Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия





Анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности включает в себя:

1. Анализ организационно-технического уровня. Здесь предполагается оценка уровня технологии, механизации и автоматизации производства, степень автоматизации производства.

2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности. Проводится по следующим направлениям:

1) выполнение производственной программы предприятия;

2) наличие и движение основных средств (структура основных средств, коэффициенты обновления и выбытия, показатели эффективности использования основных средств);

3) обеспеченность оборотными средствами (структура оборотных средств, коэффициент оборачиваемости, скорость оборота капитала);

4) использование материальных ресурсов (показатели материало-, энерго- и топливоемкости);

5) использование трудовых ресурсов (структура кадров, движение кадров: коэффициенты текучести, увольнения и приема, показатели трудоемкости продукции);

6) формирование и использование фонда оплаты труда (структура фонда оплаты труда по категориям, средняя оплата труда);

7) анализ себестоимости (смета затрат на производство, калькуляция, структура затрат, затраты на рубль товарной продукции).

3. Анализ финансового состояния предприятия. Состоит из:

1) анализа бухгалтерской отчетности:

- бухгалтерского баланса (состав и структура активов и пассивов);

- отчета о прибыли и убытках (состав и структура, оценка показателей прибыли и рентабельности);

- анализа отчета о движении денежных средств (источники и направления использования денежных средств);

2) расчета и анализа финансовых показателей (текущей платежеспособности и ликвидности, деловой активности и оборачиваемости средств).

 

2.6. Экономико – математическое моделирование

При помощи методов экономико-математического моделирования находят количественное выражение взаимосвязей между результирующими показателями и факторами, их определяющими. Эта связь выражается через экономико-математическую модель. Она представляет собой точное математическое описание экономического процесса, т.е. описание факторов, характеризующих структуру и закономерности изменения данного экономического явления с помощью математических символов и приемов (уравнений, неравенств, таблиц, графиков и т.д.). В модель включаются только основные (определяющие) факторы. Модель может строиться по функциональной или корреляционной связи.

Корреляционная связь – это вероятностная зависимость, которая проявляется лишь, в общем, и только при большом количестве наблюдений. Корреляционная связь показывается уравнениями регрессии различного вида.

При расчете модели первостепенное значение имеет определение периода исследования. Он должен быть таким, чтобы исходные данные были однородными. Для планирования деятельности целесообразно использовать годовые данные предприятия с разбивкой поквартально за 3-5 лет. Этот раздел курсового проекта целесообразно выполнить с использованием программы «Planar».

План повышения экономической эффективности производства

Капитальные вложения (или инвестиции) представляют собой денежные средства, которые вкладываются в создание новых производственных мощностей для расширения производства выпускаемой продукции либо для развертывания выпуска новой продукции.

В процессе разработки плана формируется портфель (набор) инвестиционных программ, обеспечивающих эффективность развития организаций. При отборе программ учитывается совокупность параметров, характеризующих объект инвестирования и используемых при моделировании вариантов плановых решений.

Параметры, характеризующие объект инвестирования и диапазон относительного их изменения, сводятся в одну таблицу и анализируются при принятии плановых решений (табл. 1).

Возможно включение и других параметров, характеризующих специфику конкретного объекта инвестирования. Если по тем или иным параметрам (или объектам – аналогам) сохраняются прежние характеристики, отметка ставится на середине шкалы в позиции «0». Отмечая на каждой шкале баллы, соответствующие будущему объекту инвестирования, и определяя их алгебраическую сумму, получают сумму баллов для конкретного варианта. Сравнительный анализ портфеля инвестиций позволит определить приоритетный ряд объектов, требующих капитальных вложений.

При планировании инвестиций необходимо одновременно учитывать источники финансирования.

Основными показателями плана повышения экономической эффективности производства являются:

1) ввод в действие производственных мощностей за счет новых объектов или расширения действующих;

2) прирост производственных мощностей за счет технического перевооружения или реконструкции;

3) объемы освоения выпуска новой продукции;

4) ввод в действие объектов непроизводственного назначения;

5) объем незавершенного строительства.

В объем капитальных вложений включают:

а) стоимость всех видов строительных работ;

б) стоимость работ по монтажу оборудования;

в) стоимость технологического, энергетического, подъемно-транспортного и другого производственного оборудования;

г) стоимость инструмента, оснастки, относящихся к основным средствам;

д) затраты на проектно-изыскательские работы.

Таблица 1

Date: 2015-06-11; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию