Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры пособий по временной нетрудоспособности. Порядок назначения





 

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет - 100 % среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет - 80 % среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет - 60 % среднего заработка[4].

Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Размер пособий по временной нетрудоспособности с 2000 по 2015 гг. представлен в таблице 1 Приложении А.

Средний заработок, из которого исчисляется пособие, включает в себя некоторые виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые включаются в основу для начисления страховых взносов. К таким выплатам относятся:

1) заработная плата (исчисленная по тарифным ставкам за отработанное время);

2) надбавки и доплаты (за профессиональное мастерство, квалификационный разряд, выслугу лет и т.д.);

3) повышенная оплата труда, связанная с особыми условиями труда, повышенная оплата труда за работу в ночное время, оплата работы в выходные и праздничные дни;

4) премии и вознаграждения, включая вознаграждения по итогам работы за год и единое вознаграждение за выслугу лет;

5) социальные выплаты, предусмотренные трудовым договором и (или) локальным актом организации;

6) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат[5].

Выплаты, которые не учитываются в составе среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности:

1) суммы государственных пособий, которые выплачиваются в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ;

2) установленные законодательством РФ и субъектов РФ компенсационные выплаты в пределах установленных норм;

3) суммы материальной помощи в случаях чрезвычайных ситуаций;

4) суммы страховых платежей, оплачиваемых работодателем;

5) суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями;

6) суммы, выплачиваемые за предшествующие периоды временной нетрудоспособности.

При этом, если произведенная работнику выплата облагается страховыми взносами не полностью, то вводить в расчет среднего заработка следует только ту часть выплаты, с которой были уплачены страховые взносы. По общему правилу для определения суммы пособия расчетным периодом признается период, который равен 24 календарным месяцам, предшествующим месяцу наступления нетрудоспособности (ст. 14 ФЗ-255).

Тем не менее, данный период времени по каким-либо причинам может отсутствовать у работника. На тот случай ФЗ-255 предусмотрены специальные методы определения расчетного периода. Работник может иметь период, предшествующий месяцу наступления нетрудоспособности, но продолжительность которого составляет менее 24 календарных месяцев. Как правило, это происходит по причине трудоустройства работника к данному работодателю менее 24 месяцев назад. Тогда для расчета пособия по временной нетрудоспособности используются выплаты, начисленные именно в этом периоде[6].

Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата. В том же порядке исчисляется средний дневной заработок, если работнику введен режим неполного рабочего времени (неполная рабочая неделя или неполный рабочий день).

Также при определении среднего дневного заработка, необходимого для исчисления пособия, и при определении размера пособия, подлежащего выплате, в число учитываемых календарных дней включаются нерабочие праздничные дни.

Как правило, продолжительность расчетного периода составляет 24 месяца или 730 календарных дней. Это и будет базой для определения количества дней. Далее надо определить количество календарных дней, которые нужно исключить из расчета.

Конечный этап: расчет количества календарных дней, участвующих в расчете среднего дневного заработка, путем уменьшения 730 календарных дней на количество календарных дней по исключаемым периодам.

Затем суммируются только начисления, учитываемые при расчете среднего заработка. Суммы определяются в отдельности за каждый год расчетного периода. Полученные за каждый год суммы сравниваются с максимально допустимой величиной. В расчет берется минимальная сумма. Полученная сумма делится на 730.

Полученная сумма среднего заработка работника сравнивается со средним заработком, рассчитанным исходя из МРОТ. Для исчисления пособия берется большая из величин.

Рассчитанный среднедневной заработок умножается на коэффициент(страхового стажа) количества календарных дней нетрудоспособности (период нетрудоспособности).

Если пособие по временной нетрудоспособности составляет МРОТ, то назначаться будет следующим образом:

1) действующий на дату наступления нетрудоспособности МРОТ умножается на 24 месяца и делится на 730;

2) полученный среднедневной заработок умножается на количество календарных дней нетрудоспособности. При необходимости применяется районный коэффициент.

Далее рассмотрим основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии со ст.8 ФЗ-255 основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) заболевание или травма, являющиеся последствием алкогольного, наркотического, токсического опьянения, либо действий, связанных с таким опьянением (за весь период нетрудоспособности). Данное основание допускает разное пояснение, и в результате возникает много споров. Доказательством является судебная практика.

Работником представлен листок временной нетрудоспособности, в котором указан код "10", код "021" не проставлен. Работник пояснил работодателю, что причиной нетрудоспособности стало отравление фальсифицированной алкогольной продукцией. На основании этого работодатель снизил размер пособия по временной нетрудоспособности, заявив, что наступление страхового случая связано с употреблением алкоголя. Листок нетрудоспособности исполнен надлежащим образом.

Арбитражный суд Челябинской области постановил[7], что вне зависимости от пояснений работника в отношении причины отравления (в том числе отравление фальсифицированной алкогольной продукцией) работодатель не имеет права на снижение размера пособия по временной нетрудоспособности, если в листке нетрудоспособности указан код "10", а код "021" не проставлен.

2) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, который был назначен лечащим врачом(со дня, когда было допущено нарушение).

Уважительные причины - это объективные обстоятельства, повлиявшие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей. Объективные обстоятельства - это обстоятельства, которые не зависят от воли людей. К ним можно отнести: смерть кого-то из родственников, стихийные бедствия, тяжелая болезнь и т.п.

Уважительность или неуважительность причины нарушения оценивает руководитель организации без какого либо согласования со своим отделением ФСС. Ведь именно он несет ответственность за правильность начисления и расходования средств обязательного социального страхования.

Споры идут по поводу периода, за который следует выплачивать пособие исходя из МРОТ.

Работнику, который с 25 января по 20 июля 2007 года находился на амбулаторном лечении, был выдан листок нетрудоспособности. В нем было указано, что больной нарушил режим посещения врача и не был на приеме 24 и 25 февраля 2007.

Фонд социального страхования решил, что указанное решение является основанием для того чтобы всю сумму пособия рассчитать исходя из МРОТ. Однако Арбитражный суд Хабаровского края установил[8]: из буквального толкования положений ст.8 Закона № 255-ФЗ следует, что при наличии подобного нарушения пособие снижается:

со дня, когда были допущены такие нарушения;

в пределах одного календарного месяца, в котором эти нарушения произошли.

По мнению судей, ФСС России в данном случае ошибочно применил норму Закона №255-ФЗ, относящуюся к заболеваниям, наступившим в следствии алкогольного, наркотического, токсического опьянения. О связи заболевания с опьянением в документах информации нет. Исходя из этого, пособие в пределах МРОТ должно быть выплачено работнику только за период с 24 по 28 февраля 2007года.

3) неявка застрахованного лица без уважительных причин на прием к врачу в назначенное время или на проведение медико-социальной экспертизы (со дня неявки). Уважительную причину устанавливает суд, если в этом есть необходимость.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа посчитал[9], что сотруднику находившемуся на больничном в период с 8 ноября по 3 декабря 2008 года и не явившемуся на прием к врачу 19 ноября, пособие должно быть выплачено за период с 8 по 19 ноября в полном размере, а с 19 ноября по 3 декабря - в пределах МРОТ.

Не пришли суды к единому выводу и по поводу выявления уважительной причины неявки на осмотр. ФАС Северо-Западного округа решил[10], что отметка в листках временной нетрудоспособности о нарушении режима сама по себе не говорит об отсутствии уважительных причин неявки на прием к врачу. Врачом поставлена отметка о неявке больного на врачебный прием. Однако причины неявки в листах нетрудоспособности не указаны, а ФСС России при проверке их не выяснил. Соответственно, факт неявки больного на врачебный осмотр без уважительных причин документально не подтвержден.

Шестой Арбитражный апелляционный суд пришел к выводу[11]: если амбулаторная карта не содержит записи об уважительности причин неявки на осмотр ко врачу, то причина неявки является неуважительной.

Арбитражный суд Хабаровского края взял на себя установление причины неявки больного к врачу[12]. Судьи признали: в силу родственных связей участие нетрудоспособного гражданина в похоронах двоюродного брата является уважительной причиной его неявки к врачу в указанный срок.

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности оно будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда.

Если пособие по временной нетрудоспособности за период, начиная со дня, когда было допущено нарушение, либо за весь период временной нетрудоспособности в расчете за полный календарный месяц превышает минимальный размер оплаты труда, то размер дневного пособия определяется делением минимального размера оплаты труда на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится требуемый период временной нетрудоспособности.

Размер пособия, которое должно быть выплачено, исчисляется умножением размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на соответствующий период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

В строке листка временной нетрудоспособности «Отметки о нарушении режима» указывают дату нарушения, его вид и ставится подпись лечащего врача.

 

Date: 2015-06-11; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию