Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внесение исправлений в кассовые документы не допускается





 

Все операции по поступлению и выдаче наличных денежных средств оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами в соответствии с требованиями ПВКО №373-П.

Выдача денежных средств на расходы, связанные с осуществлением деятельности Общества/филиала, работнику под отчет (далее – подотчетное лицо) проводится на основании заявления подотчетного лица на выдачу наличных денег под отчет (Приложение №12 к настоящей учетной политике), содержащей собственноручную надпись уполномоченного лица Общества, наделенного правом подписи на финансовых документах банковского и кассового характера/директора филиала о сумме наличных денег и о сроке по расходному кассовому ордеру.

 

Авансовый отчет предъявляется подотчетным лицом в срок, не превышающий трех рабочих дней после истечения срока, на который выданы денежные средства под отчет (или со дня выхода на работу).

Выдача денежных средств под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет денежной сумме.

 

Кассовая книга ведется по каждому филиалу, имеющему банковский счет и установленный Обществом лимит остатка наличных денег в кассе.

 

Филиал после выведения в кассовой книге суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня передает в электронном виде сканированный образ второго листа кассовой книги с подписями за этот рабочий день не позднее следующего рабочего дня в Головной офис.

На бумажном носителе лист кассовой книги распечатывается в трех экземплярах: первый лист кассовой книги – в одном экземпляре, второй лист кассовой книги – в двух экземплярах. Первый экземпляр второго листа служит отчетом кассира и подшивается с кассовыми документами, второй экземпляр второго листа передается в Головной офис в сброшюрованном и подписанном виде один раз в квартал.

Распечатанные на бумажном носителе листы кассовой книги подбираются в хронологической последовательности, пронумеровываются и брошюруются не реже одного раза в календарный год.

Сброшюрованные листы кассовой книги филиалов хранятся в Головном офисе Общества по каждому филиалу.

 

14.3. Расчеты наличными денежными средствами с юридическими лицами

 

Расчеты наличными денежными средствами между юридическими лицами допускаются в пределах лимитов, установленных Указанием Центрального Банка России от 20.06.2007г. № 1843-У (далее – Указание) (100 тысяч рублей по одной хозяйственной сделке). Согласно данному Указанию, предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Предельный размер расчетов наличными деньгами не применяется в случае, когда страховой агент, действуя на основании заключенного с Обществом агентского договора, получает от страхователей страховые взносы от имени и по поручению Общества с использованием бланков строгой отчетности формы А-7 Общества и вносит полученные наличные деньги в кассу Общества без отражения их приема в своей кассе.

Запрещается расходовать полученные в кассу страховые премии и выручку за реализованные активы на покупку ценных бумаг, а также для возврата платежей, полученных безналичным путем (например, для возврата части страховой премии при расторжении договора, внесенной страхователем/агентом на расчетный счет Общества).

 

 

14.4. Применение контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов

При осуществлении наличных денежных расчетов с физическими и юридическими лицами за реализованные товары (работы, услуги), в установленных случаях, Обществом (филиалом[2], отделением филиала) применяется контрольно-кассовая техника (далее ККТ). Общество использует модели ККТ «для сферы услуг», имеющие не менее 4 отделов (счетчиков).

Выручка распределяется по отделам следующим образом:

1 отдел – страховые премии (взносы) от физических и юридических лиц по договорам страхования с ОАО «СОГАЗ». Обороты по проводкам Дебет 50 – Кредит 78.01 (денежные средства внесены в кассу страхователем), 78.09 (при внесении денежных средств в кассу по реестру договоров) в совокупности с оборотами по проводкам Дебет 50 – Кредит 78.05 (денежные средства от страхователя поступили в кассу через агента) должны соответствовать итоговой сумме, проведенной по кассе по 1 отделу (квитанция А-7 используется только при расчетах с населением, при получении страхового взноса от юридического лица - не оформляется);

2 отдел – страховые премии (взносы) по агентскому договору, где Общество выступает агентом (использовать квитанции А-7 Общества запрещено). Оборот по проводкам Дебет 50 – Кредит 76 (соответствующий субсчет) должен соответствовать итоговой сумме, проведенной по кассе по 2 отделу;

3 отдел – прочие доходы от страховой деятельности;

4 отдел – прочая реализация (реализация основных средств; денежные средства, поступившие в кассу филиала от работника филиала за выданный ему бланк трудовой книжки и (или) вкладыша к ней; прочая реализация).

В случае поступления в кассу денежных средств не от реализации товаров (работ, услуг), например: возврат подотчетных сумм или излишне выплаченных средств, кассовый чек не пробивается.

Обществом применяются формы первичных документов по учету денежных расчетов с населением с применением ККТ, утвержденные Постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций".

При этом если структурные подразделения Общества (головной офис, филиалы) имеют только одну кассу, и не имеют операционной кассы (касс), то для учета денежных расчетов с населением применяются унифицированные формы №№ КМ-1, КМ-2, КМ-3, КМ-4, КМ-8 и КМ-9, утвержденные вышеуказанным Постановлением.

В случае наличия у структурного подразделения операционной кассы, дополнительно к вышеперечисленным формам, применяются формы КМ-6 и КМ-7.

Порядок эксплуатации ККТ осуществляется Обществом в соответствии с:

- «Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», утвержденными Минфином РФ 30.08.1993 N 104,

- Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями"

 

14.5. Операции с наличными денежными средствами в филиалах Общества, выделенных на отдельный баланс

 

Филиалы Общества, выделенные на отдельный баланс и имеющие расчетный счет в банке, в случае принятия Обществом соответствующего решения, могут осуществлять в отделении филиала отдельные операции с наличными денежными средствами (в том числе прием страховых премий (взносов), выплата агентского вознаграждения, оплата убытков по договорам страхования, возврат страховых взносов при расторжении договоров страхования, а так же выдачу денежных средств под отчет на командировочные расходы, приобретение ГСМ, канцтоваров и прочих расходов, связанных с осуществлением деятельности филиала).

Для проведения наличных денежных расчетов в отделении филиала, филиалом открывается операционная касса в отделении.

Для открытия операционной кассы необходимо единовременное соблюдение следующих условий:

1. Издание приказа директора филиала об открытии операционной кассы в отделении. Приказом утверждаются:

- лица, имеющие право подписывать приходные и расходные кассовые документы в отделении;

- лицо ответственное за передачу данных по наличным расчетам отделения в филиал (такая обязанность должна быть включена в его должностную инструкцию),

- указываются сроки, периодичность (ежедневно, дважды в день, др.), способ (в электронном виде, по факсу, др.) передачи информации;

- определена периодичность направления первичных кассовых документов (и приложений к ним) в кассу филиала и лицо, ответственное за организацию их доставки (не реже одного раза в две недели);

- перечень операций, которые отделение может осуществлять по открытому в месте его нахождения расчетному счету.

1. В штате отделения имеется должность бухгалтера-кассира (бухгалтера, кассира) (далее – бухгалтер-кассир). Осуществление операций по приему/выдаче денежных средств и оформлению кассовых документов в операционной кассе возложено на бухгалтера-кассира письменным приказом руководителя филиала. Бухгалтеру-кассиру установлены должностные права и обязанности, с которыми он ознакомился под роспись(п.1.6. ПВКО №373).

2. Филиалом приобретается для отделения и регистрируется в установленном порядке аппарат ККТ.

3. Филиалом открывается по месту расположения отделения расчетный банковский счет, по которому отделение может проводить только ограниченный перечень операций, установленный приказом директора филиала.

 

ККТ для отделения приобретается в центрах технического обслуживания контрольно-кассовой техники (далее ЦТО), расположенных на территории нахождения отделения и имеющих государственную регистрацию в качестве ЦТО. Модели аппаратов следует выбирать с учетом требований настоящей учетной политики. ККТ должна быть исправна, опломбирована в установленном порядке, иметь фискальную память. Так же следует заключить договор с ЦТО на техническое обслуживание ККТ на срок не менее 6 месяцев.

В отделении должны быть заведены:

- «Журнал кассира-операциониста» (форма КМ-4). В нем ежедневно в хронологическом порядке регистрируют операции по приходу наличных денег, поступивших в операционную кассу с оформлением чека ККТ. Журнал также является контрольно-регистрационным документом показаний счетчиков*;

- «Журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ» (форма КМ-8). Журнал необходимо прошить и пронумеровать все страницы.

ККТ регистрируются в налоговом органе по месту учета отделения с получением «Карточки регистрации ККТ». Карточка регистрации ККТ хранится в отделении, т.е. по месту установки ККТ.

Ежедневно в контрольно-кассовом аппарате пробивается Z-отчет, на основании которого делается запись в «Журнал кассира-операциониста» (форма КМ-4) и заполняется «Справка-отчет кассира-операциониста» (Форма КМ-6). Бухгалтер-кассир составляет «Справку-отчет кассира-операциониста» ежедневно, подписывает его и направляет главному бухгалтеру филиала в установленном порядке. Отчет служит основанием для составления сводного отчета «Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации» (форма КМ-7).

 

Денежная наличность ежедневно сдается отделением на открытый филиалом по месту нахождения отделения расчетный счет Общества.

 

 

14.6. Выдача наличных денежных средств из кассы филиала

 

 

Выдача наличных денег из кассы филиала/операционной кассы отделения фиксируется в расходном кассовом ордере. Он выписывается бухгалтером-кассиром филиала/отделения, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера филиала (или уполномоченными должностными лицами), бухгалтера-кассира и лица, получившего деньги по данному ордеру.

При наличии разрешительной надписи руководителя на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах (заявлениях, счетах и др.), в том числе на документе «Платеж по заявке» (Приложение № 34 к настоящей учетной политике), подпись его на расходных кассовых ордерах не обязательна.

 

Выдача наличных денежных средств под отчет[3] из кассы филиала/операционной кассы отделения на:

- расходы, связанные с осуществлением деятельности филиала производится на основании заявления подотчетного лица на выдачу наличных денег под отчет (Приложение № 12а к настоящей учетной политике), подписанной руководителем отделения. Заявление передается по факсу в филиал. В случае полного отчета подотчетного лица по предыдущему авансу и принятия решения о целесообразности предполагаемых расходов, директор филиала (или уполномоченное должностное лицо) и главный бухгалтер филиала визируют заявление и направляют по факсу в отделение. Завизированное таким образом заявление является разрешением на выдачу наличных денежных средств из операционной кассы отделения на хозяйственные нужды;

- командировочные расходы производится на основании заявления подотчетного лица на выдачу наличных денег под отчет и приказа директора филиала о направлении работника отделения в командировку, служебного задания и письменного распоряжения директора филиала (или уполномоченного лица) о выдаче наличных денежных средств на командировочные расходы работнику отделения из операционной кассы отделения (Приложение № 13 к настоящей учетной политике). Указанные документы, оформленные соответствующим образом, направляются по факсу в отделение филиала и служат основанием для выдачи денежных средств подотчетному лицу из кассы отделения.

Оплата убытков по договорам страхования, возврат страховых взносов при досрочном расторжении договоров страхования и выплата агентского вознаграждения наличными денежными средствами из операционной кассы отделения производится на основании распоряжения на выплату (Приложение № 13 к настоящей учетной политике), подписанного директором и главным бухгалтером филиала.

 

Все операции по поступлению и выдаче наличных денежных средств оформляются бухгалтером-кассиром отделения приходными и расходными кассовыми ордерами и фиксируются бухгалтером-кассиром отделения в Реестре кассовых операций отделения (Приложение № 14 к настоящей учетной политике).

Лицо, ответственное за передачу данных по наличным расчетам отделения в филиал, с периодичностью и способом, определенными в приказе директора филиала о работе операционной кассы, направляет в филиал следующие документы:

- Реестр кассовых операций отделения;

- Справку-отчет кассира-операциониста (Форма КМ-6);

- Приложение № 1 к Реестру кассовых операций «Расшифровка поступлений по приходным кассовым ордерам в разрезе договоров страхования» (Приложение № 15 к настоящей учетной политике);

На основании переданных из отделения сведений, в филиале, в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма № КО-3), производится регистрация всех приходных и расходных кассовых ордеров, заполняется кассовая книга за соответствующий день и форма КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации".

В филиале формируется только одна кассовая книга, в которой отражаются как кассовые операции, осуществленные в филиале, так и кассовые операции, осуществленные в операционной кассе отделения. Нумерация приходных и расходных кассовых документов производится централизованно в порядке возрастания номеров в целом по филиалу. Присвоение номеров осуществляется в филиале по запросу отделения.

Для отражения информации о движении денежных средств в операционной кассе отделения, в бухгалтерском учете филиала используется счет 50 «Касса» субсчет «Операционная касса». Учет ведется в разрезе операционных касс отделений.

 

Date: 2015-06-11; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию