Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее разработанная модель принадлежит академику Т.И. Заславской, выявившей 78 социальных слоев в современной России





Западные социологи в ХХ веке используют разные подходы к социальной стратификации: а) субъективный самооценочный, когда опрашиваемые сами определяют свою социальную принадлежность;

б) субъективный репутационный, когда опрашиваемые определяют социальную принадлежность друг друга;

в) объективный (наиболее распространенный), как правило, со статусным критерием. Большинство западных социологов, структурируя общества развитых стран, делят их на высший, средний и рабочий классы, в некоторых странах еще и крестьянство. (Франция, Япония, страны третьего мира).

1.Высший класс выделяется по своему богатству, корпоративности и власти. Он составляет примерно 2% современных обществ, но контролирует до 85-90% капитала. Его составляют банкиры, собственники, президенты, руководители партий, кинозвезды, выдающиеся спортсмены.

2.Средний класс включает в себя лиц нефизического труда. Он делится на три группы: высший средний класс (профессионалы - врачи, ученые, юристы, инженеры и пр.); промежуточный средний класс (учителя, медсестры, актеры, журналисты, техники); низший средний класс (кассиры, продавцы, фотографы, полицейские и пр.). Средний класс составляет 30-35% в структуре западных обществ.

3.Рабочий класс - класс работников физического труда, составляющий около 50-65% в разных странах. Он делится тоже на три слоя: 1) рабочие квалифицированного ручного труда (слесари, токари, повара, парикмахеры и др.); 2) рабочие полуквалифицированного ручного труда (швеи, сельхозрабочие, телефонисты, бармены, санитары и др.); 3 ) рабочие неквалифицированного труда (грузчики, уборщики, кухонные работники, прислуга и пр.).

Что нового появилось в социальной структуре российского общества? Происходит процесс рождения новых и перерождения бывших социальных слоев, групп, классов. По нашим расчетам, предпринимательский слой в России насчитывает примерно 2 млн. человек. Возьмем высший предпринимательский слой. Владельцев и руководителей крупнейших банковских, финансовых и стра­ховых структур, держателей контрольных пакетов и «золотых» акций высокодоходных предприятий нефтяной, газовой и некото­рых других сырьевых и перерабатывающих отраслей, энергетики, транспорта и связанных, как правило, с экспортом и внешнетор­говыми операциями. Данная прослойка является по своей чис­ленности весьма тонкой, но чрезвычайно могущественной и влиятельной силой. Не говоря уже о самой верхушке сложившей­ся пирамиды собственности и власти - так называемых олигар­хах. По их числу мы выходим на первое место в мире. Но можем ли мы этим гордиться?

В малом и среднем предпринимательстве занято свыше 20 млн. человек. (Только в «челночество», в пик его раз­вертывания, было вовлечено 13 млн. человек).

Тяжелым экономическим и социальным недугом общества стала безработица. При обвальном падении производства не­трудно подсчитать и количество потерявших постоянную работу и соответственно стабильные источники доходов. По данным профсоюзов эта цифра на конец 90-х годов достигла 35 млн. че­ловек, и она, конечно, значительно разнится с официальной статистикой в 9 млн. безработных. А в настоящее время? В кризис 2008-2010 г.г. – 5 млн.

Назовем и такие «экзотические» общественные группы, как нищие (более 1 млн. человек). Причем в этой группе, как считают социологи, сформировался даже особый социальный слой «вы­сокопрофессиональных нищих», сборы которых превышают по­рой размеры сред недоходных групп населения.

Нельзя не указать и на растущий слой так называемых «бомжей», численность которых превышает по отдельным оцен­кам 1,2 млн. человек, без учета детской бездомности.

Численность беженцев колеблется в пределах 8-10 млн. человек, при общемировой статистике в 13 млн. человек.

Обратимся, однако, собственно к самодеятельному заня­тому населению, которое в наиболее чистом и полном виде вы­ражает социальную структуру общества. И здесь весьма заметны черты социальной деградации.

Как определить социальный облик вчерашнего квалифицированного рабочего или профессора-интеллектуала? Они нередко выступают в роли «челнока» или выполняют «продовольственную программу» на своих шести сотках. Являясь по совместительству крестьянами, а в «свободное время» зани­маются починкой домашней техники или утвари, то есть ремес­ленным производством.

Date: 2015-06-11; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию