Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Десять тех, кому был обещан Рай





Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, назвал имена десяти сподвижников, которые обязательно попадут в Рай. Ахмад передал в «Муснаде» со слов Са‘ида бин Зейда, а ат-Тирмизи в «Сунане» — со слов ‘Абд ар-Рахмана бин ‘Ауфа, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] أَبُو بَكْرٍ فِي الْجَنَّةِ ، وَعُمَرُ فِي الْجَنَّةِ ، وَعُثْمَانُ فِي الْجَنَّةِ ، وَعَلِيٌّ فِي الْجَنَّةِ ، وَطَلْحَةُ فِي الْجَنَّةِ ، وَالزُّبَيْرُ فِي الْجَنَّةِ ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَوْفٍ فِي الْجَنَّةِ ، وَسَعْدٌ فِي الْجَنَّةِ ، وَسَعِيدٌ فِي الْجَنَّةِ ، وَأَبُو عُبَيْدَةَ بْنُ الْجَرَّاحِ فِي الْجَنَّةِ [

«Абу Бакр будет в Раю, и ‘Умар будет в Раю, и ‘Усман будет в Раю, и ‘Али будет в Раю, и Тальха будет в Раю, и аз-Зубейр будет в Раю, и ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф будет в Раю, и Са‘д бин Абу Ваккас будет в Раю, и Са‘ид бин Зейд будет в Раю, и Абу ‘Убейда бин аль-Джаррах тоже будет в Раю». Иснад хадиса достоверен. Сахих аль-джами‘ ас-сагир (50).

Имам Ахмад, Абу Давуд, Ибн Маджа и ад-Дийа в «Мухтаре» передали его со слов Са‘ида бин Зейда в несколько ином виде:

] عَشْرَةٌ فِي الْجَنَّةِ: النَّبِيُّ فِي الْجَنَّةِ ، وَأَبُو بَكْرٍ فِي الْجَنَّة ِ، وَعُمَرُ فِي الْجَنَّةِ ، وَعُثْمَانُ فِي الْجَنَّةِ ، وَعَلِيٌّ فِي الْجَنَّةِ ، وَطَلْحَةُ فِي الْجَنَّةِ ، وَالزُّبَيْرُ بْنُ الْعَوَّامِ فِي الْجَنَّةِ ، وَسَعْدُ بْنُ مَالِكٍ فِي الْجَنَّةِ ، وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَوْفٍ فِي الْجَنَّةِ ، وَ سَعِيدُ بْنُ زَيْدٍ فِي الْجَنَّةِ [

«Десятеро будут в Раю: Пророк будет в Раю, и Абу Бакр будет в Раю, ‘Умар будет в Раю, и ‘Усман будет в Раю, и ‘Али будет в Раю, и Тальха будет в Раю, и аз-Зубейр бин аль-‘Аввам будет в Раю, и Са‘д бин Малик будет в Раю, и ‘Абд ар-Рахман бин ‘Ауф будет в Раю, и Са‘ид бин Зейд тоже будет в Раю». Иснад хадиса достоверен Там же (3905).

В книгах по сунне приводится рассказ о том, как однажды Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сидел возле колодца Арис, а Абу Муса стоял вместо привратника. К ним пришел Абу Бакр и попросил разрешения войти. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Мусе:

] ائْذَنْ لَهُ وَبَشِّرْهُ بِالْجَنَّةِ [

«Позволь ему войти и обрадуй его тем, что он попадет в Рай». Потом пришел ‘Умар, и он снова сказал: [ ائْذَنْ لَهُ وَبَشِّرْهُ بِالْجَنَّةِ ]

«Позволь ему войти и сообщи, что он попадет в Рай». Потом пришел ‘Усман, и он сказал: [ ائْذَنْ لَهُ وَبَشِّرْهُ بِالْجَنَّةِ عَلَى بَلْوَى تُصِيبُهُ ]

«Позволь ему войти и сообщи, что он попадет в Рай через большое испытание». Джами‘ аль-усул (6372).

Ибн ‘Асакир передал через достоверный иснад, что Ибн Мас‘уд пересказывал слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,:

] القائمُ بَعْدِي في الجنَّةِ ، و الذي يَقومُ بَعْدَهُ في الجنَّةِ ، و الثَّالِثُ و الرَّابِعُ في الجنَّةِ [

«Тот, кто придет после меня, попадет в Рай, и тот, кто будет после него, попадет в Рай, и третий и четвертый тоже попадут в Рай» Сахих аль-джами‘ ас-сагир (4311).

. Здесь имеются в виду те, кто пришли к власти после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует,, т.е. Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман и ‘Али y.

Ат-Тирмизи и аль-Хаким передали через достоверный иснад рассказ ‘Аиши о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Бакру:

] أَنْتَ عَتِيقُ اللَّهِ مِنْ النَّارِ [

«Аллах освободил тебя от Огня» Там же (1494).

Date: 2015-06-11; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию