Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет доходов и расходов от операций с ценными бумагами





Доходы Общества от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем Обществу, суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной Обществу эмитентом (векселедателем). При этом в доход Общества от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

По депозитам и векселям, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, доход начисляется Обществом на последний календарный день соответствующего отчетного периода.

 

При реализации ценных бумаг путем зачета встречных однородных требований доход начисляется Обществом на дату прекращения обязательств по передаче ценных бумаг зачетом встречных однородных требований.

 

Расходы при реализации (или ином выбытии) ценных бумаг определяются, исходя из цены приобретения ценной бумаги (включая расходы на ее приобретение), затрат на ее реализацию, суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной продавцу ценной бумаги. При этом в расход не включаются суммы накопленного процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

При реализации или ином выбытии ценных бумаг Общество использует метод списания на расходы стоимости выбывших ценных бумаг по стоимости первых во времени приобретения (ФИФО).

Ценные бумаги признаются реализованными (приобретенными) в том числе путем зачета встречных однородных требований, при этом датой реализации признается дата прекращения обязательств по передаче ценных бумаг зачетом встречных однородных требований, а расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, учитываются в том числе и на дату такого зачета.

Стоимость выбывающей ценной бумаги согласно ст.280 НК РФ является расходами и отражается в регистре учета расходов по реализации ценных бумаг на дату реализации (в том числе на дату зачета встречных однородных требований).

При этом следует учитывать, что стоимость единицы ценных бумаг одного вида, приобретенных в течение одного торгового дня, определяется как частное от деления суммы, уплаченной за эти ценные бумаги, на их количество.

Расходы, связанные с реализацией ценных бумаг, относятся к прямым расходам.

Учет доходов и расходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке (ОРЦБ) и не обращающимся на организованном рынке ценных бумаг ведется раздельно (п.8 ст.280 НК РФ).

 

Date: 2015-06-11; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию