Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глоссарий





Аттестация – определение установленным порядком истинной квалификации работника, установление соответствия той должности, которую занимает.

Биржа труда – учреждение, осуществляющее посреднические операции на рынке труда по трудоустройству работоспособного населения.

Бюрократизм – иерархически организованная, оторванная от народа система управления обществом.

Вакансия – свободная, незамещенная должность в государственных органах, негосударственных организациях, учреждениях, предприятиях.

Вербовка – деятельность специальных учреждений и лиц (тайная или публичная) по набору, найму на работу, службу.

Выдвиженец – работник, выдвинутый на руководящую работу.

Выдвижение кадров – процедура перемещения сотрудника, работающего в данном органе управления, на более высокую должность в соответствии с требованиями квалификации, уровнем знаний, навыками, умениями и способностями, деловыми личными качествами.

Государственная кадровая политика (ГКП) – система официально признанных целей, задач, приоритетов и принципов деятельности государства по регулированию всех кадровых процессов и отношений в стране; выражение стратегии государства по формированию, профессиональному развитию и востребованию трудовых ресурсов, кадрового потенциала страны; наука и искусство регулирования кадровых процессов и отношений в обществе.

Движение кадров – процесс движения персонала в организациях, учреждениях, предприятиях, включающий в себя прием, перевод, выдвижение, увольнение, учебу работников.

Должностная структура – модель формально установленных отношений между предписанными социальными ролями (должностями), задачами и функциями персонала для организации согласованных действий.

Должность – первичный элемент государственной или иной администрации, основа ее организационно-штатной структуры. Должность определяет круг полномочий (задач), которые передаются работнику при ее занятии.

Замещение должности – способ приобретения статуса в организации, оформленного назначением. К числу основных способов замещения должности следует отнести конкурс, избрание, выборы.

Иерархия – расположение служебных званий, чинов в порядке их подчинения.

Инноваци я – результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых технологий, форм и методов работы.

Испытание – проверка профессиональной пригодности работника.

Кадровая деятельность – деятельность субъектов по выработке и реализации кадровой политики (первые руководители органов, организаций, предприятий и руководители их кадровых служб), направленная на формирование, развитие и рациональное использование своего кадрового состава и кадрового потенциала.

Кадровая доктрина – центральная идея, система принятых взглядов, концепций развития человеческих ресурсов, кадровой политики, управления персоналом.

Кадровая конверсия – высвобождение и перепрофилирование военнослужащих и работников оборонных предприятий в целях использования их в гражданской сфере.

Кадровая модернизация – это логическая совокупность целенаправленных программно-управленческих мер по актуализации, сохранению и развитию людских и кадровых ресурсов государства в период преодоления Россией полосы системного финансово-экономического кризиса и трансформации общества в иное, более прочное качественное состояние.

Кадровая политика – система теоретических знаний, взглядов, принципов, отношений и организационно-практических государственных органов, негосударственных организаций, должностных лиц, направленная на определение кадровой доктрины и установление форм и методов кадровой деятельности, на формирование и рациональное использование кадрового потенциала.

Кадровая работа – деятельность многих субъектов кадровых отношений по реализации кадровой политики; органическая система технологий, способов, методов реализации ГКП; это организация работы с персоналом учреждений, предприятий, организаций, органов управления и власти.

Кадровая служба – структурное подразделение организации, учреждения, обеспечивающее подбор, расстановку, профессиональное развитие и эффективное использование кадров (персонала).

Кадроведение – учебная дисциплина, изучающая проблемы формирования и функционирования кадров, кадровой деятельности.

Кадровое управление (кадровый менеджмент) – синоним кадровой работы, включающий управление персоналом организации.

Кадровые отношения – совокупность целенаправленных социально мотивированных связей и взаимодействий между субъектами и объектами кадровой политики, складывающихся в сфере практической кадровой деятельности. Они взаимосвязаны и строго субординированы.

Кадровый аудит – профессиональная оценка кадров организации и кадровой деятельности.

Кадровый консалтинг – система консультационных услуг, оказываемых руководителям организаций, фирм, предприятий.

Кадровый мониторинг – постоянное наблюдение за кадрами, кадровыми отношениями и процессами.

Кадровый потенциал – совокупная способность человеческих трудовых ресурсов страны к труду, службе, к исполнению должностных обязанностей. Кадровый потенциал включает в себя как кадровый состав работающих, так и кадровый резерв, потенциально готовый к включению в служебно-трудовой процесс.

Кадровый процесс – совокупность последовательных действий руководства, направленных на достижение определенного результата в реализации кадровой политики путем рационального использования ресурсов форм и методов кадрового управления. В сфере профессионального развития государственных служащих кадровые процессы – это профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, стажировка.

Кадровый резерв – сформированная на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группа работников, прошедшая специальную подготовку и обладающая специальными знаниями, деловыми качествами и личностными свойствами, необходимыми для выдвижения на более высокие должности.

Кадрология – определенно синтетическая, ценностно-ориентированная теория, направленная на признание и утверждение человеческих ценностей, гуманизацию не только человеческих, но и совокупности профессиональных, производственных, служебно-трудовых отношений через систему функциональных (управленческих, административных, кадровых, служебных) отношений.

Кадры (фр. рамка) – политическая и социально-экономическая категория, включающая постоянный, штатный состав квалифицированных работников (персонала) государственных или негосударственных органов, учреждений, организаций, предприятий. Это основной состав органа, организации, учреждения, предприятия, обеспечивающий их успешное функционирование.

Карьера – продвижение вверх в какой-либо сфере деятельности.

Карьеризм – отрицательное моральное качество, характеризующее личность человека, который подчиняет всю свою жизнь цели продвижения по службе.

Квалификационное разделение труда – форма разделения труда, характеризующая степень сложности движений, действий и приемов, выполняемых человеком в процессе трудовой деятельности.

Квалификация – степень и уровень профессиональной подготовленности работника к какому-либо труду.

Клерк – конторский служащий, рядовой сотрудник.

Компетентность – степень выраженности, проявленности присущего человеку профессионального опыта в рамках компетенции конкретной должности.

Конкурс – состязание, имеющее целью выделить лучших участников, определенный порядок замещения должностей.

Контрэлита – часть политической элиты, включающая руководителей партий и движений, оппозиционных правящей элите.

Концепция государственной кадровой политики – система исходных, опорных позиций и ведущих идей, раскрывающих научные основы подхода государства к решению кадровых проблем в современных условиях и на перспективу, задачи и приоритетные направления в формировании развития и рационального использования кадрового потенциала России.

Коррупция – использование должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения.

Лизинг кадров – передача квалифицированных работников в аренду (на время) другой организации.

Личное дело – совокупность документов, содержащих полные сведения о работнике и его трудовой деятельности.

Менеджер – наемный профессиональный управляющий.

Менеджмент – административная власть и искусство управления персоналом.

Механизм реализации ГКП – система кадровой деятельности субъектов ГКП, опирающаяся на концептуальную и нормативную базу ГКП и направленная на объект кадрового управления (кадры).

Наем – процесс набора, привлечения рабочей силы, осуществляемый работодателем на договорной основе.

Назначение – распоряжение о зачислении на какую-либо должность, работу, а также документ с таким назначением.

Начальство – высшая администрация организации, учреждения, предприятия.

Номенклатура – перечень наиболее важных должностей, кандидатуры на которые рассматриваются и утверждаются высшей номенклатурной инстанцией.

Объект ГКП – это то, на что направлена предметно-практическая деятельность субъекта кадровой политики: кадры, их отдельные категории и группы, трудовые ресурсы, кадровые отношения, кадровые процессы и механизмы управления ими.

Отбор кадров – выделение из общего числа претендентов необходимого количества людей по определенным категориям. Отбор наиболее подходящих кандидатур из резерва, созданного в ходе набора.

Отбор на государственную службу – идентификация, сопоставление требований государственной службы как социального института и качеств человека, поступающего на государственную службу.

Ответственность кадров – способность отвечать за выполненную работу, достижение результата перед руководителем, обществом, государством в соответствии с установленными нормами, правилами, законами, морально-политическими ориентирами.

Перевод персонала – одна из форм движения персонала в организациях, учреждениях, предприятиях.

Персонал (лат. pesonalis – личный) – понятие более широкое, чем кадры, включающее в себя весь штатный состав органа, организации, учреждения, предприятия, представляющий собой группу людей, объединенных по профессиональным признакам; совокупность работников, за исключением руководства.

Подчиненный – лицо, зависящее от кого-нибудь на службе.

Политическая партия – общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах самоуправления.

Представитель работодателя – должностное лицо, заключающее от имени государственного органа служебный контракт с государственным служащим.

Приказ по личному составу – акт, издаваемый руководителем организации, учреждения, предприятия, являющийся основным документом в сфере движения кадров.

Принципы ГКП – основные положения и руководящие правила ГКП, опирающиеся на закономерности кадровой деятельности и отражающие ее природу.

Протекционизм – подбор должностных лиц не по деловым качествам, а по знакомству, протекции.

Профессиограмма – документ, содержащий основные профессиональные требования, на которые должно быть ориентировано развитие профессиональных качеств человека в ходе овладения им профессией или замещения должности. В профессиограмме отражаются профессиональные требования, сформулированные на основе анализа профессиональной деятельности наиболее успешно работающих специалистов.

Профессионал – работник высшего класса, специалист своего дела, имеющий специальное образование и опыт работы.

Профессионализм – приобретенное качество способности личности, соответствующее профессиональным требованиям или превосходящее их.

Профессиональная компетентность – мера профессионализма работника.

Профессиональное развитие – система мероприятий, форм и методов обучения, обеспечивающая формирование у работника профессиональных знаний, навыков и умений.

Профессия –совокупность присущих человеку специальных знаний, умений и навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки или длительной практической деятельности и позволяющих ему выполнять установленные трудовые функции. Более узкими ее формами выступают специальность и специализация.

Работодатель – физическое или юридическое лицо, занятое профессиональной деятельностью на самостоятельной основе и постоянно использующее труд наемных работников.

Рабочая сила – способность человека к труду. Ее носителем является человек с его профессией и квалификацией.

Резерв – потенциально активная и подготовленная часть персонала организации, способная замещать вышестоящие должности.

Резюме кандидата на работу – оформленный документ, включающий в себя краткие сведения биографического и профессионально-трудового характера.

Рекруитмент (англ. вербовка) – теория и практика кадрового менеджмента, включающая принципы, формы, методы, технологии, которые применяются при поиске, подборе и отборе людей с заданными профессиональными характеристиками.

Рекрутинг – деятельность рекрутингового агентства по поиску, подбору и отбору людей с заданными профессиональными характеристиками по заказам организаций, учреждений, фирм, компаний.

Ротация кадров – перемещение работников по должностям, как правило, по горизонтали в соответствии с интересами организации.

Руководитель – человек, руководящий чем-нибудь, высшая кате-гория должностей.

Самовыдвижение – предложение специалистом своей кандидатуры для замещения вакантной должности.

Селекция кадров – наблюдение и подбор нужных для организации работников.

Сервилизм – низкопоклонство, рабская угодливость начальнику.

Система профессионального развития персонала – совокупность принципов, правовых основ, элементов, методов, технологий, процедур, обеспечивающих изменение профессиональных качеств персонала, структуры его профессионального опыта.

Скрининг кадров – отсев непригодных, способ определения надежности персонала.

Служебное положение – одна из характеристик правового и социального статуса человека.

Служебный контракт – соглашение между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на гражданскую службу, о прохождении гражданской службы и замещении должности.

Специальность – дифференциация трудовой деятельности в рамках отдельной профессии.

Стаж – продолжительность деятельности в какой-либо области.

Статус – состояние, положение физического или юридического лица.

Стиль руководства – типичная для руководителя система приемов воздействия на подчиненных.

Субъект ГКП – носитель определенных законом компетенций, прав и ответственности в разработке и реализации государственной кадровой политики, активный участник кадровых процессов (народ, орган власти, партия, хозяйственная структура, общественные организации и др.).

Текучесть кадров – процесс, характеризующийся неплановым, неорганизованным перемещением работников.

Технология кадровой политики – совокупность приемов, форм, методов, которые применяются при решении задач кадровой политики.

Трудовая книжка – основной документ о трудовой деятельности работника.

Трудовой договор (контракт ) – соглашение между работником и администрацией по поводу условий трудовой деятельности и замещения должности.

Трудовые ресурсы – экономически активное население страны и близкий к нему трудовой резерв; часть населения страны, обладающая для работы в сфере общественно полезной деятельности необходимыми качествами: возрастом, образованием, навыками, здоровьем, опытом работы и т.д.

Фаворитизм – негативная кадровая практика, при которой продвижение по службе обусловливается не деловыми качествами, а близостью к первому лицу.

Формирование резерва – комплексный процесс целенаправленного профессионального развития специально отобранного персонала, способного в перспективе замещать вышестоящие вакантные должности.

Чиновник – наиболее общее наименование государственных служащих, обладатель классного чина.

Штат – постоянный состав всех работающих в данной организации.

Штатное расписание – документ, определяющий состав сотрудников организации с указанием их должностей и окладов.

Элита (фран. лучшее) – наиболее видные представители какой-либо части общества; руководящий слой общества.

Элита административно-политическая – привилегированный социальный слой высших руководителей государственного управления, обладающий выдающимися профессиональными, социальными и личностными качествами, непосредственно участвующий в принятии и осуществлении политических и государственно-управленческих решений.

Этический кодекс государственного служащего – документ, содержащий систему определенных нравственных стандартов, конкретных норм поведения государственных служащих как особой социально-профессиональной группы, главная задача которой – обеспечить реализацию государственных функций.

 

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КУРСЕ    
УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН    
ПРОГРАММА КУРСА    
ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ    
ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНУ    
ВОПРОСЫ К ЗАЧЕТУ    
ЛИТЕРАТУРА    
ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ    
ТЕСТЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ    
ОТВЕТЫ К ТЕСТАМ    
ГЛОССАРИЙ    

 


 

 

Учебное издание

 

Понеделков Александр Васильевич, д.п.н., профессор

Кузина Светлана Ивановна, д.п.н., доцент

Иванова Людмила Леонидовна, к.п.н., доцент

Давтян Маргуша Гарегиновна, ст. препод.

 

 

Date: 2015-06-11; view: 2009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию