперина увеличивать биологическую доступность питательных веществ. Таким образом, добавив биоперин в любой из жиросжигающих комплексов, производители повышают его эффективность на 50 %. Итак, биоперин оказался «заключительным аккордом» в «концерте для скрипки с жиросжигателями».

Получился ли этот концерт в тональности мажор или минор – судить вам. Надеюсь, было не очень скучно? Зато теперь, зная особенности и действие каждого компонента, вы сможете подобрать наиболее эффективный комплекс именно для себя, уже ничем не рискуя в плане здоровья.

 

Многим людям, например, в силу нарушения функций щитовидной железы никак нельзя воздействовать на ее гормоны прямым методом. Предлагаемые добавки позволяют решить проблему поддержания функции щитовидной железы без подавления секреции ее гормонов.

 

Наличие знаний никому еще не мешало, а альтернатива любому препарату при желании найдется всегда. Состав отдельных добавок обещает снизить способность организма реагировать на углеводную пищу, заставив тем самым организм использовать на энергетические нужды жир. Включенные в состав вещества, не имеющие прямого воздействия на жиросжигание, улучшают общее самочувствие, поддерживают многие функции организма в норме. В итоге получается синергизм между отдельными компонентами, воздействующими разными путями на процесс липолиза (распада жиров).

Теперь вы с видом профессионала можете прочитать состав на заморской баночке и выбрать ту, в которой нашли для себя что-то подходящее, так как препарат должен соответствовать индивидуальным особенностям вашего организма со всеми его болячками. Никто не будет с вами более откровенным, чем ваш собственный организм, он сразу сообщит вам, если ваш выбор был ошибочным и ему что-то не понравилось.

 

Поэтому еще и еще раз хочу подчеркнуть, что любые препараты, помогающие в процессе лечения ожирения, являются лишь необходимым дополнением к целому комплексу основных мер.

 

Это только подспорье в деле усовершенствования фигуры. Полагаться на них целиком и полностью – значит, питать ложные иллюзии. Не забывайте об элементарных правилах здорового образа жизни, то есть о грамотно сбалансированном питании и посильных физических нагрузках. Ведь ничто не сжигает жир лучше, чем сама природа, чем сам ваш организм. Надо только ему немножечко помочь.

В заключение этой темы хочется сказать – я рад, что люди сейчас недоверчиво и выборочно подходят ко всевозможным новым препаратам для похудения. Стараются найти объективную информацию об этих препаратах. Но чаще всего полученные таким путем знания все равно не заменят опыта и знаний врача. Поэтому я бы несколько изменил старую поговорку – проверяй, но доверяй!

 

Date: 2015-06-11; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию