Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно назвать и фазу становления субъектности личности, ее самоопределения, социального творчества





Говоря о критериях этапов социализации нужно иметь в виду три главных момента: время физического и социального созревания; особенности доминирующих (форм) видов деятельности; основные социальные институты («агенты») социализации. В соответствии с этими критериями можно выделить шесть этапов социализации.

1. Младенчество (от рождения до 3 лет). Основная форма деятельности на этом этапе – общение. Основными агентами социализации выступают семья и ближайшие родственники.

2. Детство (от 3 до 6-7 лет). Основной формой деятельности становится игра, прежде всего – ролевая. Ребенок учится и «примеряет» на себя разные социальные роли – мамы, папы, продавца магазина, воспитателя и другие. Наряду с семьей, влияние на социализацию оказывает институт дошкольного образования. На данном этапе происходит переход от моноинституциональной к полиинституциональной социализации. Он бывает довольно трудным и мучительным для ребенка. Кроме того, на данном этапе влияние на ход социализации оказывают массовые средства информации, а именно, телевидение.

3. Охватывает период от 6-7 до 13-14 лет. (Подростки, Отроки?) В рамках этого этапа основной формой деятельности становится учеба, а вместо дошкольного учреждения появляется институт школы, который наряду с семьей является ведущим агентом социализации. Кроме того, происходит половое созревание детей.

4. От 13-14 лет до перехода к профессионально-трудовой деятельности (у одних это происходит в 18 лет, у других значительно позже). Основной формой деятельности продолжает оставаться образование, однако серьезное значение имеет также досуговая деятельность и общение. В рамках этого этапа происходит выбор профессии и способа достижения карьеры, снижается значимость семьи и резко возрастает значимость социальной микросреды, товарищеского окружения.

5. От 20-25 лет до 35-40 лет. Как правило, этот этап характеризуется высокой активностью в профессиональной сфере, созданием собственной семьи. Основными институтами социализации становятся производственный коллектив, семья, средства массовой информации и другие. Основными формами деятельности, наряду с трудовой, могут быть семейно-бытовая, образовательная, общественно-политическая, досуговая, деятельность общения.

6. 35-40 – 55-65 лет, т.е. от времени пика зрелости до выхода на заслуженный отдых. Именно на этом этапе проявляется стремление личности либо к активному развитию, творчеству, либо к постоянству, покою и стабильности. Основными формами деятельности, наряду с профессионально-трудовой, являются семейно-бытовая (включая воспитание детей и внуков), социально-политическая, досуговая. Снижение интереса к труду на данном этапе может стать причиной замедления или остановки процесса саморазвития.

7. Наступает в условиях пенсионного возраста и отказа личности от активной профессионально-трудовой деятельности. Большое значение имеет переключение человека на другие формы деятельности, которые могли бы стать главными и приносить удовлетворение. На этом этапе происходит осмысление жизненного пути, его оценивание, поэтому важную роль играют социальные институты, связанные с возможностью социальной защиты личности и оказания ей морально-психологической поддержки.

Date: 2015-06-11; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию