Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долгосрочные отраслевые стратегии развития: цели, задачи, основные разработчики





Система государственного стратегического планирования — это совокупность:

• взаимоувязанных документов стратегического планирования, характеризующих приоритеты социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности;

• элементов нормативно-правового, научно-методического, информационного, финансового и иного обеспечения процессов стратегического планирования;

• участников государственного стратегического планирования, осуществляющих и направляющих практическую деятельность в указанной сфере.

Должна быть создана единая система правоотношений в рамках этого процесса. Необходимо четко определить участников и распределить их полномочия. Обязательна увязка принимаемых в процессе государственного стратегического планирования решений с бюджетными ограничениями, определяемыми как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу. Стратегические плановые документы должны быть согласованы по целям на федеральном уровне, а также на уровнях регионов и округов. Необходимо осуществлять синхронизацию документов по времени — на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективу.

Элементы системы стратегического планирования подразделяются на три больших блока: прогнозирование, программно-целевое планирование и стратегический контроль. Первый блок включает в себя разработку научно-обоснованных представлений о направлениях и результатах социально-экономического развития страны с учетом задач национальной безопасности, а также определение его параметров. Второй блок — это определение целей и приоритетов социально-экономического развития и национальной безопасности, формирование комплексов мероприятий с указанием источников их финансирования, направленных на достижение данных целей и приоритетов. Третий блок — мониторинг социально-экономического развития Российской Федерации и состояния национальной безопасности, контроль за реализацией решений, принятых в процессе государственного стратегического планирования, а также достижения стратегических целей с учетом эффективности использования государственных средств. Законопроект писался в тесном взаимодействии со Счетной палатой РФ, которая внесла предложение законодательно закрепить такой инструмент, как стратегический аудит.

Система планирования базируется на следующих принципах:

• единства и целостности;

• внутренней сбалансированности;

• результативности и эффективности функционирования;

• самостоятельности выбора путей решения задач;

• ответственности участников процесса;

• прозрачности;

• достоверности и реалистичности;

• финансовой обеспеченности;

• взаимного соответствия по срокам, ресурсам и ожидаемым результатам с бюджетной политикой;

• соответствия показателей целям;

• разграничения предметов ведения и полномочий;

• взаимосвязи стратегического планирования в сфере социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности.

Необходимы базовые принципы измеримости и оценки показателей. Они не должны быть автономными. Подробнее хочу остановиться на принципе финансовой обеспеченности. Если мы оценим все финансовые обязательства, которые возникают в обещаниях разных представителей власти — мэра, губернатора, президента, то у нас в рамках одного бюджетного года не хватит и нескольких бюджетов. К социально-экономическому развитию следует подходить более прагматично, планировать расходы, объективно оценивать ситуацию. При разработке и утверждении документов, предусматривающих осуществление расходов, должны быть определены источники их финансирования.

— Кто должен принимать участие в процессе государственного стратегического планирования? Каковы полномочия участников?

— Основными участниками процесса государственного стратегического планирования являются Президент России, Правительство Российской Федерации, Совет безопасности, Счетная палата. Президент формулирует основные приоритеты. Правительство утверждает документы стратегического планирования и обеспечивает их реализацию. Совет безопасности проводит экспертизу документов государственного стратегического планирования в части соответствия их положений стратегическим приоритетам обеспечения национальной безопасности. Счетная палата оценивает эффективность расходования бюджетных средств в рамках достижения целей социально-экономического развития государства.

В процессе также принимают участие Минэкономразвития, Минфин, Минрегион России и другие федеральные органы исполнительной власти. Минэкономразвития разрабатывает документы стратегического планирования и социально-экономического развития, Минфин — стратегические документы в части бюджетного планирования, Минрегион — документы о территориальном планировании. Федеральные органы участвуют в разработке этих документов, органы государственной власти субъектов Федерации соответственно разрабатывают то же самое, только на региональном уровне. Таким образом, в планировании выстраивается вертикаль.

Основными документами государственного стратегического планирования федерального уровня являются:

• стратегии социально-экономического развития федеральных округов и отдельных территорий;

• государственные программы РФ;

• научно-технологический прогноз на долгосрочный период;

• прогноз социально-экономического развития на долгосрочный период;

• стратегия национальной безопасности;

• концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ (КДР);

• долгосрочная бюджетная стратегия;

• долгосрочные отраслевые документы (стратегии);

• схемы территориального планирования;

• госпрограммы;

• основные направления деятельности правительства;

• прогноз социально-экономического развития РФ на среднесрочный период;

• доклад о ходе реализации и оценке эффективности госпрограмм;

• доклад о результатах основных направлений деятельности федеральных органов исполнительной власти.

текущая ситуация с законопроектом «О государственном стратегическом планировании

— Законопроект начали разрабатывать в 2007 году, но до 2011 года он фактически «пылился», «увяз» в многочисленных обсуждениях. В декабре 2011 года он был внесен в Правительство РФ. В январе-феврале 2012 года рассматривался в Аппарате Правительства РФ. В марте правительство поручило доработать его с учетом предложений аппарата Совета безопасности в части, касающейся взаимоувязки документов стратегического планирования в области социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности, а также разграничения полномочий, функций и задач участников стратегического планирования.

Кроме этого в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» законопроект доработан с учетом положений, предусматривающих координацию стратегического управления и мер бюджетной политики. Согласно указу сроки внесения законопроекта в Правительство РФ и Государственную думу определены 1 сентября и 1 ноября 2012 года соответственно. В настоящее время законопроект согласован с аппаратом Совета безопасности, проходит согласование с Минфином и Минрегионом России.

Цели разработки региональной стратегии социально-экономического развития диктуются стремлением администрации любого уровня - республики, края, области, муниципального образования - повысить благосостояние жителей своей территории за счёт увеличения занятости населения и вовлечения его в наиболее производительный труд в различных секторах экономики.

Перед руководством региона после принятия решения о разработке стратегии развития встаёт несколько вопросов: как реализовать эту идею, с чего начать процесс разработки, каким специалистам поручить эту работу.

Начать следует с изучения текущего состояния дел в регионе, с определения желаемых целей.

Прежде всего, необходимо ответить на вопросы, которые позволят оценить текущую ситуацию:

-какие наиболее важные проблемы существуют в регионе;

- в каком состоянии находится транспортная инфраструктура: автомобильные дороги, аэропорты, морские и речные порты, железнодорожные пути. Соответствует ли она требованиям, предъявляемым к развитию ключевых секторов экономики;

- в каком состоянии находится коммунальное хозяйство: водоснабжение, водоотведение, электрические, тепловые и газовые сети и т.п.;

- в каком состоянии находятся телекоммуникации;

- в каком состоянии находится бизнес-инфраструктура: гостиницы, выставочные залы, конгресс-центры;

- насколько эффективны используемые методы воздействия руководства региона на усиление конкурентного положения местных предприятий;

- какие факторы препятствуют привлечению в регион или расширению деятельности потенциальных инвесторов; насколько эффективна работа с инвесторами;

- как развиваются схожие соседние регионы.

Следующим важным шагом является определение стратегических приоритетов развития экономики региона. Ключевыми вопросами на этом этапе являются следующие:

- определение потенциала развития основных секторов экономики, в каких секторах возможно получить максимальный рост;

- определение наиболее устойчивых конкурентных преимуществ региона;

- анализ основных сдерживающих факторов для развития отдельных отраслей экономики;

- развитие каких новых секторов необходимо стимулировать.

Для ответа на эти вопросы предстоит провести тщательную оценку всех секторов экономики, чтобы определить, какие из них могут стать наиболее привлекательными.

Опыт показывает, что наиболее эффективно использовать следующие критерии оценки:

1)привлекательность сектора экономики (потенциал роста, производительность труда, отраслевые риски);

2)возможность развития в регионе устойчивых конкурентных преимуществ (наличие материальных ресурсов, кадров, необходимой инфраструктуры, близость к поставщикам и/или рынкам сбыта и др.) Общество и экономика. 2008. №1. С. 117-118..

Выбор приоритетов в экономике очень важен, так как затрагивает большое число организаций и бизнес-структур, имеющих значительное влияние на деловую и общественную жизнь региона. Поэтому выбор ключевых секторов экономики должен проводиться с участием представителей научных и общественных кругов и привлечением региональных, отраслевых и международных экспертов. При этом совершенно необходимо привлечение независимых консультантов, имеющих опыт разработки региональных стратегий.

После определения стратегически важных секторов экономики необходимо понять, что надо делать для их успешного развития. Для этого, в свою очередь, требуется определить факторы, оказывающие на них влияние. Такими факторами могут быть:

- доступность капитала;

- степень развития телекоммуникаций и транспортной инфраструктуры;

- экологическая обстановка;

- наличие и качество жилья;

-степень развития регионального законодательства;

- наличие трудовых ресурсов требуемой специализации;

- энергообеспечение;

- уровень налогов;

- наличие земельных участков, офисных, торговых помещений и др.

Усилия органов власти должны быть сосредоточены в первую очередь на факторах, которые являются наиболее значимыми для развития ключевых секторов экономики.

Среди множества факторов, которые учитывают инвесторы, принимая решение о вложении средств в российские регионы, не только предоставляемые налоговые льготы, которые у многих регионов схожи, но и готовность территории разместить у себя новое производство, обеспечить его инженерными и другими кадрами.

Известно, что для значительного числа регионов серьёзным фактором, сдерживающим развитие ключевых отраслей, является необеспеченный спрос на электроэнергию. Например, в Южном федеральном округе 10 из 13 субъектов являются энергодефицитными. Неразвитость инфраструктуры авиаперевозок в ряде регионов, в частности, в Краснодарском крае, сдерживает развитие туризма.

В целом региональная система стратегического планирования должна включать в себя следующие основные элементы:

- Долгосрочную стратегию социально-экономического развития на 20-25 лет, определяющую основные приоритеты и перспективы развития региона.

- Среднесрочную программу социально-экономического развития на 4-6 лет, содержащую согласованный перечень мероприятий и проектов, которые позволят реализовать намеченные в рамках стратегии долгосрочные цели.

- Краткосрочные планы органов власти на год, описывающие первоочередные задачи, которые необходимо решить для выполнения программы социально-экономического развития, ответственных за выполнение задач и ресурсы, требуемые для их выполнения.

Date: 2015-06-11; view: 835; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию